PDA

Просмотр полной версии : Всемирная история ядов


Mielga
08.04.2006, 17:59
Автор - зам.

То есть в принципе бывают яды, от которых можно травануться, испив глоток?
Кстати, как ты оцениваешь отравления у Агаты Кристи? Похоже на правду? Она же работала в аптеке и тщательно изучала яды. При этом, по-моему, у неё встречается цианистый калий.
Конечно, таковые бывают - сколько угодно. Кислоты серной концентрированной можно ложечку выпить - будет не "просто помрёшь", а очень плохо помрёшшшшь. Соли тяжёлых металлов - почти любые; только от дозы зависит - насколько быстро и мучительно. Бензол - в лучшем виде, фосфор - наше вам с кисточкой, сульфоновые кислоты - пожалте бриться! Меня всегда умиляла фантастическая в застойные годы и немалая даже сейчас трудность получить разрешение на работу со спиртом метиловым. Как будто если взять ЛЮБУЮ банку в любой химлаборатории и засосать стакан - будет лучше. "Ну ведь бывают же такие давления, что никакой человек не выдержит"(с). В человека можно и из руЖЖа пальнуть, и гранату кинуть, и кувалдой в репу дать...цель-то не та у дюдюхтивщиков! Цель-то у них - чтобы всё было тихо, культурно и неЗАМетно! А для этого надо что-нибудь этакое - либо чтобы постепенно действовало, либо - как бы от естественных причин. Тот же калий цианистый и ещё некоторые - это т.н. "благородные яды": никакого вреда для организЬма. Если доза достаточная - упал и помер на месте, если нет - через часик можешь повторить, и даже брюшко не заболит... Остальные - хужЕе. Классический кумулятивный яд - мышьяк в любом виде(сурьма - аналогично). Можно годами подсыпАть по чуть-чуть совсем, оно всё копится, самочувствие совсем понемножку ухудшается, и как-нибудь утречком раз - и нету клиента. Ну, это дело очень давно научились определять даже и через много лет после смерти, если надо. И вообще сейчас любое ПОСТОРОННЕЕ определят мгновенно, даже и рук не пачкая: маленькую капельку экстракта в спектрограф - и покажет он как миленький все элементики. У той же Агаты - ОЧЕНЬ положительная идея и хорошее описание таллиевого отравления; но по спектру сразу же - ах, ТАЛЛИЙ!и откуда же он, родимый, взялся? В то время - работать в аптеке, наверное, было достаточно. И - опять же на тот момент - "ляпов" серьёзных я у неё не помню в этом деле; я, правда, не великий списилист в токсикологии, но и профессионалы, помнится, над ней не смеялись...а вот цианистого калия у неё - не помню; вообще-то по логике если - его маскировать надо, он солёный должен быть преужаснейше, так что никакой чай и пр. не катит - человек после первого же глотка дальше пить откажется, а одного глотка - не хватит, проходили уже...

Сейчас - дело другое. Найдут всё, что хошшшшш; так что фактически остаются два путЯ - алкалоиды, которые состоят из тех же С-N-H-O, что и мы и фосфоорганика, которая хоть и содержит "вообще-то посторонний фосфор", но потребна в таких микроколичествах, что от естественного фосфора, который всё-таки немножко в нас присутствует, пойди отдели...

Ну, кураре - штука достаточно известная и описанная, но алкалоиды бывают и куда менее тривиальные. У Акунина в "смерти Ахиллеса" очень правильно рассказано про действие одного из них, только название "сок амазонского папоротника" придумано от балды - дабы народ не бросился от родных и близких избавляться массово. Я не помню, как эта штука называется, но действует отлично: обширный инфаркт при учащении пульса и повышении давления выше некоей нормы - и практически никаких следов (ну, может, сейчас и научились картину от естественной отделять - это к Эскулапычу). И ещё всякие штучки есть интересТные...

