PDA

Просмотр полной версии : Поиск нового


В Молчанов
22.08.2007, 00:31
Уважаемые Дамы и Господа. Предлагаю желающим попробовать свои силы в поиске новых тем и сюжетных поворотов в СИ.

Условия на мой взгляд несложные: если вы хотите предложить абсолютно новую тему, публикуете её здесь, а мне на почту присылаете минимум два вопроса, чтобы было самому ясно, что вопросы в тему всё же сочиняются.

Хотите чуть шире взглянуть на игру? Предлагайте варианты. Обязуюсь, даже если руки будут чесаться, не критиковать предложения. Хотите 4 раунда и 4 игрока? Пожалуйста. Мантии сменить майками? Ради бога. Вопросы усложнить или упростить до предела? Угу.

Понятно, что будет большой соблазн дать ссылку: мол уже вот это и вот это предлагал. Не сочтите за труд, лучше скопируйте оттуда своё или чужое предложение.

Зачем оно мне? В следующем году нам "паспорт получать" - 14 лет телепрограмме. Возникло желание не бегать по кругу линейка - дюжина - килограммы - линейка, а попробовать что-то совсем новое. То, чем мы сами пока бредим, совсем новым назвать пока не могу. А вдруг кого-то из вас осенит? И будет нам всем счастье.

Самый активный автор, равно как и главный фантазёр будут поощрены морально, а то и материально (в рамках разумного).

И последнее. Не флудите в этой теме, будьте любезны. Очень противно, когда дельные мысли или полёт фантазии соседствуют с базаром.

razor
22.08.2007, 10:10
Во-первых, мое старое предложение.
Некая разновидность "олимпийской" системы с "утешительными" раундами. В цикле изначально принимают участие 48 игроков. После 16 игр победители напрямую проходят в следующий круг, а 15 игроков, занявших вторые места (кроме показавшего худший результат), играют 5 игр в утешительном круге за право попасть в следующий раунд. Таким образом, во втором раунде принимает участие 21 игрок (16+5). Они играют 7 игр, победитель проходят в третьфинал напрямую. Шестеро, занявших вторые места (опять-таки кроме показавшего худший результат), разыгрывают в двух играх оставшиеся путевки в 1/3. Далее классические третьфиналы и финал. В итоге за цикл будет сыграно 34 игры.
Преимущества системы:
1.Большое количество участников
2.Игрок, проиграв один раз, получает шанс продолжить выступление.
Недостатки:
1.Большое количество игр. За одни съемки цикл не снять, да и в году будет максимум три цикла.
2. Система достаточно сложна для объяснения телезрителям.

Во-вторых, несколько полубезумных идей.
1. Если преимущество лидирующего игрока над идущим вторым превышает двухкратное, у лидера на несколько вопросов (3,5,6) блокируется кнопка, и он на некоторое время не участвует в наборе или потере очков. Если за время, когда лидер отдыхал, другие игроки в зону выстрела не вошли (или еще больше отстали), правило больше не действует. Либо можно в каждом раунде применять это правило не более одного раза.
2. При неправильном ответе выигравшего кнопку с него снимается стоимость вопроса (как сейчас), а вот для того, кто захочет отвечать после него, стоимость удваивается. Если и он не отвечает, то для третьего желающего стоимость уже утраивается.

Nikolaev N.
22.08.2007, 14:50
Ниже – в основном - повторение.

В Молчанов

2. Играют пятеро. После каждого раунда вылетает аутсайдер. Остальное - как и сейчас.

Еще два варианта командной игры.
1. Полубрейн-ПолуСИ. Начинают по три человека за каждым из трех столов (надо столы чуть пошире сделать). После первого раунда остается по два человека в команде, после второго – по одному. (Еще вариант – вообще начинать с четырех игроков). Обсуждение внутри команды не производится, возможно только жестами (которые зрителям видеть не обязательно) решать, кто будет отвечать.
Выбывание по следующему принципу: каждая команда называет по одному из игроков противников, кого они хотели бы вывести из игры. Если мнения двух соперников не совпали – из двух названных кандидатур выбирает сама команда.
Пример. Играют команды А, Б, В. После первого раунда команда А назвала игроков Б1 и В2, команда Б назвала игроков А1 и В2, команда В назвала игроков А3 и Б2. Значит, В2 уходит автоматом, команда А сама убирает А1 или А3, команда Б расстается с Б1 или Б2.
Немного заумно . Поэтому – вариант 2.
2. Играют команды из трех человек. За столом – по одному. После первого раунда игрока, набравшего меньше других, меняют на другого члена команды, аналогично – и после второго. Если у двух или трех игроков будет поровну, то заменяют того, у кого было меньше после предпоследнего вопроса.

Плюс командных игр – у зрителей возникает больше желания поболеть (за земляков, за коллег по профессии, за выпускников своего ВУЗа, за молодых мам, за старых преподавателей и т.д.).

Предлагаю рассмотреть возможность чередовать СИ и "Эрудит-квартет" (опять ЭК, пусть для отличия от Эриха Краузе будем сокращать Э-К).
Понятно, что дело это не самое простое, но и не запредельно сложное: фактически отличия будут в декорации, расстановке камер, бОльшим количеством гарнитур (если не использовать стационарные микрофоны) и бОльшей работой гримеров. Минус Э-К - более длительное объяснение телезрителям, что, собственно, происходит.


Сообщение от Snip1
б)Перед началом игры негроссам дается 1000(условно) очков форы.Если в течении пяти-шести вопросов они не дали хотя бы один верный ответ,с них снимается 200(условно) очков.Игроки могут использовать фору при торговле.Правило действует лишь в первом раунде.

Во избежание "разминочности" первого раунда.

в)В первом раунде игроки видят на экране шесть тем.Каждый забирает себе по две темы.Кнопки в раунде не участвуют.Коты отменены.Ведущий зачитывает вопросы первой темы по возрастанию сложности,затем вопросы второй темы по возрастанию сложности для каждого из участников.По завершении "прохода" каждому участнику задается "финальный" аукционный вопрос по одной из выбранных им тем.Участник делает ставку в соответствии с общепринятыми правилами.
Идея гандикапа вполне здравая, попробую ее развить.
По варианту б).
"Гросс - не гросс" граница весьма условна, поэтому можно формализовать это действие: перед началом игры давать 1000 очков новичку и 500 - играющему во второй раз. Остальные "не гроссы" обойдутся без форы.

Позволю себе также сделать компиляцию из Ваших вариантов б) и в).
Если два претендента не сыграли до этого более одной игры, то они выбирают по одной теме, а потом разыгрывают их вдвоем по обычным правилам, после чего начинается общая игра.
Если же только один из претендентов новичок или почти новичок, то он в начале разыгрывает одну тему в гордом одиночестве.

Анатолий
23.08.2007, 08:40
Нахожу предложение Егора Сидоровича (razor) очень интересным.
Хорошо продуманная система, позволяющая игрокам при обидных поражениях (особенно в финальном раунде) возможность реабилитироваться немедленно.

Не думаю, что система сложна для телезрителей - в чемпионатах, например, по футболу или дзю-до посложнее.

Если Редактору видится техническое решение этой системы - я "ЗА"!

Nikolaev N.
23.08.2007, 12:17
Мне тоже нравится предложение Егора. По этой схеме можно разыграть финал года: как раз с начала сентября и до конца декабря 17 недель. А в первом полугодии провести отборочные игры.
Тут могут быть разные варианты, например, такой. ЗД по итогам 2007 года попадает в финал 2008 года. Остальные 36 человек отбираются, тут опять могут быть варианты. Или все играют по одной игре и в финал выходят победители, набравшие большее количество очков. Или по принципу 2005 года: пока не проиграешь, либо не скажешь: "Хватит". Во втором случае выиравшие 2 игры (или более, если кто дальше будет играть) проходят автоматом, а победители одной игры - у кого очков больше, правда при этом возможна ситуация, когда победителей окажется меньше 36, но это не страшно, можно и со вторых мест взять, в первую очередь тех, кто проигрывал победителям двух и более отборочных игр.

добавлено через 18 минут
Система достаточно сложна для объяснения телезрителям.А объяснять придется только в 7 играх. ПБК скажет: "Мы решили дать возможность игрокам, занявшим вторые места в играх предыдущего круга, пробиться дальше". В велоспорте это называется, кстати, "заезд надежды".

Avtor
23.08.2007, 16:09
Из всего написанного мне пока нравится только первая часть предложения Егора, там, где он пока еще не предлагает «полубезумных идей». Гандикап уже обсуждался и он сильно пахнет благотворительностью в негритянских кварталах Гарлема. Там ничего хорошего не получилось, только обнаглели и вообще расхотели работать. Почему Вы считаете, что и здесь так же не получится? Через год здесь будут доказывать, что 5 тысяч– это слишком мало и требовать 10 тысяч?
Я бы предложил два варианта:
1. Предположительное название – «Большой кубок СИ»:
Три трибуны – на одной сидят 27 очень сильных игроков (назовем их гроссмейстерами), на другой - 27 более или менее опытных игроков, на третьей – 27 новичков. Каждая трибуна путем жеребьевки делегирует на игру по одному участнику. В следующем круге – остается одна общая трибуна - если новичок обыграл Белкина или Вассермана, значит он достоин проходить жеребьевку на общих основаниях. Далее – треть-финалы и финал. В качестве приза можно было предложить или общую сумму выигрышей победителей, или какой-нибудь крупный «материальный» приз.
2. Командные игры – я, по-моему, это как-то предлагал. Мне все-таки кажется, это может быть интересным. В каждой команде по 3 игрока (не больше, т.к. будет трудно собираться вместе), на каждую тему выходит новый игрок. То есть, не толкаются за столом, а играют по очереди. Можно внести остроту – проигрывающая команда по итогам каждого раунда лишается одного игрока. Здесь возможны варианты:
а). Команды, собранные по принципу «перекрывающих знаний» - один человек хорошо разбирается в истории и географии, другой – в точных науках, третий – еще в чем-нибудь и т.д.
б). Команды, собранные по профессиональному принципу – посмотреть, как программисты сыграют против учителей географии, а врачи – против банковских служащих.

Alex_Smith
23.08.2007, 23:30
Мне тоже нравится предложение Егора о занявших вторые места, но если играть по предложенной схеме, то получается что игроки, занявшие первые места будут играть реже тех кто занимают вторые места. То есть более сильные (и более интересные телезрителям) игроки будут появляться в телевизоре реже более слабых.
Может лучше упростить схему - выпускать во второй круг и победителей и занявших второе место, а не устраивать утешительный круг для "второместников".

Nikolaev N.
24.08.2007, 00:42
Может лучше упростить схему - выпускать во второй круг и победителей и занявших второе местоУ Егора все очень четко и понятно просчитано, а пропускать первые два места на равных - неэффективно. Может и третьи места пустим?

... не устраивать утешительный круг для "второместников".Это не утешительный круг, а круг "надежды". Разница - принципиальная.

razor
24.08.2007, 10:43
Мне тоже нравится предложение Егора о занявших вторые места, но если играть по предложенной схеме, то получается что игроки, занявшие первые места будут играть реже тех кто занимают вторые места. То есть более сильные (и более интересные телезрителям) игроки будут появляться в телевизоре реже более слабых.
Может лучше упростить схему - выпускать во второй круг и победителей и занявших второе место, а не устраивать утешительный круг для "второместников".
Если игрок будет побеждать во всех играх, в которых участвует (вплоть до финала), он сыграет за цикл 4 игры (что соответствует максимуму в Золотой Дюжине). Если дойдет до финала через "раунды надежды" - 6. ИМХО, разница не слишком велика.
Если сразу пропускать в следующий раунд занявших второе место - получим ситуацию Юбилейных игр, когда за первое место борьба велась достаточно вяло. При предложенной мной схеме, во-первых, всегда будет борьба за первое место (чтобы в следующий раунд попасть напрямую), а во-вторых, даже в случае отрыва лидера будет жить интрига борьбы за полупроходное второе место.

Nikolaev N.
24.08.2007, 12:36
Гандикап уже обсуждался и он сильно пахнет благотворительностью в негритянских кварталах Гарлема. Там ничего хорошего не получилось, только обнаглели и вообще расхотели работать. Почему Вы считаете, что и здесь так же не получится? Гандикап нужен, чтобы новичок в первом раунде сразу не попал в минус. Кому обычно отдают «котов»? Как правило, тому, кто послабее. А какова вероятность взятия «кота»? Менее 0,5. А находясь в минусе, уже аукцион не сыграешь, то есть, теоретически-то возможно, но маловероятно. Потом зачастую начинается или ступор, или необоснованный риск в стремлении выйти в плюс. А насчет Гарлема – у нас же не афроамериканцы играют.

Три трибуны – на одной сидят 27 очень сильных игроков (назовем их гроссмейстерами), на другой - 27 более или менее опытных игроков, на третьей – 27 новичков. Каждая трибуна путем жеребьевки делегирует на игру по одному участнику. Собрать 81 человека посидеть на трибунах? Затруднительно. Что же, Тальянский, Ескевич или Круликовский (более титулованных «дальнегородных» уже называл по аналогичному поводу ранее) приедут только на трибуне посидеть?
Команды, собранные по принципу «перекрывающих знаний» - один человек хорошо разбирается в истории и географии, другой – в точных науках, третий – еще в чем-нибудь и т.д. Это – в ЧГК.

Пенелопа
24.08.2007, 13:11
У меня не глобальное предложение, а так, частность...

Очень часто игра, в которой участвуют опытный игрок и новичок развивается по одной и той же схеме: Опытный игрок с самого начала игры захватывает очковое преимущество ( новичок пока с кнопкой разберется, пока рискнет ответить...), затем аукцион, очки увеличиваются вдвое, еще, еще. Затем достаточно уже не ва-банковать, а отрываться от новичка перекрывающими ставками и игра сделана. Как правило по такому сценарию проходили все игры Александра Либера в отборочных турах.
А все почему? - потому что нельзя ставить больше, чем ты набрал...
А если разрешить? Разрешить ставить больше, чем есть,с риском провалится в минус ...
Например:
У слабого 1200, у сильного 3000. Сильный открывает аукцион, ставит 1300. А слабейший отвечает 2500. Сильный хочет - рискует, не хочет - уступает. И появляется шанс догнать. И игра не становится таокй предсказуемой...
Дыр в этом предложении я вижу много. И главное, что отстающий может обнаглеть и зарваться и начать делать несусветные ставки
Можно конечно ввести какие-то ограничения,скажем разрешить такое только в 1 раунде или ограничить "кредит" до каких-то разумных пределов", но что-то нужно сделать. Потому что методичное избие... отсекание новичка смотрится безысходно и никому особой радости не приносит

Alv
24.08.2007, 20:01
"Методичное избиение новичков никому радости не приносит". А зачем брать новичков,которые дают себя бить? Я думаю,что Друзь,даже будучи новичком,никому щек не подставлял. Я понимаю,что очень трудно прогнозировать - поплывет человек перед телекамерами или нет. Но, гандикап - это уже чересчур. Я помню, в ироничной форме предлагалось даже,чтобы фору новичкам определяли телезрители SMS-головованием. Мне лично это кажется несправедливым. Давайте уж определимся, что мы хотим получить: передачу для зрителей "КХСМ"? Или нечто,претендующее на большее? Если первый вариант - SMS-голосование, гламурные маечки и шарфики, ведущий, предлагающий участникам выпить сока за здоровье спонсора и так далее. Если втоой - не стесняться приглашать людей с репутацией. Все равно их никто (за очень редким исключением) не знает и не помнит. Новичков брать, но не для игры в поддавки. Никаких поблажек - я, например, очень легко переживу, если еще один безымянный солдат погибнет на интеллектуальном фронте. И первый поаплодирую,если выживет.

Avtor
24.08.2007, 20:17
помню, в ироничной форме предлагалось даже,чтобы фору новичкам определяли телезрители SMS-головованием.
Да-да, именно в ироничной форме я это предлагал. Но,боюсь,что это предложение когда-нибудь будет все-таки принято.
Собрать 81 человека посидеть на трибунах? Затруднительно. Что же, Тальянский, Ескевич или Круликовский (более титулованных «дальнегородных» уже называл по аналогичному поводу ранее) приедут только на трибуне посидеть?
Они приедут играть: снять 27 игр за 5-6 дней вполне реально.
Это – в ЧГК.
Нет, в ЧГК они вместе сидят за столом и обсуждают, а здесь они будут играть по одиночке, делегируя на каждую тему игрока с нужными (по их мнению) характеристиками.
У слабого 1200, у сильного 3000. Сильный открывает аукцион, ставит 1300. А слабейший отвечает 2500. Сильный хочет - рискует, не хочет - уступает. И появляется шанс догнать.
Ну, если только один раз за игру. И определить максимальную сумму, которую ведущий может "давать в кредит",который по итогам игры придется отдавать в двойном размере. Например, игрок взял кредит в 3000 рублей, выиграл благодаря ему игру с результатом 10 000 рублей.Но выплатят ему только 4000.

Иван Курицын
24.08.2007, 22:32
ИМХО, изменение самих правил приведет к утрате духа "Своей игры". То будет уже не "Своя игра", а что-то другое... Причем, может быть, весьма высококачественное - но другое.
Так что менять, пожалуй, стоит лишь схему розыгрыша.
Есть мысль сделать схему наподобие, пардон, Чемпионата России по футболу (с некоторыми, конечно, изменениями).
Ниже приведенные названия, аналогичные футбольным, скажу сразу, условны.
Есть, например, 16 человек в Премьер-Лиге. Соответственно, два круга по пятнадцать игр, каждый играет с каждым. Во всех играх третий игрок - из ложи претендентов. Причём претенденты, играющие в Премьер-Лиге, приглашаются на игру без отбора.
За победу - 3 очка, за 2 место - 1, за проигрыш - 0.
Все непроигравшие претенденты отправляются в Первый Дивизион следующего Чемпионата как его участники.
В свою очередь, в Первом Дивизионе 22 человека, два круга, каждый с каждым, третий - претендент-дебютант либо уже игравший, но проходящий отбор на общих основаниях.
Первая девятка (по количеству набранных очков) из Премьер-Лиги разыгрывает Суперкубок по схеме третьфиналов ЗД.
Последние три игрока Премьер-Лиги вылетают в Первый Дивизион.
Первые три игрока Первого Дивизиона проходят в Премьер-Лигу.
В первом чемпионате в Премьер-Лигу входят 16 игроков, одержавших за всю историю игры наибольшее количество побед, следующие по рейтингу участвуют как претенденты в Премьер-Лиге, а Первого Дивизиона пока что нет (формировать его не из кого). Он будет сформирован из непроигравших претендентов, последних трёх мест Премьер-Лиги и тех, кто ещё ниже стоит по рейтингу побед (я имею в виду непосредственно участников Дивизиона)
В дальнейшем как претенденты в Премьер-Лигу приглашаются следующие по рейтингу числа побед ещё ниже.
В дальнейшем три непроигравших претендента Первого Дивизиона, выигравшие при этом наибольшие суммы, в следующем Чемпионате приглашаются как претенденты в Премьер-Лигу.
Три последних места Первого Дивизиона покидают Чемпионат. Их заменяют три лучших непроигравших претендента Премьер-Лиги.
Вот.
Соответственно, Первый Дивизион - по субботам, Премьер-Лига - по воскресеньям. Или наоборот.

Nikolaev N.
25.08.2007, 16:17
Они приедут играть: снять 27 игр за 5-6 дней вполне реально.Сейчас за цикл снимают 20-22 игры. Видимо, это связано с какими-то технологическими или финансовыми ограничениями.

Нет, в ЧГК они вместе сидят за столом и обсуждают, а здесь они будут играть по одиночке, делегируя на каждую тему игрока с нужными (по их мнению) характеристиками.То есть, Вы предлагаете не командную СИ, а упрощенный вариант Э-К.

Шкеспер
25.08.2007, 21:00
1. При неправильном ответе выигравшего кнопку с него снимается стоимость вопроса (как сейчас), а вот для того, кто захочет отвечать после него, стоимость удваивается. Если и он не отвечает, то для третьего желающего стоимость уже утраивается.
В СИ очень маленькие денежные призы. Может есть смысл за каждый неправильный ответ снимать с игрока символическую сумму в 100 руб. и не больше. Тогда количество выигранных за игру денег увеличится.
Можно, как тут уже предлагали, начинать игру не с нуля, а с 1000 или 500 рублями (хотя у всех должно быть одинаковое количество денег перед игрой). 10 лет назад ведь так и играли. Впрочем, это были личные деньги участников.
2. После 16 игр победители напрямую проходят в следующий круг, а 15 игроков, занявших вторые места (кроме показавшего худший результат), играют 5 игр в утешительном круге за право попасть в следующий раунд.
Неплохо. Хотя "Футбольные" лиги Курицина мне как болельщику тоже нравятся.
3. Год назад я предложил новую тему "Закончите анекдот". Идею зарубили тут же. Со всего форума идею поддержали только двое, все остальные были категорически против.
4. Почему "КХСМ" рейтинговее? Там время на размышление дольше. Бывает, что в "СИ" большинство зрителей даже не успевает понять о чем речь идёт, а игрок уже даёт ответ. Кому такое интересно?
Пусть ведущий особо сложные вопросы медленнее читает. Да и название темы пусть для зрителей дублируется внизу экрана.
5. Господа, ну поменяйте вы монашеские мантии игроков на что-нибудь более привлекательное. Например, 10 лет назад шапочки магистров смотрелись симпатичнее.
6. Воспосы упрощать или усложнять думаю не стоит. В этом и прелесть СИ, что уровень вопросов у нас вполне серьёзен, а для детей есть передача "Самый умный".
7. А если разрешить? Разрешить ставить больше, чем есть,с риском провалится в минус ...
Например:
У слабого 1200, у сильного 3000. Сильный открывает аукцион, ставит 1300. А слабейший отвечает 2500. Сильный хочет - рискует, не хочет - уступает. И появляется шанс догнать. И игра не становится такой предсказуемой...
Неплохо. Мне идея нравится.

Nikolaev N.
25.08.2007, 21:33
Может есть смысл за каждый неправильный ответ снимать с игрока символическую сумму в 100 руб. и не больше. Тогда количество выигранных за игру денег увеличится.Сделать всем пенсии не меньше 50 тысяч, а зарплату не меньше 100 тысяч. Вот заживем! :)
Впрочем, это были личные деньги участников.Нет, это были не их деньги.
5. Господа, ну поменяйте вы монашеские мантии игроков на что-нибудь более привлекательное. Например, 10 лет назад шапочки магистров смотрелись симпатичнее.Шапочки были не вместо, а в добавление к мантиям.

Шкеспер
25.08.2007, 22:17
Шапочки были не вместо, а в добавление к мантиям.
Нет, те мантии были совсем другими, без капюшона. Это можно увидеть на обложке старых томов "Своей игры".
Сделать всем пенсии не меньше 50 тысяч, а зарплату не меньше 100 тысяч. Вот заживем!
Не заживете, не поможет. Даже школьники знают, что цены тогда вырастут как раз вот на эти 50-100 тысяч. Повышение имеет смысл в рамках небольшой категории людей. Я имею ввиду участников передачи. :-)

Nikolaev N.
25.08.2007, 22:23
Повышение имеет смысл в рамках небольшой категории людей. Я имею ввиду участников передачи. :-)Всех участников? Давайте вообще очков не снимать за неправильный ответ.

aristarch
25.08.2007, 23:55
Я думаю,что Друзь,даже будучи новичком,никому щек не подставлял.
Потому и не подставлял, что новичком не был. В СИ ААД пришел уже будучи магистром телеЧГК.

Нет, в ЧГК они вместе сидят за столом и обсуждают, а здесь они будут играть по одиночке, делегируя на каждую тему игрока с нужными (по их мнению) характеристиками.
Такая игра существует и называется "Эрудит-квартет".

Год назад я предложил новую тему "Закончите анекдот". Идею зарубили тут же. Со всего форума идею поддержали только двое, все остальные были категорически против.
Шкеспер, Вы в спортЧГК не играете? А если играете, должны знать, что такие темы всегда вызывают множество апелляций на снятие и на дуаль, поскольку в отличие от литературного произведения, анекдот может иметь разные концовки. Более того, даже снятые в Голливуде фильмы в свое время имели разные концовки - счастливую и несчастливую (например в фильме "Весенние дни", который мы смотрели, как якобы трофейный).

Шкеспер
26.08.2007, 15:51
Вы в спортЧГК не играете? А если играете, должны знать, что такие темы всегда вызывают множество апелляций на снятие и на дуаль, поскольку в отличие от литературного произведения, анекдот может иметь разные концовки.
В спортЧГК играю и знаю, что для таких случаев есть такое понятие как "метка". Достаточно указать, что анекдот взят из такого-то литературного источника, либо указать любую другую метку и проблема сразу решается! Как иногда вы любите проблемы из ничего создавать! Кстати, по этому поводу в армии есть анекдот: "Чем отличается офицер от прапорщика? Офицер решает проблемы, а прапорщик создаёт их". :)
Давайте вообще очков не снимать за неправильный ответ.
Хорошее предложение! :)

Alv
27.08.2007, 16:03
Не снимать очки? Ну что Вы, они же будут долбить по клавишам напропалую и говорить всякую чушь с умным выражением лица.
А вообще мне нравится "большой кубок СИ" - где три раза по 27: самое главное, все должны быть довольны - и поклонники гроссмейстеров,и те,кто,возможно ждет давно не игравших,но достаточно опытных игроков,и желающие дать шансы новичкам. Ну а как они (новички) этими шансами воспользуются - их дело.

Мирослав Гринберг
27.08.2007, 19:43
Мне кажется, что СИ тем и хороша, что она индивидуальная. Есть шанс и для одиночек, типа меня :-)
А вот предложение дать шанс тем, кто проиграл одну игру, поддерживаю. Обидно ехать за тридевять земель, чтобы проиграть Гроссмейстеру...

vulpes
27.08.2007, 20:48
На счет идеи с гандикапом - так в лоб однозначно не стоит, но можно попытаться в форме "вмененного фальстарта" у гроссмейстера на первых пяти вопросах 1-го раунда, т.е. кнопка у гроссмейстера блокируется на 2-3 секунды, как при фальстарте - может немного помочь новичкам почувствовать кнопку в боевых условиях. Хотя видимо это трудновато будет реализоать технически.

Alv
28.08.2007, 16:09
Кто про что, а я -возвращаюсь к своему вчерашнему сообщению. Мне идея "большого кубка" нравится все больше, только несколько профессиональных советов:
1. Для повышения интереса телезрителей,победитель должен будет получить не плохо видимые купюры на столе,а большой и осязаемый приз. Ну,например,автомобиль,стоящий в студии. По цене это будет может быть и не сильно отличаться,но психологический эффект больше. Я уверен,что любая серьезная автомобильная компания с легкостью пожертвует один автомобиль ради трехмесячной рекламы на центральном канале. Можно пойти и другим путем: сейчас сразу несколько крутых автоконцернов строят заводы на территории России ("Фольксваген", например): почему бы им себя заранее не отрекламировать: первый автомобиль, который сойдет с нашего конвейера,достанется победителю Большого кубка "Своей игры"! Совсем неплохой рекламный слоган. Эти могут не только победителю,но и финалистам отвалить.
2.Давать призы победителям промежуточной игры. Здесь перспективным представляется сотрудничество с каким-нибудь крупным тур-оператором, который будет вручать сертификаты на семейные путешествия. У них практически всегда остаются свободные места в отелях и возможность посадить в самолет на 2-3 человека больше. Не разорятся. Реклама для них будет практически бесплатной. Выглядеть это может следующим образом: победитель и те кто с ним собирают чемоданы и звонят по указанному номеру. И им говорят: хотите вылететь завтра - Кипр или Тунис, послезавтра - Кижи или отдых на Селигере, через два дня - Турция или Египет.
И от услуг "Эрих Краузе",разумеется,не отказываться. Это уже тоже - своеобразный бренд.
Все это безусловно оживит интерес телезрителей. Поскольку суммы, разыгрываемые в одной игре - слишком уж несерьезные.

Мирослав Гринберг
28.08.2007, 21:03
Автомобиль, конечно, интересно. А как насчет налога? По карману ли выплатить налог на такой приз??? А как насчет иностранцев? Еще и пошлину на границе платить?
С туризмом аналогично: нужен загранпаспорт, визы... И вопрос иностранцев открыт...

В Молчанов
28.08.2007, 22:29
Алексей Васильевич, обещал не ругаться, но вынужден сказать, что ваши советы, увы, несколько непрофессиональны, хоть вы и утверждаете обратное. Времена, когда можно и нужно было договариваться непосредственно с производителем товара давно миновали. Раньше канал, транслирующий игру, и носа не казал в такие договорённости, теперь по закону требует свою долю и немалую. Причём не машинами, путёвками, а живым безналом. Да и замечания Мирослава стоит учесть.

Всем: в своих расчётах исходите из числа 84. Именно столько игр в год планирует показать НТВ в 2008 году. Так что гениальные схемы из 33-х или 65-ти игр будет осуществить очень сложно.

Nikolaev N.
28.08.2007, 23:31
2 Alv
А как быть с теми, кому автомобиль не нужен? Обрекать его на многочисленные телодвижения с продажей? А с теми, кто за границу не имеет права ехать или не может?
Нет уж, нынешняя система - самая оптимальная.

Поскольку суммы, разыгрываемые в одной игре - слишком уж несерьезные.Алексей Васильевич, Вы сами себе противоречите: говорите о призе за цикл, а про деньги почему-то уже за одну игру. А за цикл 200 тысяч - по-моему, вполне приличная сумма.

Анатолий
29.08.2007, 08:42
Они приедут играть: снять 27 игр за 5-6 дней вполне реально.
По предложенной Егором схеме (или любой другой, где есть возможность "утешительных заездов") конечно, приеду.

razor
29.08.2007, 11:33
Всем: в своих расчётах исходите из числа 84. Именно столько игр в год планирует показать НТВ в 2008 году. Так что гениальные схемы из 33-х или 65-ти игр будет осуществить очень сложно
В связи с этим - некоторая модификация предложенной системы.
1. Два цикла за год + "Финал года".
Первый раунд - 60 игроков играют 20 игр. Победители проходят в следующий раунд напрямую, занявшие вторые места + лучший из занявших третье (20+1) играют 7 игр в "раунде надежды". Таким образом, игру продолжают 27 игроков. Далее все раунды основные, выходит только победитель. 1/9 - 9 игр, 1/3 - 3 игры и финал. В итоге получаем 20+7+9+3+1=40 игр. За год играются два цикла + 4 игры "Финала года" (1/3 + финал). В сумме 84 игры за год.
Некоторая модификация этой схемы - 63 игрока в первом раунде. В этом случае в утешительном раунде не участвуют 3 игрока, показавших худший результат из занявших второе место. В сумме получам те же 40 игр.
2. Три цикла за год.
Первый раунд - 42 игрока (14 игр). Как и прежде, победители проходят напрямую, 12 вторых мест (2 худших результата отсеиваются) играют 4 игры "раунда надежды". Во втором раунде 18 игроков (14 + 4) играют 6 игр. Победители этих игр играют полуфиналы (2 игры). Таким образом, получаем двух финалистов напрямую. Еще один финалист определяется во втором "раунде надежды", в котором участвуют занявшие вторые места в полуфиналах + лучший из занявших третье (как варианты - "wild card" редакции, голосование). Это еще одна игра. И последняя, 28 игра цикла - финал. Итого за цикл - 28 игр. За год получается ровно три цикла.

В Молчанов
29.08.2007, 12:44
Егор, любопытно. Будем считать. Есть одна закавыка - год-то не пополам летними каникулами делится. А на каникулы мы уходим не сами, а по воле пославшей мя жены (канала НТВ). Но мысль интересная.

Всем, особливо будущим в октябре игрокам.
Начали работу над .... А чего это я тайны даже не эфира, а съёмок раскрываю? Не, вот придёте и увидите наше микроновшество. Или почувствуете. На своей шкурке

Alv
29.08.2007, 14:17
Владимир Константинович, во-первых,свои собственные обещания надо все же стараться выполнять :)
А во-вторых, я же не знаю Вашей кухни и особенностей работы со спонсорами. Просто телезрители уже избалованы призами и суммами, которые игроки получают в других программах. Вот, Либер за час достаточно напряженной борьбы 33 000 заработал (в виде исключения - обычно раза в 2-2,5 меньше), а в "КХСМ" поболтал с ведущим.ответил на несколько вопросов - вот уже и 100 000 в кармане. Разве это справедливо? К тому же создается впечатление некоторой ущербности - по принципу: если ты такой умный, то почему такой бедный? Я понимаю,что Ваши игроки согласны играть и бесплатно,но большинство зрителей этого не понимают и удивляются. Поэтому дополнительные призы (именно дополнительные,а не основные) от спонсоров не помешали бы, но если такие сложности...
Кстати, а идея формировать тройки по принципу трех трибун Вам очень сильно не нравится? Или тоже технические трудности?

В Молчанов
29.08.2007, 14:28
Алексей Васильевич, так я и стараюсь.
Идею трёх трибун обсуждаем с художником. Пока не получается красивой картинки

Alv
30.08.2007, 20:41
Всем: в своих расчётах исходите из числа 84. Именно столько игр в год планирует показать НТВ в 2008 году. Так что гениальные схемы из 33-х или 65-ти игр будет осуществить очень сложно.
Владимир Константинович, Вы уж извините, но "Большой кубок Своей игры" - это же,если я не ошибаюсь, 40 игр! 27 игр первого круга, 9 игр - второго, три игры треть-финалов и финал. То есть, за год - два Кубка плюс финал года (три отборочные игры и собственно финал). Очень хорошо влезает и прекрасно соответствует заданным услвоиям. Это я не к тому, что "давайте делайте, а то смотреть не буду". Ни в коем случае. Просто, на мой взгляд, ничем не хуже, а,может быть, даже и лучше предыдущего предложения. Лучше - потому что выходить в следующий круг будут только победители.

В Молчанов
30.08.2007, 22:51
Алексей Васильевич. В этом году до летнего перерыва показали три полных цикла. 16х3=48 игр. После перерыва покажут 2 цикла (32 игры) и финал года - 4 игры. Итого 36 игр. В сумме - 84 игры. Та же исходные предполагаются к исполению в 2008 году.
Если вы сможете впихнуть в 48 показов 40 игр - скажите, как. А если в 36 показов сможете впихнуть 40 - тем более скажите, как.
И не думайте, что я над вами издеваюсь. Это просто реальность, данная нам в указаниях. Поэтому любая схема, ломающая эти цыферки имеет немного шансов. И не я тому злобный баклан. Так что придумывайте любые схемы, исходя из названных цифр. А из иных - не стоит. НТВ не одобрит.

Nikolaev N.
31.08.2007, 00:37
до летнего перерыва ... 48 игр. После перерыва ... 36 игр. В сумме - 84 игры. Та же исходные предполагаются к исполению в 2008 году. Схема Егора на эти числа неплохо ложится: в 48 отборочных играх получаем 48 участников второго "полугодия", в котором 34 игры и в добавок к ним 2 обсуждавшихся ранее "вставных зуба". ЗД конца 2007 года участвует на общих основаниях.

Alex_Smith
01.09.2007, 14:42
У меня такое предложение насчет летних каникул:
Летом обычно показывают повторы. Смотреть повтор программы, которую показывали два месяца назал неинтересно. И более-менее постоянные зрители уходят. Может быть, во время отпуска, можно показывать повторы старых игр.

Шкеспер
01.09.2007, 15:21
Может быть, во время отпуска, можно показывать повторы старых игр.
Кстати, повторы игр 10-летней давности было бы интересно посмотреть.
Особенно когда люди выигрывали машины: Черушев, Бурда, Друзь, Хашимов...

В Молчанов
04.09.2007, 00:11
К сожалению, в силу множества причин канал НТВ может и будет (если будет) и впредь показывать летом только повторы игр текущего сезона.
Главная причина - желание подвести зрителя к возобновлению сезона так, как будто течение игр и не прерывалось.

шАмАн
05.09.2007, 00:31
Кстати, повторы игр 10-летней давности было бы интересно посмотреть.
Особенно когда люди выигрывали машины: Черушев, Бурда, Друзь, Хашимов...
Хорошо бы, конечно, да формат тогда был другой: 30 минут - и передача кончилась. А две уже не впихнёшь...

Владимир Константинович, всё-таки, на мой взгляд свеженькую схемку можно бы закрутить в 2009 году (Юбилей, как-никак!), да и игроки там будут соответствующие!..:rolleyes: Кстати, на бумажке пробовал, со схемой Егора Сидоровича чё-нибудь можно и замутить. А в 2008 году всё-таки, наверное, лучше оставить "Дюжину" (по мнению многих телезрителей и по моему в т. ч. эта схема - удачнейшая из когда-либо существовавших в СИ). Единственное, хорошо бы некоторые вещи усовершенствовать (чисто косметически;) ). Например, хорошо бы сделать что-то вроде "ложи гвардейцев" (с ежеигровым представлением публике каждого члена ЗД по очереди) , располагающейся там же, где некогда стояли автомобили и была "ложа гроссмейстеров", чтобы "Золотая Дюжина" как таковая была более "осязаема"; на мой взгляд, это был бы даже дополнительный стимул для претендентов.
Также можно было бы добавить и такое новшество (кажется, что-то похожее уже предлагалось): члены ЗД, занимающие по результатам отборочных игр 9-12 места встречаются в первой игре следующего цикла, и в "Дюжине" остаётся только победитель этой игры. Двое других, есссесно, вылетают. А вакантые два места - разыграть между 6-ю новыми игроками (или ранее вылетевшими, тоже вариант, ИМХО, интересный).Таким экзотическим способом можно ещё поднять результативность.

А если говорить совсем о будущем... Ну пусть не "дюжина" (когда-нибудь всё равно захочется новых ощущений), но всё-таки, на мой взгляд, принцип должен строиться на существовании некой "высшей лиги" (какой сейчас является ЗД), чтобы не терять зрелищности и большого количества хороших игроков, а вот схему можно и изобрести.

Nikolaev N.
05.09.2007, 09:58
Например, хорошо бы сделать что-то вроде "ложи гвардейцев" (с ежеигровым представлением публике каждого члена ЗД по очереди) , располагающейся там же, где некогда стояли автомобили и была "ложа гроссмейстеров", чтобы "Золотая Дюжина" как таковая была более "осязаема"...
«Ежеигровое представление» всех – малоинформативный отъем времени. Все время собирать всех 12 – задача непростая. А вот если восстановить ранее существовавшее отображение ЗД в виде фотографий с заменой выбывающих игроков на новых, как предлагала, кажется, Пенелопа?

… члены ЗД, занимающие по результатам отборочных игр 9-12 места... 10 - 12.

… не терять зрелищности и большого количества хороших игроков... Хороших – это против которых Гэллап в трактовке С. Ильвовского? J

Сергей Ильвовский
05.09.2007, 10:10
Nikolaev N.,
И кто же Вам мешает дать СВОЮ трактовку этого самого (не к ночи будь упомянутого) Гэллапа?:D

В чём моя ошибка-то?

Nikolaev N.
05.09.2007, 10:27
Nikolaev N.,
И кто же Вам мешает дать СВОЮ трактовку этого самого (не к ночи будь упомянутого) Гэллапа?:D
Давал я и свою когда-то. Будет время - найду.
Тут вопрос философский: даже если существует некоторое снижение рейтинга СИ, то

а) в чем причина этого,
б) степень влияния рейтинга на судьбу передачи.

Причину Вы выдвигаете предположительную, вывод Ваш труднодоказуеум.
Степень влияния, как уже сообщал ВКМ, весьма мала в существующих границах изменения рейтинга.

В Молчанов
05.09.2007, 10:45
Николай, в своё время рейтинг "Что? Где? Когда?" приближался к 50%. Сколько сейчас? То-то я смотрю передача не выходит уже почти 3 месяца - закрыли болезную.
У нас таких результатов не было, но тенденция к снижению рейтинга есть, не спорю. За счёт чего? Ну, к примеру, за счёт перераспределения внимания зрительской аудитории.
Можно подсчитать, сколько было ТВ каналов лет 10 назад. Навскидку: 1-й, 2-й, 3-й, пара-тройка дециметров. Сейчас у меня дома примерно 140 каналов. У знакомых из Мурома - 16 (спутниковое для них пока дороговато). Разнообразием прежнее ТВ тоже не радовало, ни по жанрам, ни по лицам. Ныне одних КВНщиков на всех каналах десятка три и все смешат. О спорте, сериалах, "расследованиях" и говорить нечего - смотри сколько влезет.
О влиянии интернета умолчу, оно и так понятно. Вместо радиоточки с одной, максимум с тремя программами - FM с тремя десятками станций. Вместо тупой говорильни на кухнях о судьбах мира - работа, в том числе и по выходным.
Это о некоторых из возможных причин.

Теперь о рейтинге и судьбе передачи.
Я уже не раз говорил, что вопреки мнению уважаемого г-на Ильвовского эти слова не имеют между собой ничего общего. Судьбы передач решаются совсем в других кабинетах и совсем по другим понятиям.
Но отказать г-ну Ильвовскому в праве продолжать свои эпистолярные изыски никак не могу. Пишите, Сергей, Карфаген рано или поздно будет разрушен.

Сергей Ильвовский
05.09.2007, 11:27
Nikolaev N.,
Простите - чушь!

То, что "сообщил" ВКМ, относится ТОЛЬКО к ЗД1.

А я и сам писал (задолго до "сообщения" ВКМ), между прочим, что, именно ЗД1 этого года, смогла подняться в таблице рейтинга на уровень приближающийся к уровню 2005 года. И результаты были лучше любого из результатов 2006 года!

И давал объяснение этому.

Забыли, или не читали? Извольте - могу повторить, если Вы выскажете такое пожелание.

И, тот же самый ВКМ, как-то "не заметил" цифр рейтинга, относящихся к ЗД2!

Естественно. Именно на фоне ЗД1 обвал рейтинга в ЗД2 был слишком уж показателен! Об этом нужно было промолчать.

Что и было исполнено.

А, ведь, в ЗД2 принимали участие те же самые игроки (отличные игроки), что и в ЗД1!

А зрители на это плюнули, и цифры рейтинга были настолько низкими, что в таблице пришлось ставить прочерки - передача спустилась ниже того уровня, которого достаточно, чтобы оказаться, хотя бы, на самой нижней строчке в любом из трёх различных видов измерений!

Я где-нибудь говорил, например, что Вассерман и Лурье плохие игроки? Не говорил и не скажу! Отличные игроки!

А цифр, относящихся к той игре, в которой они встречались - нет! Не стали зрители смотреть на этих, действительно, очень хороших игроков!

И, ведь, на "сезонные изменения" не сошлёшься - какие в марте-апреле (да, с учётом мерзкой погоды в апреле этого года) могут быть "сезонные изменения"?

Ни отпусков, ни дач, ни сессий, а рейтинг обвалился!

в чем причина этого

Давно и постоянно называю - ПОСТОЯННОЕ УЧАСТИЕ В ПЕРЕДАЧЕ ОГРАНИЧЕННОГО КРУГА ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ЛИЦ!


степень влияния рейтинга на судьбу передачи.
Думаю - прямая. Весь вопрос в том: КОГДА телевизионному начальству надоест в сетке вещания передача с низким и хронически падающим рейтингом?

Видимо нужно составить сравнительную таблицу на период осень-зима и занести в неё цифры рейтинга с 2004 года. С постепенным заполнением (по мере поступления) результатов этого года.

Уверяю - очень показательная будет табличка!

А если ещё дать результаты рейтинга передачи "Игры разума", где участвовали ТОЛЬКО "гроссмейстеры", да ещё и VIPы.

Вот тогда станет совсем интересно...

добавлено через 9 минут
Можно подсчитать, сколько было ТВ каналов лет 10 назад. Навскидку: 1-й, 2-й, 3-й, пара-тройка дециметров. Сейчас у меня дома примерно 140 каналов. У знакомых из Мурома - 16 (спутниковое для них пока дороговато). Разнообразием прежнее ТВ тоже не радовало, ни по жанрам, ни по лицам. Ныне одних КВНщиков на всех каналах десятка три и все смешат. О спорте, сериалах, "расследованиях" и говорить нечего - смотри сколько влезет
Почему, при всём перечисленном, рейтинг ЗД1 этого года поднялся до уровня 2005 года и стал значительно выше любого из результатов ЗД1-5 2006 года?

А рейтинг ЗД2 этого года попросту обвалился?

Каналов прибавилось? Или КВНов?

В Молчанов
05.09.2007, 11:36
Сергей, открыть вам страшную тайну?!
Вы не те цифры смотрите, увы. Совсем не те. И причитаете не по тому покойнику, по коему следовало бы.
Извольте, из последнего номера "Итогов" (по данным TNS GALLUP MEDIA):
Доля канала НТВ по Москве - 13,8, СПБ - 14,8, Россия - 14,2.
Доля программы "Своя игра" - 16,9, 15,9 и 14,8 по тем же позициям.
Доля - процент зрителей программы от общего числа людей, в данный момент смотрящих телевизор (это не для вас, г-н Ильвовский, это для тех, кому и доля и рейтинг одинаково параллельны, дле тех, кто просто смотрит или не смотрит ТВ).
Выводы попробуйте сами сделать. Если хотите - перелопачивайте таблицы ещё раз. Воля ваша, если сил невпроворот.

Волчья ягодка
05.09.2007, 11:38
Рискну предполо… нет, не то.
Осмелюсь предложить следующую схему игры.

Все участники делятся на три ложи.
• Ложа Магистров IQ ( это те, кто получил нашейный знак IQ в предыдущих циклах)
• Ложа Зубров – 12 чел. (это игроки, которые за последние 5 лет принимали участие не менее чем в 3 играх)
• Ложа Новичков – 12 чел.(совсем новенькие или не дотянувшие до Зубров)


Игра Ложи Магистров – по результатам жеребьевки трое Магистров проводят игру, победивший получает звание Председателя Ложи на текущий цикл. 1 игра.

Игры Ложи Зубров – 4 игры, соответственно четверо игроков выходят в след тур.

Игры Ложи Новичков – 4 игры, тоже самое.

Из проигравших Зубров и Новичков трое с наивысшими результатами проводят Дополнительную Игру. – 1 игра

В итоге получаем 9 игроков. Играются полуфиналы и финал. – 4 игры

Игра С Магистрами. Финалист борется за право вступить в Ложу Магистров и получить знак IQ. – 1 игра.
Одного соперника финалисту назначает Председатель Ложи, второго финалист выбирает из Магистров сам. В случае выигрыша претендент становится магистром, в случае проигрыша остается/становится Зубром.

Итого: 1+ 4+4+1+4+1=15 игр.

Чтобы уложиться в схему 84 игр (16х5+4) можно провести Бонусную Игру. Это может быть опять Игра Магистров, может быть Женская Игра, или Игра Учителей Географии, Спонсорская Игра (спонсор дает приз и выбирает 3 участников), или можно поставить за игровой стол Молчанова, Кулешова и еще кого-нибудь из создателей, можно пригласить Героев Прошлых Лет, Членов Клуба ЧГК, можно совсем опошлиться и пригласить Звезд, Политиков – вобщем что в голову придет.
Вот.

Сергей Ильвовский
05.09.2007, 12:04
Доля канала НТВ по Москве - 13,8, СПБ - 14,8, Россия - 14,2.
Доля программы "Своя игра" - 16,9, 15,9 и 14,8 по тем же позициям.
Доля - процент зрителей программы от общего числа людей, в данный момент смотрящих телевизор (это не для вас, г-н Ильвовский, это для тех, кому и доля и рейтинг одинаково параллельны, дле тех, кто просто смотрит или не смотрит ТВ).

Вы знаете, Владимир Константинович, как это и не покажется Вам странным, о таком показателе, как доля, я тоже слыхал.

Беда-то в чём?

Доля ОТ ЧЕГО? От КАКОГО КОЛИЧЕСТВА ЗРИТЕЛЕЙ?

Сколько телезрителей ВООБЩЕ смотрели телевизор в данный момент времени?

Знаете?

То-то и оно - эта цифра у Гэллапа есть, но он её нигде не публикует...

Так что ЭТОТ показатель является совершенно бессмысленным.

Увы...

А, вот, %% от возможной аудитории и место занятое относительно других программ - весьма информативны!

И, когда, в 2004 году передача добивается очень высоких %% рейтинга, и опережает по популярности и ЧГК и КХСМ, а в 2007 году наблюдается прямо противоположное - это повод задуматься, по меньшей мере.

И, вообще, зачем пользоваться какими-то "Итогами"?

Вот совершенно официальный сайт ТНС Гэллап медиа прямо на той странице, где публикуются рейтинги именно телевидения:

http://www.tns-global.ru/rus/data/ratings/tv/

И Ваша любимая "доля" там найдётся - делайте с ней что хотите.

В Молчанов
05.09.2007, 12:23
"Ей богу, Иван Иванович, с вами говорить нужно, гороху наевшись"

Сергей Ильвовский
05.09.2007, 12:44
"Ей богу, Иван Иванович, с вами говорить нужно, гороху наевшись"
И Вы тоже перешли на стиль тявканья из подворотни?:D

Для Главного редактора, даже, и несолидно как-то.:D

Nikolaev N.
05.09.2007, 13:18
Nikolaev N.,
Простите - чушь!
То, что "сообщил" ВКМ, относится ТОЛЬКО к ЗД1.
ПМСМ, то, что сообщил ВКМ, то есть то, что рейтинг не является в данном случае главным параметром оценки передачи, относилось вообще к СИ.


Давно и постоянно называю - ПОСТОЯННОЕ УЧАСТИЕ В ПЕРЕДАЧЕ ОГРАНИЧЕННОГО КРУГА ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ЛИЦ!
Версия, имеющая право на существование, возможно, приоритетная. Но, поскольку главного критерия оценки мы не знаем, то, нельзя исключить, что как раз участие пресловутых лиц и является одним из условий существования СИ.

… передача с низким и хронически падающим рейтингом? … рейтинг ЗД1 этого года поднялся до уровня 2005 года и стал значительно выше любого из результатов ЗД1-5 2006 года… Из Ваших собственных данных следует, что не имеются как падения, так и подъемы, так что говорить о хронически падающем рейтинге не вполне верно.

А рейтинг ЗД2 этого года попросту обвалился?
Каналов прибавилось? Или КВНов?
А надо посмотреть, что в это время показывали на 1-м и РТР. Может быть, какие-нибудь суперпопулярные «Танцы со «звездами».

И вообще. Вас не удивляет существование десятков телеканалов? Даже не в Москве, а в областных центрах показывают по эфиру десяток российских каналов. Явно большинство передач, учитывая, что по ТВ смотрят и зарубежные каналы, не попадают с первую сотню. Что, все – закрыть?

добавлено через 6 минут
Игра С Магистрами. Финалист борется за право вступить в Ложу Магистров и получить знак IQ. – 1 игра.
Одного соперника финалисту назначает Председатель Ложи, второго финалист выбирает из Магистров сам. В случае выигрыша претендент становится магистром, в случае проигрыша остается/становится Зубром.Опять же один недостаток: надо собирать на каждый цикл всех Магистров без какой-либо для них гарантии сыграть. Москвичи, может быть, и смогут, а как быть, например, тому же Жданову? Отпуск за свой счет + проезд в оба конца + гостиница. И все это не за удовольствие сыграть, а просто так?

Сергей Ильвовский
05.09.2007, 13:26
А надо посмотреть, что в это время показывали на 1-м и РТР. Может быть, какие-нибудь суперпопулярные «Танцы со «звездами».

И вообще. Вас не удивляет существование десятков телеканалов? Даже не в Москве, а в областных центрах показывают по эфиру десяток российских каналов. Явно большинство передач, учитывая, что по ТВ смотрят и зарубежные каналы, не попадают с первую сотню. Что, все – закрыть?

Вот, уж, воистину - "Где имение, а где вода?"

Я беру сравнительные результаты именно по СИ, а мне, в который уже раз, начинают про "Параллельно идущие передачи", "Количество каналов", "Областные центры" и пр.

Конкретный вопрос по этому году!

Почему рейтинг ЗД1 поднялся почти до уровня 2005 года, а рейтинг ЗД2, с участем, практически тех же самых игроков, моментально обвалился? Почему опять перестали смотреть третьфиналы и финал? Там же участвуют лучшие игроки! Это без всякой иронии - они, действительно, лучшие. Только на них, почему-то смотреть не хотят.

Вот почему-то именно такие конкретные вопросы обсуждать не желается, а, вместо этого, горы словес о чём угодно. Только бы не о конкретном вопросе - почему это происходит?

Почему?

Волчья ягодка
05.09.2007, 13:41
Опять же один недостаток: надо собирать на каждый цикл всех Магистров без какой-либо для них гарантии сыграть. Москвичи, может быть, и смогут, а как быть, например, тому же Жданову? Отпуск за свой счет + проезд в оба конца + гостиница. И все это не за удовольствие сыграть, а просто так?
Да, засада. :(
Можно назначить заранее на каждую игру по три Магистра по предварительной договоренности. Двоим из них будет обеспечено 2 игры, одному, "невезучему", - одна.

добавлено через 3 минуты
Господа, а может обсуждение рейтинга выделить в отдельную ветку?

Пенелопа
05.09.2007, 15:36
Волчья ягодка, уже есть и ветка, и раздел, и статистика там есть..
Только туда мало кто ходит читать, а тут народ зашевелился, стал идеи выдвигать. Вот рейтингоманы опять сюда и подтянулись...

Alex_Smith
05.09.2007, 15:39
К вопросу об анонсах. Такое "косметическое" предложение:
В конце программы ведущий стал анонсировать следующую игру - кто из "золотой дюжины" будет играть. В общем, логично: если НТВ не хочет анонсировать игру, то анонсировать себя в какой-то степени стали сами.
Небольшое предложение: может быть, в то время когда ведущий объявляет игрока, который будет играть в следующий раз, телезрителям можно показывать фотографию этого игрока. Во первых, это наглядней, во вторых, фамилию телезритель может забыть, а лица запоминаются лучше фамилий.

шАмАн
05.09.2007, 15:44
«Ежеигровое представление» всех – малоинформативный отъем времени. Все время собирать всех 12 – задача непростая. А вот если восстановить ранее существовавшее отображение ЗД в виде фотографий с заменой выбывающих игроков на новых, как предлагала, кажется, Пенелопа?
Ну, перечислить имена и фамилии 12 человек (профессия - не столь важно) - это секунд 40 займёт... Да и, скажем, для начинающего любителя СИ, информация всё-таки информативная. С фотоотображением членов ЗД - тоже неплохой вариант.

Цитата:
Сообщение от шАмАн
… члены ЗД, занимающие по результатам отборочных игр 9-12 места...

10 - 12.
Да, Николай, безусловно, спасибо за поправку. Арбуза видимо, переел...:)

А с рейтингом ничего не сделаешь; я Вас заверяю, кто был поклонником СИ, том им и остаётся, дело просто в том, что в выходные на TV одна попсотень (звёзды на льду, Юрмала какая-нибудь, Галкин, Киркоров и прочая дрянь); многим нашим согражданам, видимо, нравятся, когда их мозги инфильтрируются всяким дерьмом (sorry, по-другому не назовёшь). И чем дальше, тем будет больше появляться ТНТ-образных каналов и соотвествующих проектов... А население-то не растёт. Вот и считайте проценты. Печально.:(

Леонид
05.09.2007, 15:46
Цитата Сергей Ильвовский,
Давно и постоянно называю - ПОСТОЯННОЕ УЧАСТИЕ В ПЕРЕДАЧЕ ОГРАНИЧЕННОГО КРУГА ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ЛИЦ!
Абсолютно верно.

Сергей Ильвовский
05.09.2007, 15:57
Пенелопа,
Так как цифры оспорить почему-то никто не может - в ход пущены диагнозы?:D

И это не ново...;)

добавлено через 2 минуты
А с рейтингом ничего не сделаешь; я Вас заверяю, кто был поклонником СИ, том им и остаётся,
Почему ЗД1 СМОТРЕЛИ, а ЗД2 НЕ СМОТРЕЛИ?:confused:

Галкин-Киркоров на льду помешали?

Пенелопа
05.09.2007, 16:13
Сергей Ильвовский, Вы никак не хотите признать факт - Ваши причитания по поводу скорой кончины СИ из-за повторяемости одних и тех же лиц надоели.
На толковые возражения Вы не реагируете, на подколки шумно обижаетесь, а результат один - Вы растеряли всех своих единомышленников кроме Леонида. Из-за Вашей же назойливости.
Так не мешайте людям хотя бы в этой теме говорить о чем-то ином...

Леонид
05.09.2007, 16:15
Версия, имеющая право на существование, возможно, приоритетная. Но, поскольку главного критерия оценки мы не знаем, то, нельзя исключить, что как раз участие пресловутых лиц и является одним из условий существования СИ.
Из общения с людьми, относящимися к категории рядовых зрителей, могу с уверенностью утверждать, что это уже не верся, а сложившееся мнение, при чем достаточно большой группы людей.


А надо посмотреть, что в это время показывали на 1-м и РТР. Может быть, какие-нибудь суперпопулярные «Танцы со «звездами».
Вынужден вас огорчить – "Танцы со звездами". "Звезды на льду" и другие аналогичные программы начинались уже после того, как показ СИ заканчивался.

Сергей Ильвовский
05.09.2007, 16:27
На толковые возражения Вы не реагируете
Как раз толковых-то я и не вижу - именно подколки или ненаучная фантастика.

Реальные цифры никто обсуждать не желает!

Интересно, почему?

Вы растеряли всех своих единомышленников кроме Леонида.
Их и не было. А Леонид присоединился буквально на днях.

Так не мешайте людям хотя бы в этой теме говорить о чем-то ином...
Если Вы прочтёте повнимательнее, то увидите, что В ЭТОЙ ТЕМЕ я только отвечаю.

Другой вопрос - хорошо замечаю, кому ответить надо. Тому, кто подколол меня в этой теме, да не решается, почему-то, обсудить вопрос в теме про рейтинг.

Нехорошо прятаться. Некрасиво.

Так не мешайте людям хотя бы в этой теме говорить о чем-то ином...
Не читайте, не реагируйте.

Нажмите в профиле кнопочку "игнор" насупротив меня.

Леонид
05.09.2007, 16:32
Сергей Ильвовский, Вы никак не хотите признать факт - Ваши причитания по поводу скорой кончины СИ из-за повторяемости одних и тех же лиц надоели.
На толковые возражения Вы не реагируете, на подколки шумно обижаетесь, а результат один - Вы растеряли всех своих единомышленников кроме Леонида. Так не мешайте людям хотя бы в этой теме говорить о чем-то ином...
Беда в том, что ТОЛКОВЫХ возражений - то и НЕТ!!! А на счет растеряли, я бы не был так категоричен. Просто разумные люди, согласные с Сергеем, наблюдая за тем, как себя ведут оппоненты, которые, вместо разумных контрдоводов выдвигают аргументы типа "сам дурак" или "диагнозы" (ну, у кого чего болит...), считают ниже своего достоинства высказываться здесь. При этом никто не мешает людям высказываться по любым темам. Говорите на здоровье!

добавлено через 3 минуты
К вопросу об анонсах. В общем, логично: если НТВ не хочет анонсировать игру, то анонсировать себя в какой-то степени стали сами.
Небольшое предложение: может быть, в то время когда ведущий объявляет игрока, который будет играть в следующий раз, телезрителям можно показывать фотографию этого игрока. Во первых, это наглядней, во вторых, фамилию телезритель может забыть, а лица запоминаются лучше фамилий.
Да в том - то и дело, что канал хочет. Да не предлагают ему роликов, а ждут, когда он запросит сам! Но ведь это, прежде всего, нужно производителю программ! А Ваше предложение вполне разумно, только реализуется не раньше, чем через месяц, когда будут съемки нового цикла программ.

Maria
05.09.2007, 16:35
Реальные цифры никто обсуждать не желает!

Интересно, почему?

Потому что это никому не интересно.

Леонид
05.09.2007, 16:40
Потому что это никому не интересно.
Ну, это вряд ли! Просто те, кому это интересно, делают из них выводы, но не обнародуют их здесь. А делают это сами, но их результаты могут ударить и по нам! проблема в том, что никто за голыми цифрами не хочет видеть их суть.

шАмАн
05.09.2007, 16:41
Блин, так приходите, обыгрывайте надоевших вам "лиц"! Пусть страна знает в лицо своих истинных героев!

Кто из постоянно смотревших ЗД-1 перстал смотреть СИ с ЗД-2? Пальцем покажите! Цифры свои можете не предлагать: они не характеризуют ровно ничего: ясно ведь как телеграфный столб: новое открытие новых каналов вызывает некое перераспределение аудитории. А численность населения остаётся прежней. "Свою игру" некоторые смотрят лишь эпизодически (такую аудиторию можно вообще не считать, а с открытием новых каналов и новых развлекательных программ эта не особо интересующаяся игрой (да и вообще, быть может, смотрящая телевизор для создания в квартире шумового фона) группа населения переключается на них. Отсюда и ваше мнимое "снижение рейтинга".

Да и вообще, тема не о рейтинге!!!:mad: :mad: :mad: Есть идеи - набрасывайте, глядишь чё-ньть вырисуется.

Сергей Ильвовский
05.09.2007, 16:44
Потому что это никому не интересно.
У меня несколько иное мнение на этот счёт.

Все с радостью (хотя бы в форме выраженного хамящему мне "спасибо" )участвовали в обсуждении этой самой темы, пока я не выложил на всеобщее обозрение реальные цифры рейтинга передачи.

Всё сразу как рукой сняло!

Всем почему-то резко стало "неинтересно".

Осталось только одно мелкое обгавкивание меня из подворотни.

Забавно мне на всё это смотреть.

Леонид
05.09.2007, 16:48
Кто из постоянно смотревших ЗД-1 перстал смотреть СИ с ЗД-2? Пальцем покажите!
Ну, например Сева Евстратов, его отец. Вам это что - нибудь говорит? Думаю, нет, Вы этих людей не знаете! Но Вы опять извращаете суть предложения: между выступлениями одного и того же участника в играх должно проходить примерно полтора - два года! За это время из памяти зрителей стираются детали игр, но в памяти остается то, что это хорошие игроки. Да и другие игроки появляются, которых раньше не видели. Поэтому и смотрят, что понимают – на игру может попасть любой желающий (о процедуре отбора зрители не знают). А когда игроки появляются на экране через 3 - 4 месяца, лица примелькаются, поэтому создается мнение, что СИ - игра для своего узкого круга лиц! И смотреть уже не хочется!

Сергей Ильвовский
05.09.2007, 16:49
Есть идеи - набрасывайте, глядишь чё-ньть вырисуется.
Бессмысленно, так как здесь рассматриваются только идеи перестановки одних и тех же лиц в других сочетаниях.

А это путь тупиковый.

А другие пути рассматривать никто просто не желает. Знаю, знаю - пробовал предлагать.

Переставляйте - результат уже известен заранее.

Достаточно много статистического материала.

шАмАн
05.09.2007, 17:15
Ну, например Сева Евстратов, его отец. Вам это что - нибудь говорит? Думаю, нет, Вы этих людей не знаете!
Зато я знаю куда большее множество людей, которые увидев трёх новых игроков просто выключают ящик: дескать, не хоцца оную порнографию смотреть, когда втроём вокруг нуля хороводы водят...
Я к тому, что претенденты должны иметь цель обыграть мэтра, а не своего неуверенного коллегу; это и результаты повышает, и способствует появлению новых "кадров".
между выступлениями одного и того же участника в играх должно проходить примерно полтора - два года!

А захотят ли игроки играть на таких условиях? Вон Бершидский сделал перерывчик почитай в 3 года, так от репутации СИльнейшего мало что осталось. Это к тому, что нервная ткань как и мышечная является электровозбудимой, т. е. существует определённый тонус, который надо поддерживать.
А когда игроки появляются на экране через 3 - 4 месяца
Такого не было со времён старой ЗД, палку-то не перегибайте

Пенелопа
05.09.2007, 17:30
Зато я знаю куда большее множество людей, которые увидев трёх новых игроков просто выключают ящик: дескать, не хоцца оную порнографию смотреть, когда втроём вокруг нуля хороводы водят...

Вот это и правда имеет место. Сама сколько раз в таких случаях говорила - "Нет, посмотрите, там такое будет, такое..." Смотрели, втягивались, а поначалу хотели уйти. А вот когда на экране появлялись знакомые лица - тогда с самого начала смотрели с интересом
Мои родители, как и многие пожилые люди, имеют не очень хорошую память на лица. Но тем приятнее слышать - "О, опять этот лохматенький, который рискнет предположить... О, а я помню, это, как его.. Белкин же... О, да это же Хашимов, как же, как же...Ох, опять этот молодой, опять будет кричать "ну и ладно"..."
Да это вообще золотой фонд передачи, куда же без кумиров-то...-ole-

PS а Севе Евстратову и его папе я сочувствую. От одной отдушины они отказались, а с чем остались?

mika
05.09.2007, 17:59
Вынужден вас огорчить – "Танцы со звездами". "Звезды на льду" и другие аналогичные программы начинались уже после того, как показ СИ заканчивался.
И это правда.

Зато вот Формула-1 начинается в марте, футбольные матчи тоже.
Так вот, я смотрю "вживую" формулу, футбол, а СИ в это время записываю, т.к. для меня важен накал страстей в прямом эфире (СИ ведь всё равно идёт в записи)

Поэтому меня Гэллап не учитывает, но это же не значит, что я не смотрю Свою игру?
А если нас таких тьмы и тьмы:confused:

шАмАн
05.09.2007, 18:33
И это правда.

Зато вот Формула-1 начинается в марте, футбольные матчи тоже.
Так вот, я смотрю "вживую" формулу, футбол, а СИ в это время записываю, т.к. для меня важен накал страстей в прямом эфире (СИ ведь всё равно идёт в записи)

Поэтому меня Гэллап не учитывает, но это же не значит, что я не смотрю Свою игру?
А если нас таких тьмы и тьмы
Когда я на даче (а на выходных в хорошую погоду весьма нередко), то всегда смотрю СИ в записи. Также поступают многие, да и не только со "Своей игрой" . И учесть это никакой возможности нет. Поэтому рейтинг - в топку!

P. S. Ребята, давайте не отходить от темы!

Анка
05.09.2007, 21:52
Кстати, да! Предыдущий оратор прав. Я тоже чаще всего смотрю передачу в записи.

В Молчанов
05.09.2007, 23:27
Сергей, если вас не затруднит, не пишите в этой теме. Вы уже заявляли, что нового вы предлагать не будете, ибо всё это -косметика, а надо резать, не дожидаясь перитонита. Так и не предлагайте. И без вас есть люди и есть мнения, которые нам интересны.
Остальным:
Так, для справки: мы сегодня обсуждали одну из идей, прозвучавших в этой ветке. Спустя час поняли, что при всей её (идеи) привлекательности сделать красиво и понятно мы не сможем, а невнятное объяснение и каша на экране нам не нравятся. Увы, пришлось отказаться. Но это не означает, что эту ветку (если исключить реплики, к делу не относящиеся) мы не читаем и не пытаемся вас, уважаевые авторы идей, понять. К сожалению, отвечать попунктно затруднительно, да и опасно - нет никакой уверенности, что вроде как похеренная идея не обретёт новую жизнь при несколько ином развитии событий. Посему ещё раз говорю "спасибо" всем, кто уже что-то предложил и всем, кто ещё что-то предложит.
Попрошу только следовать заявленной теме и на глупости не отвлекаться.
И ещё: если сочтёте нужным, попытаюсь, максимально соблюдая своё же обещание не ругаться, комментировать ваши предложения. Обратная связь, так сказать. Если "за" - щёлкните на "спасибо". Буду понимать, что кто-то в этоё "обратной связи" заинтересован

Леонид
05.09.2007, 23:42
Зато я знаю куда большее множество людей, которые увидев трёх новых игроков просто выключают ящик: дескать, не хоцца оную порнографию смотреть, когда втроём вокруг нуля хороводы водят...
Я к тому, что претенденты должны иметь цель обыграть мэтра, а не своего неуверенного коллегу; это и результаты повышает, и способствует появлению новых "кадров".
Обратите внимание, что характеристику "зрелища" дал не я. И именно из - за того, что игра превращается именно в то, что Вы назвали, падает рейтинг. А, как известно, распространение "этого" наказуемо. Каковы возможные последствия, можете догадаться сами.
А захотят ли игроки играть на таких условиях? Вон Бершидский сделал перерывчик почитай в 3 года, так от репутации СИльнейшего мало что осталось. Это к тому, что нервная ткань как и мышечная является электровозбудимой, т. е. существует определённый тонус, который надо поддерживать.
Не забывайте, что СИ – это не развлечение для участников, а телевизионная программа. Поэтому здесь "хотение" игроков стоит на одном из последних мест. А законы телевидения таковы, что лица должны меняться! Или я не прав, Владимир Константинович?!

Такого не было со времён старой ЗД, палку-то не перегибайте
А сколько времени проходит от отборочных игр до тпретьфиналов? Я смотрю "вживую" формулу, футбол, а СИ в это время записываю, т.к. для меня важен накал страстей в прямом эфире (СИ ведь всё равно идёт в записи) Поэтому меня Гэллап не учитывает, но это же не значит, что я не смотрю Свою игру?
Ну, это далеко не факт, что Гэллап Вас не учитывает – сигнал - то проходит. А если есть ответ, то Гэллап это учтет. Я, правда, не знаю, какой конструкции у Вас видео и антенный блок, но сейчас есть и такие, которые позволяют учесть и их сигнал, поэтому и видеозаписи попадают в рейтинг.

добавлено через 2 минуты
Когда я на даче (а на выходных в хорошую погоду весьма нередко), то всегда смотрю СИ в записи. Также поступают многие, да и не только со "Своей игрой" . И учесть это никакой возможности нет. Поэтому рейтинг - в топку!
На счет "никакой возможности" – см. выше. Ведь, чтобы записать передачу дла последующего просмотра, надо принять сигнал определенного канала.

Сергей Ильвовский
05.09.2007, 23:51
Сергей, если вас не затруднит, не пишите в этой теме.
Я и не собирался писать.

Но я не из тех людей, которые позволяют другим "поддевать" себя без адекватного ответа.

Так что - не от меня зависит...


Вы уже заявляли, что нового вы предлагать не будете, ибо всё это -косметика, а надо резать, не дожидаясь перитонита.
Я пытался раньше - хорошо знаю чем это кончается.

Что ж, занимайтесь "перестановкой мест слагаемых" - мешать не собираюсь.

шАмАн
05.09.2007, 23:53
Сообщение от шАмАн
Такого не было со времён старой ЗД, палку-то не перегибайте

А сколько времени проходит от отборочных игр до третьфиналов?
А, то есть человек пришёл, выиграл и ушёл? Это Вам не "Слабое звено". "Отлучающим" от игры может быть только поражение.
.Поэтому здесь "хотение" игроков стоит на одном из последних мест.
А играть-то кто будет, если никому на фиг это не нужно: приезжать, скажем, из Кармиэля, чтобы сыграть неизвестно для чего одну игру и свалить обратно?

Обратите внимание, что характеристику "зрелища" дал не я. И именно из - за того, что игра превращается именно в то, что Вы назвали, падает рейтинг. А, как известно, распространение "этого" наказуемо. Каковы возможные последствия, можете догадаться сами.

Но зато Вы настойчиво требуете, чтобы игра превратилась в это зрелище.

Короче, Леонид и Сергей, оччччень Вас прошу прочтите внимательно название темы. Для обсуждения того, о чём говорите Вы есть отдельная тема.

Nikolaev N.
06.09.2007, 00:31
Так, для справки: мы сегодня обсуждали одну из идей, прозвучавших в этой ветке. Спустя час поняли, что при всей её (идеи) привлекательности сделать красиво и понятно мы не сможем, а невнятное объяснение и каша на экране нам не нравятся. Если не секрет - какое предложение: может кто-нибудь из присутствующих сможет исправить то, что вам не понравилось.

В Молчанов
06.09.2007, 00:44
Леонид, я не очень хорошо знаю "законы телевидения". Наверное, где-то их преподают, но я эту бяку стараюсь людям не впихивать - не пишу и не говорю незнаемого.

Должны "лица" меняться или нет - это надо спросить у зрителей, которые сколько там недель в США любовались Дженнигсом или в России - Вассерманом. О тех, кто еженедельно Галыгиными и Домом-2 любуется и речи нет - там ничего не должно меняться. А в игре? Так это зависит от многих гитик и от игроков в очень немалой степени.
Вот вас лично в игре уже было и больше не будет. Можете даже обижаться, к вашим сообщениям на форуме это не имеет никакого отношения. Просто на каждом отборе появляются новички, котрым нужно дать шанс и мы стараемся его дать. И нет никакого смысла теребить "старую гвардию". Ну, разве что срочно поставить запасного. Так есть они - запасные. Вот и не будет вас. Не обижайтесь. Поздно вам энциклопедии читать, радио слушать, вы уже сложили свою сумму знаний в кошёлку со своей реакцией, добавили возможности своего "перформанса" - что от вас нового ждать?

Сергей, огромное вам спасибо за содействие в подготовке программы.
(Не поверите, но каждый раз, когда я отвечаю вам, я краду у будущих игр несколько минут. Надеюсь, что играм это не повредит. Впрочем, у вас ведь всё равно на любой чих своё найдётся возраженье. Исполать вам)
Спасибо за ценные советы, за новые слова, за рейтинги. Жаль только, что бОльшая часть вами написанного не несёт никакого смысла, увы. Так вот вы замечательно умеете - букв много - смысла, идей, перспектив - мало. Не обижайтесь, я ведь не подкалываю, так, констатирую.

Совсем личное: детектив у вас плохой, до Марининой и Донцовой вам далеко, но за него хоть деньги платят. Думаю, что достаточные, «пишы исчо». В этой сфере деятельности я ваше рвение вполне могу понять. А здесь-то? Чего ради клавиатуру топчете? Кому (мне?, форумчанам? НТВ?) вы пытаетесь что-то доказать? Не понимаю.Что именно вы пытаетесь донести до людей? Опять не понимаю. Зачем? Вот на этот вопрос я бы попробовал бы ответить, буде вам лет 13 и имея я на то кем-то посланное право. Жаль, «Заратустра не позволяет».
Идите с миром. Прихватите с собой Леонида Чаленко (с его согласия) – ничуть не расстроюсь.


Николай, идею о выборе "гросса" самими игроками. Изначально поняли, что прикольно видеть перед игрой спор - кого звать. Потом сошлсь во мнении, что найти пару, готвую побороть Либера будет сложно. Что, Саше пару циклов просто посидеть, ожидая "смертников"? А новичков в дюжине будут "перетрахивать", пока не утомят. Не срослось пока, жаль. Но мы таки думаем, читаем.

Сергей Ильвовский
06.09.2007, 00:50
Совсем личное: детектив у вас плохой, до Марининой и Донцовой вам далеко, но за него хоть деньги платят.

Ну, опять Ваше мнение совершенно не совпадает с мнением многих других людей.

В том числе и с этого Форума.

Не "жаль" не "не жаль" - простая констатация факта.

В Молчанов
06.09.2007, 00:55
Сергей, я вам своё мнение не навязываю. На форуме, вашим детективам посвящённым - тем более.

aristarch
06.09.2007, 02:21
Зато вот Формула-1 начинается в марте, футбольные матчи тоже.
Так вот, я смотрю "вживую" формулу, футбол,

И если бы Ильвовский не занимал позицию тетерева на току, который никого не слышит, кроме себя любимого, он бы обратил внимание на объснение Фатимы, почему она ухитряется выкладывать обзоры игр через 15 мин после окончания игры (которое было дано именно ему). В ее городе показывают СИ на 2-3 часа раньше , чем в Москве или СПб, т.е. как раз в то время когда "вживую" по первому каналу идет центральный матч очередного тура футбольной премьер-лиги. И чего тогда стоят все сравнения рейтингов передачи по Москве с рейтингами по России, если в Москве параллельно с СИ по другим каналам идут одни конкурирующие за рейтинги передачи, а по России совсем другие (и в разных регионах - разные).

mika
06.09.2007, 08:17
Ну, это далеко не факт, что Гэллап Вас не учитывает – сигнал - то проходит. А если есть ответ, то Гэллап это учтет. Я, правда, не знаю, какой конструкции у Вас видео и антенный блок, но сейчас есть и такие, которые позволяют учесть и их сигнал, поэтому и видеозаписи попадают в рейтинг.
Ну да, ежели старенькая комнатная антенна это антенный блок, то канешно...

Анатолий
06.09.2007, 09:17
Мне кажется, что объявленная Редактором тема "Поиск нового" усилиями Сергея и Леонида превращается потихоньку в "Пациент скорее..." И опять они втягивают всех в полемику, сильно смахивающую на толкотню известной жидкости в известной ёмкости.
Между тем на призыв Редактора сразу поступили интересные предложения, особенно это касается, на мой взгляд, системы Егора. Кстати, и "Волчья ягодка" интересную мысль высказала.
Система Егора, ПМСМ, преследует две конструктивные цели: зделать СИ более справедливой и более зрелищной(вот вам и полемика вокруг рейтинга!).
Зрелищность, конечно, трудно предсказуема, но что касается справедливости... Самый свежий пример. В двух последних играх сильно играющие Бершидский и Чигидин лидировали перед финалом, но проиграли. Обидно! Но ещё обиднее. что при ныне действующей системе отыграться они смогут ой как не скоро! А по системе Егора они могли бы реабилитироваться уже в текущем цикле!
Сегодня, если брать всевозможные системы выявления победителей, только в СИ и в боксе существуют схемы выбывания после первого же проигрыша. Везде есть возможность проявить себя далее, и даже одержать решающую победу. Эти схемы, как правило, на начальной стадии лишь предварительно расставляют претендентов, формируя заново их рейтинг. Кстати, после этого жеребьёвка бывает "зрячей", в соответствии с этим новым рейтингом. А на заключительной стадии - пожалуйста, состязания на выигрыш, и пусть победит сильнейший.
Кстати, в этой системе "неприкасаемыми" можно (а скорее - следует!) оставить не членов ЗД, а меньшее число игроков, например, только финалистов.
И ещё о гонорарах. Мне кажется, спонсоров не сильно разорит, если они будут выплачивать призовые не только победителю игры, но и просто набранные всеми игроками очки.

Nikolaev N.
06.09.2007, 12:46
Ну да, ежели старенькая комнатная антенна это антенный блок, то канешно...
Елена, Леонид весьма коряво написал про учет, даже сомнение закралось, понимает ли он, что пишет. Все его слова можно отнести только к случаю, когда у телезрителя стоит специальное устройство, фиксирующее, какие каналы и в какое время включаются и отключаются.

В Молчанов
06.09.2007, 13:23
Анатолий, микросправка: с самого начала программы деньги получали все участники. Оказавшиеся в минусе ничего не платили, разумеется. Но у нас созрело со временем ощущение, что при определённых раскладах отстающие игроки переставали бороться за победу, надеясь сохранить свой "прожиточный минимум". К примеру, у лидера 15000, у второго игрока 6000. Его билет туда-обратно стоит 3000. Конец третьего раунда, аукцион. Сейчас ситуация подталкивает отстающего к игре на победу, раньше сплошь и рядом звучала минимально возможная ставка. Согласен, что для многих и 6000 вполне достаточная сумма, но видеть-то хочется риск, а не экономность. Так что не в разорении спонсора дело.

Alex_Smith
06.09.2007, 13:23
О зрелищности. Интересно наблюдать как меняется счет. Но наблюдать за этим сложно, так как цифры маленького размера - не разглядишь. Может быть, когда камера показывает игрока крупным планом можно захватывать в кадр и табло с очками?

Конечно мое мнение, что цифры маленькие, очень субъективно, и возможно это связано с тем, что в моем гроде сигнал НТВ не очень сильный. Так что если в других городах счет хорошо видно - не судите строго.

В Молчанов
06.09.2007, 13:26
Алекс, обилие средних планов несколько утомляет. Да и эмоции игроков не всегда на среднем плане читаются хорошо. Делать в приказном порядке план со счётом после каждого вопроса значит терять те самые эмоции. А их и так маловато. Возможно придумаем плашку с цифрами, проблема в том, что придётся изрядно усложнить монтаж: поставь плашку на общем плане, сними на крупном, сними на вопросе и т.д.
За реплику - спасибо

Nikolaev N.
06.09.2007, 13:56
Возможно придумаем плашку с цифрами ... Когда-то давно, примерно в начале 70-х годов думали, как сделать более читаемыми номера домов: они тогда были небольшого размера да еще и зачастую на темном фоне. Много было разных предложений вплоть до установки увеличительных линз. В итоге сделали большие таблички белого цвета с черными буквами.
Может быть, и с данном случае проще переработать табло на "тумбочке"?

В Молчанов
06.09.2007, 14:05
Николай, боюсь, что это задача для художника программы. А если эти "таблы" будут выбиваться из общей картинки? Думать будем, да. Но не считаю это такой уж главной задачей

Пенелопа
06.09.2007, 14:08
Возможно придумаем плашку с цифрами...

Я не очень понимаю, что такое "плашка", видимо это укрупненный кадр общего счета, врезанный в основной кадр.
А сложно ли использовать такой же прием, как, например в "миллионере" или в "самом умном" - на экране снизу компьютерное табло, на котором или текст вопроса, или очки отвечающего игрока или очки всех троих игроков. И тут же цена вопроса. И он плюсуется или вычитается. И т.д., распорядиться этим мини-монитором можно по-разному.

Такой механизм использовался в "играх разума" и все было очень наглядно.

Alex_Smith
06.09.2007, 15:23
Как раз на среднем плане (когда в кадре все три игрока), счет видно плохо - цифры мелкие, приходится присматриваться.
Я хотел сказать, что можно почаще вставлять в кадр с крупным планом счет, так как это сделано здесь:
http://www.igra.tv/si/sig/42.jpg
И эмоции видны и счет.

Сергей Ильвовский
06.09.2007, 15:45
Как раз на среднем плане (когда в кадре все три игрока),
Это - "общий план".

"Средний план" - как раз на приведённом кадре.

"Крупный план" - видна только голова и верхняя часть торса. Цифры не видны, но хорошо видна игра эмоций на лице игрока.

mika
06.09.2007, 15:58
Елена, Леонид весьма коряво написал про учет, даже сомнение закралось, понимает ли он, что пишет. Все его слова можно отнести только к случаю, когда у телезрителя стоит специальное устройство, фиксирующее, какие каналы и в какое время включаются и отключаются.
Николай, мне тоже показалось, что Леонид ориентируется в этом вопросе не более меня;) ...

vulpes
06.09.2007, 20:16
Ну не "неприкасаемыми", а "неприкосновенными"!!! Простите великодушно, накипело

Мирослав Гринберг
07.09.2007, 00:18
Врезка внизу экрана со счетом игроков - это хорошо!
Насчет примирования всех участников - идея хорошая. А то что 2 место с 100 рублей, что с 10000 - одно и то же. Надо бы схему придумать, чтобы и азарт остался, и призовые для всех...

Nikolaev N.
07.09.2007, 00:55
Насчет примирования всех участников - идея хорошая. А то что 2 место с 100 рублей, что с 10000 - одно и то же. Надо бы схему придумать, чтобы и азарт остался, и призовые для всех...Восстанавливать денежное вознаграждение за 2-3 места не стоит, а вот если поставить каким-то образом условие повторного приглашения в зависимость от качества игры? Например, игрок, набравший менее суммы А, раньше, чем через 2 года приглашаться не будет, а если набрал больше В, то уже через полгода возможно снова его пригласить. Конечно, это не должно быть формальным условием: "вот я набрал 10000, пригласите-ка меня срочно", а служить для игроков неким ориентиром, не обязательным для строгого исполнения редакцией. Только надо считать очки без учета проигранного на котах и аукционах, чтобы поощрить азартную игру вне зависимости от "происков" соперников. Не исключено, ВКМ свои плюсы-минусы ставит в том числе исходя и из подобного критерия, разве что не считает очки, а приблизительно оценивает их.
Вот такой полуночный бред....

Сергей Ильвовский
07.09.2007, 01:08
Надо бы схему придумать, чтобы и азарт остался, и призовые для всех...
Давно обозначено...

"От перемены мест слагаемых - сумма не меняется!"

Никакая "схема" уже не поможет - причина не в "схеме".

В данном, конкретном случае, сумму лучше обозначить, как "сигму", т.е., как суммарное выражение значимости телепередачи "Своя игра" для общества.

Оно, на самом деле, велико, но, к сожалению, падает в последние годы.

Естественно - не беспричинно.

В чём причины падения популярности телепередачи, в своё время занимавшей (и заслуженно!) вполне достойное место среди других телепередач?

Нет желания обсудить этот важный вопрос?

шАмАн
07.09.2007, 01:10
Мирослав, только при таковой системе не учитывается, что игрок может в финальном раунде сыграть, как сыграл намедни Бершидский... И очень обидно будет.
Николай, я думаю, что ВКМ, безусловно, всякий раз оценивает игроков, да и не только по этому критерию.
Но если вводить конкретное правило, касающееся результатов игроков (будь то премирование неденежными призами в зависимости от набранной суммы или тот же срок повторного приглашения), это, ИМХО, всё равно повлияет на тактику отстающих игроков (особенно на аукционах и в финале). Так что... ВКМ прозорливо поступил, отменив выплаты 2-ому и 3-ему местам. Вспомните как претенденты (разумеется, не все) играли против Анатолия Саныча в победной серии последнего. Зевалось перед телевизором.

Сергей Ильвовский
07.09.2007, 01:32
я думаю, что ВКМ, безусловно, всякий раз оценивает игроков, да и не только по этому критерию.

Дорогой Александр Васильевич!

Позвольте нам, от команды "В городе Сочи..."

Тьфу, чёрт, спутал...

Ну, да, здесь же не КВН!

Извиняет меня только одно - слишком легко спутать стало...

Nikolaev N.
07.09.2007, 01:38
Но если вводить конкретное правило, касающееся результатов игроков (будь то премирование неденежными призами в зависимости от набранной суммы или тот же срок повторного приглашения), это, ИМХО, всё равно повлияет на тактику отстающих игроков (особенно на аукционах и в финале). Ага. Повлияет. Рисковать больше будут: денег не проигрывают, а вот шанс пораньше сыграть получают.

Так что... ВКМ прозорливо поступил, отменив выплаты 2-ому и 3-ему местам. Вспомните как претенденты (разумеется, не все) играли против Анатолия Саныча в победной серии последнего. Евгений, если Вы прочитаете мое предыдущее сообщение, то увидите, что я полностью поддерживаю отмену выплат для всех, кроме победителя.

шАмАн
07.09.2007, 07:41
Рисковать больше будут: денег не проигрывают, а вот шанс пораньше сыграть получают
Или наоборот: имея тысяч восемь против 25 у лидера вместо того, чтобы идти ва-банк и бороться за победу предпочтут остаться при своих, дабы не быть отлучённым от игры.

Волчья ягодка
07.09.2007, 09:49
При нынешнем раскладе новички попадающие в игру с "Дюжинцем" Ждановым, Либером, Белкиным и иже с ними не имеют никаких шансов вообще. Практически получается избиение младенцев. Даже если он знает ответы на все вопросы, обыграть профи на кнопке сложно, да и волнение мешает. В результате опять полуфиналы - финалы с одними и теми же лицами. Смотреть снова и снова, кто победит в этот раз Белкин или Либер уже приедается. Да и за новичков обидно - приехали, за тумбочкой постояли и уехали - ни игры, ни денег. Кстати, за второе-третье место можно давать какую-то фиксированную сумму, вне зависимости от выигранной. С одной стороны игрок будет рисковать, а с другой при проигрыше будет не так обидно.

Nikolaev N.
07.09.2007, 11:48
Или наоборот: имея тысяч восемь против 25 у лидера вместо того, чтобы идти ва-банк и бороться за победу предпочтут остаться при своих, дабы не быть отлучённым от игры.А прочитать, то, что я написал: Только надо считать очки без учета проигранного на котах и аукционах, чтобы поощрить азартную игру, прежде, чем возражать - слабо?:)

zvezdochka
07.09.2007, 12:09
пока золотая дюжина еще действует, хотелось бы сказать про принцип отбора игроков на игру. тепличные условия (с) гроссам создает не редакция, а сами претенденты (не новички, а сильные, более или менее титулованные) , которые, желая попасть в дюжину, не хотят сразиться с мегамонстрами, а выбирают себе соперников послабее, тех, кто попал в дюжину впервые и не имеет на счету много побед. сейчас претенденты имеют возможность рассчитать вероятность встречи с тем или иным игроком. воскресная игра была приятным исключением :)
может быть, стоит вернуться к старой практике, когда редакторы сами определяли, кто с кем будет играть. если, конечно, дружеские отношения, сложившиеся за 10 лет, не помешают отдать редакционных любимцев на заклание. -tease-

В Молчанов
07.09.2007, 12:16
Алиса, какие тут личные отношения, онли бизьнес.
В чём вы правы, так в том, что многие новички выходят на игру, заранее поджав хвост. Что с этим делать - не знаю. Так что назначай или следуй жребию - получится всё то же, если претендент загодя решил выйти и проиграть.

Axon
07.09.2007, 12:45
В Jeopardy! проигравшим платят как раз фиксированные суммы (если не ошибаюсь - $2000 за второе место и $1000 за третье). Можно и в СИ выплачивать небольшие суммы проигравшим (допустим по 1000 руб. каждому, плюс ещё наборчик от Эриха Краузе за второе место), однако что в таком случае делать с играми, в которых счёт 199:0:0? При схеме Золотой Дюжины такие встречаются, конечно, нечасто, но всё же бывают.

многие новички выходят на игру, заранее поджав хвост. Что с этим делать - не знаюА таким - хвосты отрывать нещадно! :):)

grzegorz
07.09.2007, 13:00
Восстанавливать денежное вознаграждение за 2-3 места не стоит, а вот если поставить каким-то образом условие повторного приглашения в зависимость от качества игры? Например, игрок, набравший менее суммы А, раньше, чем через 2 года приглашаться не будет, а если набрал больше В, то уже через полгода возможно снова его пригласить. Кажется слишком строгим. Игру, где у 2-3 к концу 3-го раунда сумма перевалила за 10000 и так запомнят. Но бывают и красивейшие рубилова на низких высотах. Финал Игр Года-2006. Игра Хашимов-Фёдоров-(кто был третьим, Бабаков??). В таких играх часто теряют очки не на котах-аукционах, а на рядовых вопросах. Мне кажется, что механизм такой:"Есть здравая версия. Надо огласить. Уведут же!". А это не авантюризм, а уважение к оппонентам.

Nikolaev N.
07.09.2007, 13:04
Что с этим делать - не знаю. Может быть, сделать подборку неправильных ответов на простые вопросы, молчаний на легких вопросах, допущенных лучшими игроками. А потом показывать ее новичкам, уже приглашенным на игру: пусть видят, что не так страшен черт, не боги горшки обжигают, не всё они, эти монстры, и знают-то, оказывается.:)

zvezdochka
07.09.2007, 15:09
Владимир Константинович, я немного о другом, не о новичках, а о "хитреньких" "старичках", которые не бросают свои бочоночки в коробочку в первый день, когда играют самые-самые, предоставляя новичкам идти "на смерть", сами же выбирают себе соперников поудобнее. я считаю, что, во-первых, это немного неспортивно, а во-вторых, и это главное, снижает интригу и непредсказуемость. не отменить ли _такую_ жеребьевку? я, конечно, понимаю, что все хотят попасть в дюжину :), но мне, как зрителю, интереснее смотреть бои равных, как в воскресной игре, повторюсь.

В Молчанов
07.09.2007, 15:54
Алиса, разве лучше "загонять железной рукой" этих "хитреньких"? Если условный Иванов, пусть и "старичок", уверен, что безусловный Белкин ему не по силам, он лучше сыграет?
Тут уж одно из двух: или принудиловка для всех и всегда, или жребий с правом человека осмотреться, подумать. Да и такая штука есть, как биологические часы. Не раз и не два слышал я от игроков (и гроссов, и новичков), что первую игру в день играть не может. К столу-то встанет, но играть не может. А некоторым дай только в первой половине дня сыграть, к вечеру они "сдуваются".

Николай, вы же помните, какая на съёмках суматоха. Где и как там собрать народ для лекции о победимости Либера? Тем, кто хочет и может с ним играть оно не нужно, остальным не поможет.

Nikolaev N.
07.09.2007, 16:03
Алиса, разве лучше "загонять железной рукой" этих "хитреньких"? Если условный Иванов, пусть и "старичок", уверен, что безусловный Белкин ему не по силам, он лучше сыграет?
А зачем такой "старичок", который против условного Белкина-Вассермана не хочет играть? Может быть таким игрокам ставить условие: готов играть против "элиты" - приходи, поставим, готов только против условного Гринберга (Мирослав, не обижайтесь, просто вспомнил сейчас именно Вас) - подожди годика 2-3.

В Молчанов
07.09.2007, 18:13
Николай, а это уже давно секрет Полишинеля - отказываешься без веских доводов играть против топ-игроков, получаешь в кондуит маааленький такой минус. Те, "старички", которые это понимают претензий не выдвигают. А те, которые не понимают, бомбардируют меня потом письмами: "Ну, возьмите меня" (Е.Воробей)". А я не беру.

zfatima
07.09.2007, 18:33
Какое удовольствие я получила, играя против Эдигера!!!
Так что, это ещё вопрос, кого лучше получить в соперники.

А насчёт одних и тех же - так ведь они ВЫИГРЫВАЮТ! То есть объективно сильнее. Кто этим недоволен - примите действенные меры. А я жду именно их - гроссмейстеров, и именно они составляют для меня главный интерес в игре.

И вообще, тема не об этом. Надоело.

vulpes
07.09.2007, 20:25
При нынешнем раскладе новички попадающие в игру с "Дюжинцем" Ждановым, Либером, Белкиным и иже с ними не имеют никаких шансов вообще. Практически получается избиение младенцев.
А вот это далеко не факт - вспомните последнюю отборочную игру Белкина (против него Сорожкин и ВПС). Сорожкин вполне мог выиграть, хотя это была его только вторая игра по ТВ

добавлено через 3 минуты
Владимир Константинович, я немного о другом, не о новичках, а о "хитреньких" "старичках", которые не бросают свои бочоночки в коробочку в первый день, когда играют самые-самые, предоставляя новичкам идти "на смерть", сами же выбирают себе соперников поудобнее.
Помню в феврале один так довыбирался, из куля в рогожку:lol: .

В Молчанов
07.09.2007, 21:21
А не затруднит вернуться к теме и лирику отставить в сторону, а?

Мирослав Гринберг
08.09.2007, 00:18
Не обижаюсь - прекрасно осознаю, что все претенденты хотят попасть именно на меня! Ну и что? Пусть!
Я бросал бочонок независимо от того, каковы шансы попасть на Суперигроков. Однако в первый день игравть трудно, особенно новичкам и иногородним. Их тоже надо понять!

добавлено через 2 минуты
Ильвовскому:
Кто о чем, а... хм, забыл пословицу. Ильвовский о рейтинге.
Вопрос: почему Вы так беспокоитесь о рейтинге СИ?

В Молчанов
08.09.2007, 00:30
Мирослав, и вы туда же.
Напоминаю, тема называется "Поиск нового".
А всё к теме не относящееся я прошу ложить в любое другое место. Можно?

шАмАн
08.09.2007, 01:38
А прочитать, то, что я написал:
Цитата:
Только надо считать очки без учета проигранного на котах и аукционах, чтобы поощрить азартную игру

, прежде, чем возражать - слабо?
Прочитал, Николай Борисыч, прочитал. Только это технически непросто, всё сведётся к субъективной оценке игры, которая, как мы с Вами уже говорили, наверняка проводится.

Кстати, за второе-третье место можно давать какую-то фиксированную сумму, вне зависимости от выигранной. С одной стороны игрок будет рисковать, а с другой при проигрыше будет не так обидно.
А вот это неплохая мысль!-appl- :)
А всё к теме не относящееся я прошу ложить в любое другое место.
Не в любое, а строго по тематике, если нетрудно. Про Гэллап(а?) у нас что-то где-то есть, милости просим.
Мирослав, не в обиду!;)

Nikolaev N.
08.09.2007, 13:15
Только это технически непросто...Технически это не просто, а очень просто.:)

шАмАн
08.09.2007, 14:09
Технически это не просто, а очень просто.
Ну, в общем да: сидит человек с бумажкой (или аж с калькулятором - XXI век на дворе!) и считает. Я и говорю, что что-то подобное наверняка делается. Но это уже немного субъективно (привлекается человек).
Да и не думаю я, что нужно считать конкретные цифры. Лучше просто чисто внешне оценить игру игрока (это и азарт, и эрудиция, и др.). А для того, чтобы как-то объективизировать оный процесс, можно производить таковую оценку в виде "консилиума", а ещё лучше заочно опросить некую группу людей (игроков, зрителей...)
Но только НИКАКИХ SMS-голосований, а то передача "опопсеет".:D

Nikolaev N.
08.09.2007, 15:04
Но только НИКАКИХ SMS-голосований, а то передача "опопсеет".:DА может быть, как раз наоборот? СМС-голосование: кого из выбывших зрители хотят видеть вместо члена ЗД, набравшего минимальное количество очков?:)

шАмАн
08.09.2007, 15:15
Николай, просто по горькому опыту... Не знаю ни одной приличной телепрограммы, где это бы проводилось. Хотя идея с привлечением телезрителей, безусловно, правильная. Вот если бы бесплатное интернет-голосование (как это было в конце 2002 года), то было бы здорово.

Волчья ягодка
10.09.2007, 10:23
Почему новички поджимают хвост? Да потому что страшно! Когда я играла первый раз, еще не было ЗД, играли все такие серые-одинаковые, одного кстати звали Николай Николаев, :) тем не менее я так волновалась что не знаю, как вообще хоть на что-то могла ответить.
А вот если игрок-новичок сначала сыграет с равными в своей группе, потом в смешанной группе Зубры-Новички, то в случае победы, на игру с Магистрами IQ он будет уже более-менее подготовлен.
Разумеется невозможно учесть все психологические особенности игроков, но первая же игра с Белкиным - это удар ниже пояса. :)

grzegorz
10.09.2007, 17:25
А если играть не каждый сам за себя, а двое на одного сильного игрока? Их очки суммируются. Возможный вариант: эти двое стоят рядом, отвечать может не только нажавший, но и его партнер. Ну могут обмениваться жестами:"Знаю!".
Появляется следующий шаг. В таком виде возможен постоянный перекос сил в пользу одной из играющих сторон. Так устраним его. Играют команды из 3-х человек: капитан и 2 простых игрока. Играется 2 или 4 (каждый - 4 темы). Сначала играет капитан команды A с простыми игроками команды команды B, затем наоборот. Цена вопросов по раундам: от 100 в 1 и 2, от 200 в 3 и 4. Или более вычурная: 100, 200, 300, 400 и капитан команды A играет в 1 и 4 раундах. Победившая команда определяется по сумме очков.
Возможный игровой цикл - простая "олимпийка". 16 команд проведут 15 игр для выявления победителя. Или более садистский вариант: в 14 играх определяются 2 финалиста, которые играют 2 игры. Если каждая команда выиграла по игре, то капитаны проводят перестрелку.
Формирование команд. В начале имеется 16 капитанов. Партнёров они получают по "полужребию" (не допускается образования чересчур сильных команд). На следующий цикл капитанами остаются капитаны 8 команд, выигравшие первые игры олимпийки. Ещё 8 добавляется из лучших "простых" игроков цикла.
Возможный год. До каникул - 3 цикла по 16 игр или 3 цикла по 15 игр и игры полугодия из 3 игр. После оставшиеся 2 цикла и игры года.

Прошу сильно ногами за фантазирование не бить:)

zfatima
10.09.2007, 18:05
А то, что "сильный игрок" тоже человек - в расчёт не берётся?
Или вот Вы, Григорий? Вас куда отнести? В слабачки - ну никак нельзя, а опыт игр у Вас поменьше, чем у упоминаемых всуе зубров.
И, вобще, это противопоставление "сильный-слабый", да ещё декларируемое - мне никак не нравится. Если человек идёт в "Свою игру", он явно чувствует в себе какой-то потенциал. И если уж латентные победители объективно умнее, так хоть постараться поогрызаться посильнее можно? А наиграть тому же Белкину равных по силе игроков можно только так - в боевых условиях.
А вот мысль с командами - очень неплохая!

Мирослав Гринберг
10.09.2007, 21:03
А вот мне идея командной игры не по душе. Тем СИ и интересна, что это игра индивидуальная. Никаких обсуждений, подсказок, ты - и твои соперники. Как шахматы.
Командные игры - это уже не та СИ.
Возможно, стоит претендентам играть сначала друг против друга, а уж потом портив золотомантийцев. Это своеобразная подготовка ко встрече с зубрами. Только будет ли такая (без звезд) игра интересна зрителям?

В Молчанов
10.09.2007, 23:35
Григорий, вариант 2 против 1 мы пробовали. Вывод простой: если 2 - сыгранная команда, имеющая достаточный опыт общения и взаимодействия - они побеждают 9:1. Если 2 - это новички, то они проигрывают 1:9. Или нужно отменять вычет очков после неверного ответа, но тогда получается уже совсем не "Своя игра".
Введение "команд" перекоса не отменяют. Неинтересно смотреть игры, в которых результаты настолько прогнозируемы.

добавлено через 5 минут
Кстати, уважаемые Дамы и Господа, позволю себе напомнить, что я жду от вас предложений.
Фатима, Мирослав, спасибо за ваше мнение, но позвольте попросить не высказываться в духе: "а мне нравится или не нравится"? Эта тема не предполагает обсуждения предложений, извините.
Поймите, пожалуйста, что уже даже сейчас показывать все эти тексты руководству - полное безумие. Пошлют и будут правы. Придётся всё, что не содержит реальных предложений, просто вымарывать. Вы ведь не хотите изрядно усложнить мне задачу и обеспечить дополнительной никчёмной работой? Если хотите - воля ваша, комментируйте и переругивайтесь. Куда это уйдёт в итоге, вы уже знаете.

razor
11.09.2007, 10:17
Неинтересно смотреть игры, в которых результаты настолько прогнозируемы.
Для снижения прогнозируемости можно внести в игру некоторые элементы хаоса. Например:
1. Выбор темы и стоимости вопроса доверить не игроку, а генератору случайных чисел компьютера. Это позволит избежать "закрытия темы" (иногда с аукционом) узким специалистом.
2. Сделать столь же "хаотичным" кота в мешке. И обладатель кота, и его стоимость определяются опять-таки компьютером.
3. Дать отстающим игрокам возможность ставить на аукционе больше суммы на их счету (это предложение уже было).

шАмАн
11.09.2007, 18:17
Егор, первые два пункта довольно интересные, но тогда это уже будет не "Своя игра"...
А что до третьего пункта, то... Ставит аутсайдер на дешёвом аукционе тысяч двести, отвечает на детсадовский вопрос - и купается в овациях...
Нужно ли это?

Что до аукционов, то я думаю, рациональнее вернуть игрокам возможность ставить ниже номинала. Тогда хотя бы можно пойти ва-банк, имея, например, 1400 (на аукционе за 1500) и уже более-менее гарантированно не отдавать вопрос ли(д/б?)еру и получить хотя бы шанс на борьбу.

В Молчанов
11.09.2007, 18:39
Евгений, вам несложно перечитать моё предыдущее сообщение? Будьте любезны!

шАмАн
13.09.2007, 23:29
И впрямь, пожалуй, хватит уже отвлекаться на рейтинги, полемику и прочий оффтопический вздор и предложить ещё идейку.
Схемка такая.
Все игроки условно делятся на 3 группы: «новички», «Первая лига» и «Высшая лига». Первая лига состоит из 16 игроков, Высшая – из 9. Членов Первой и Высшей лиги можно определить разными путями: либо голосованием на Форуме, либо по телефону, либо Владимир Константиныч с компанией посовещаются, но это не главное.
Теперь собственно схема игры. Игровой год (с учётом летних каникул) делится на три равных цикла. Рассмотрим, что представляет из себя отдельный цикл. Каждый цикл состоит из повторяющихся «сегментов», по три игры в каждом:
1 игра – квалификационная игра трёх новичков; в результате её определяется 1 победитель.
2 игра – игра за место в Первой лиге: играют два действующих члена Первой лиги и новичок - победитель игры №1. В результате 2-ой игры определяется 2 победителя (игроки, занявшие первое и второе места). Если последнее место занимает член Первой лиги, то он, есссесно, из неё вылетает, а его место занимает новичок. Здесь же преимущество – шанс новичку продолжить игру, заняв хотя бы второе место.
3 игра – игра за место в Высшей лиге. В ней участвуют 1 член Высшей лиги и 2 члена Первой лиги – победители игры №2. В результате 3-ей игры определяется 1 победитель; двое проигравших (даже если среди них действующий член Высшей лиги) остаются в Первой лиге.
Таких «сегментов» в цикле 8 (чтобы сыграли все члены Первой лиги). Нетрудно догадаться, что один член Высшей лиги сыграть не успевает: им может быть, например, Чемпион прошлого цикла. А в первом цикле этим «счастливчиком» может быть Чемпион прошлого сезона.
Затем, после проведения 8 таких «сегментов» проводятся финальные игры цикла, в которых участвуют только члены Высшей лиги. Схема финальных игр ясна: 9 игроков – 3 третьфинала – финал – Чемпион цикла. Итого за цикл будет сыграно 28 игр.
После трёх циклов (т. е. в конце года) проводится одна финальная игра года, в результате которой определяется Абсолютный Чемпион года.
Таким образом за год отыгрывается 28*3+1=85 игр, что неплохо укладывается в календарь СИ.
Правда, опять недостаток – надо это донести до понимания телезрителя…

Анатолий
14.09.2007, 08:59
Таким образом за год отыгрывается 28*3+1=85 игр, что неплохо укладывается в календарь СИ.
Правда, опять недостаток – надо это донести до понимания телезрителя…
Мне кажется, это тоже очень хорошая схема. Остаётся, правда, "лишняя" 85-я игра. Но с одной игрой можно как-то редакции справиться - либо сократить её в самой схеме (как, надо подумать), либо убедить руководство канала в её необходимости.
Что касается "донесения до понимания", то я почему-то не вижу здесь большой проблемы. Подавляющее число телезрителей, ПМСМ, это сильно не волнует, их гораздо больше интересует сам процесс.

Сергей Ильвовский
14.09.2007, 17:13
Ильвовскому:
Кто о чем, а... хм, забыл пословицу. Ильвовский о рейтинге.
Вопрос: почему Вы так беспокоитесь о рейтинге СИ?
Потому, что люблю смотреть эту телепередачу

Ur-Quan
20.09.2007, 21:21
Могу написать свой сугубое имхо (просьба учитывать это при прочтении всего нижеследующего).

СИ существует уже почти 14 лет, 7 лет по одним правилам, ещё 7 лет - по другим. И, если следовать этой тенденции, пришла пора менять правила игры. Именно не схему, а правила. А связано это вот с чем.

За годы просмотра передачи вне зависимости от того, насколько она интересная, у телезрителя накапливается некая усталость от неё. И чем программа интересная, тем медленнее усталость копится. И как только она достигает критического значения, телезритель прекращает смотреть передачу (это основывается на личном опыте и наблюдением за близкими людьми).

Именно поэтому передача должна меняться, чтобы не потерять аудиторию и не исчезнуть из эфира. Ведь СИ, как любая телевизионная программа, делается для телезрителей, а не для игроков. Поэтому стоит поразмышлять о том, что же интересно телезрителям.

Именно сейчас, имхо, пришла пора снова поменять правила игры. Не схему, а именно сами правила.

Что есть "Своя игра"? Вопросы с подсказкой в виде общей темы. Нажал на кнопку первым - отвечай. Верно - заработал деньги, неверно - потерял. Всё остальное уже можно менять, при этом суть игры останется прежней.

Опять же основываясь на ощущениях, могу выделить главный недостаток СИ - это её монотонность. Первое - монотонность хода игры. Второе - монотонность лиц в игре. Третье - монотонность схемы. Каждый из видов монотонности при злоупотреблении отпугивает целевую аудиторию.

1. (Ход игры)
Череда большого числа вопросов и ответов в каждом раунде действует довольно усыплающе. Периодически внимание зрителя не концентрируется на игре. Однако во время Котов и Аукционов зрители устремляются к экрану. Это - самые волнительные моменты игры.
Решение видится мне в добавлении большего числа клеток с нестандартными вопросами. Тут уж дело ограничивается только фантазией редакции. Может быть вопрос только для открывшего ячейку игрока. Может быть обязательный "ва-банк" (где-нибудь в первом раунде). Могут быть просто обнаружены какие-то деньги, без вопроса. Придумаю ещё - обязательно напишу. Возможно, стоит довести долю нестандартных вопросов до 50%.
Также можно придумать ещё какие-либо изменения с игровым табло.
Ещё (как вариант) можно скрыть стоимости вопросов, оставив вместо них напротив каждой темы цифры 1 - 5. После открытия ячейки игрокам сообщается реальная стоимость вопроса.
Ещё из монотонного можно отметить слабое влияние первого раунда на исход игры и невнимательное отношение к нему из-за этого (и из-за малости сумм). Вследствие этого могу предложить заменить 3 раунда по 6 тем на 2 раунда по 9 тем каждый. Табло расширять при этом необязатально, можно просто всё поплотнее подогнать. Первый раунд синий, с суммами от 200 до 1000. Второй - фиолетовый или зелёный (оттенки синего, лучше для восприятия, нежели агрессивный красный), с суммами от 300 до 1500 или от 400 до 2000 (имхо, второе предпочтительнее ввиду инфляции с 2001 года). Тем самым, ликвидируется "разминочный" первый раунд. У игроков появляется бОльшая свобода выбора тем.

2. (Лица)
Ну что тут сказать? Многие смотрят игру ради любимых лиц. Но всё же слишком частое участие одних и тех же утомляет. Эту проблему стоит решать подборкой удачной схемы.
По-видимому, в игре должен существовать какой-то механизм становления абсолютным победителем и покиданием игры. (см. схему ниже)

3. (Схема)
Любая схема содержит рядовые игры. Поэтому монотонность в неё заложена. Всё же стоит придумать что-нибудь, чтобы любая игра содержала интригу (конечно, интрига уже заключается в определении победителя, но можно придумать нечто дополнительное).
В качестве примера могу опубликовать ещё раз схему, которую уже когда-то предлагал.

Схема для игр с ДжекПотом

I. Суть схемы.

Схема базируется на розыгрышах Автомобильного Кубка в первой половине 2004 г. В первой игре розыгрыша к игровому столу выходят три новых игрока. В центре зала красуются чемодан с ДжекПотом, который изначально равен нулю.

Игроки сражаются между собой по обычным правилам. Победитель получает выигранные деньги, и такая же сумма добавляется к ДжекПоту. После этого победитель выходит в центр зала и пытается этот ДжеекПот выиграть.

Вокруг ДжекПота расположены 20 брелоков. К одному из брелоков прикреплён ключ от чемодана с деньгами (под каким - неизвестно). У игрока есть возможность проверить 1 брелок. Если ключ там - он выигрывает ДжекПот и покидает игру. При этом в следующей игре ДжекПот обнуляется, и игру начинают опять три новых игрока.

Если же выбран неудачный брелок, то игрок будет сражаться в следующей игре, вновь пытаясь завоевать право проверить 1 брелок...

В конце года встречаются игроки, набравшие наибольшие суммы денег. Они разыгрывают между собой титул Гроссмейстера СИ.

II. Дополнение к схеме.
1. Можно начинать строить ДжекПот не с нуля, а уже с какой-то стартовой суммы (например, 100000 рублей), чтобы было интереснее.
2. Можно дать право игроку выйти из игры по своему желанию.

III. Преимущества схемы.
1. Каждая игра привлекает внимание зрителя, поскольку в любой игре шансы увидеть взятый ДжекПот равны.
2. В данной схеме максимален приток новых игроков - по 2 или 3 за игру.
3. В данной редакции схемы игроку незачем выходить из игры досрочно (т.е. без проигрышей и без выигрыша главного приза), поэтому одновременно можно будет проверить, сколько игр подряд может продержаться какой-либо конкретный игрок.

Итак, в данной схеме в роли лидера выступает только один игрок. Рано или поздно он или выиграет главный приз (что может произойти в любой игре, и это подогревает интерес к ней), или же произойдёт "свержение титана". Если не ограничивать доступ к игре сильнейшим игрокам (как было в 2004-м году), зрелищность игры не пострадает, а зрители вновь смогут болеть за любимых им "гроссов". В случае победы человек надолго покидает игру, уступая место новым героям.
Популяризация игры может быть достигнута за счёт крупного ДжекПота, за счёт интриги последнего момента игры (надо же досмотреть, чтобы выяснить, выиграет победитель крупную сумум или нет). Сохраняется нынешний принцип формирования призового фонда - нарастание за счёт выигрышей победитель. то есть выигрывать-то побольше нгужно, чтобы приз вырос сильнее.

Если во всем написанном выше есть хоть одна разумная мысль - буду рад этому :) Если придумаю что-нибудь ещё - постараюсь опубликовать.

Ur-Quan
21.09.2007, 08:47
Да, и ещё - может стоит добавить в игру мультимедийности?
Можно сделать фоновую музыку, как в КХСМ - энергичную и не раздражающую. Можно реализовать какие-то звуковые эффекты на верный и неверный ответ (впрочем, из-за большого числа вопросов СИ это может начать разражать, так что в этой части не уверен).

В Молчанов
27.09.2007, 00:33
Володя, сегодня обсуждали твои идеи. Судя по всему, у некотрых из них есть неплохие шансы осуществиться. Только не завтра, а чуть погодя, например со второй половины 2008-го года. А пока оставляем "Золотую дюжину", как меньшее из зол.