Что же касается фосфоорганики - меня до глубины души потрясло случившееся в японском метро. Вообще-то метро - совершенно не лучшее место для подобных экзерсисов: уж слишком там хороша вентиляция (в нашем, во всяком случае). Неоднократно мы в хулиганских целях лили слезогонку всякую, и очень мощную в т.ч. - три-четыре человека всплакнут, и всё выносит напрочьНу, то, что лично Шахрай этим аумсимрикАм продал "рецепт изготовления зарина" за "790 тысяч долларов" - это по-нашему, по-новорусски: в Японии, конечно, ни одного химика отродясь не бывало, их там харакири подвергают при появлении...я вот тоже думаю - кто бы мне заплатил не то чтобы полстолько, но хоть десятую часть, а то и сотую; я бы ему купил в доме военной книги учебник "Химическое оружие", который не то что не секретный - даже и не ДСП...но мы отвлеклись.

Когда мы изучали боевые ОВ, у меня всегда вертелась мыслЯ - а что если сварить зарина бутылочку да бросить куда-нибудь в подъезд?скоро ли разберутся? Все, кто мимо пройдут - все покойники, это понятно. Кто-то, может быть, успеет вызвать Скорую - те приедут и тоже помрут. А дальше?ответа нет
Дело в том, что эфиры фторангидрида метилфосфоновой кислоты, и зарин в т.ч. (образующие группу т.н. нервно-паралитических газов) - это тоже благородные яды. Смысл: если отравление есть, то оно смертельно - или его нет вообще. Либо организм справляется с распадом холинестеразы (там вообще-то цепная реакция, но при недостаточном количестве инициирующего агента, т.е. зарина и пр., цепочка быстро обрывается) - и тогда человек вообще, как правило, ничего не ЗАМечает, а главное - НЕ СЧИТАЕТСЯ "поражённым" (по ЛЮБЫМ меркам), и в больницу, скажем, его везти абсолютно незачем. А уж если назвали "поражённым" и человеку плохо - то это смертельная доза, будьте уверены. Другое дело, что сия группа, в отличие от калия цианистого, действует не пять секунд и не двадцать - а что-то вроде часа, это раз, а второе - существует абсолютно надёжное противоядие, и если человек ЕЩЁ жив к моменту его введения - значит, будет жить и дальше. Так вот, что мы имели в Японии? Имели мы ТЫСЯЧИ (пять или шесть) ПОРАЖЁННЫХ и ОДИННАДЦАТЬ погибших. Что это значит?это значит, что всем дали то самое противоядие. Если не ошибаюсь, LT-50 для зарина считается 70 минут - то есть, за это время (при достаточной дозе) умирает 50% поражённых. Соответственно - некоторые умирают раньше. То есть - для наблюдаемой картины ТЫСЯЧАМ человек (да в разных местах, на разных станциях) должны были лать противоядие за 30-40 минут! Как это практически? Как разобрались - надлежит, видимо, всем скомандовать, чтобы легли на пол, не двигались и ждали помощь. С дисциплинированными японцами это должно было быть просто. НО. Представьте себе станцию метро, где лежит вповалку тысяча человек - не проберёшься! А вот потом - привозят то противоядие, и его надо РАЗДАТЬ (такие вещи в шприц-тюбиках производят, вколоть каждый себе может сам и в любое место). И КАКОВО же человеку, находящемуся в середине - которому уже ОЧЕНЬ плохо - ПЕРЕДАВАТЬ своё спасение ДАЛЬШЕ, зная, что можно помереть в любой момент...ФАНТАСТИКА!
А ведь это всё надо ОТКУДА-ТО привезти!а перед этим - практически МГНОВЕННО (2-3-4мин!) поставить диагноз, понять, что происходит! Народ ведь начинает плохо себя чувствовать тоже не в первую секунду, хотя и довольно быстро...

В общем, японская гражданская оборона (или как там у них называется) сработала ИЗУМИТЕЛЬНО. Подробности хочется знать - сил нет...ну, и ложка дёгтя напоследок. Через месяц после всего этого зашёл я на родной химфак и заглянул на военную кафедру. Поговорили мы об этом всём, а потом мне наши подполковники и докладывают: мы, говорят, обратились в соответствующие инстанции за подробностями - это же уникальная операция, её же изучать и изучать! А нам и отвечают - да мы не запрашивали японцев, а зачем? Это кстати о прочувствовании разницы...

vulpes
08.04.2006, 21:01
Как я помню иззанятий на военной кафедре, фосфорорганика тоже обладает некоторым кумумлятивным эффектом, другое дело, что он будет послабее, чем у тяжелых металлов. Например, известны случаи, когда у людей, проводившие дезинсекцию скота (одно время органофосфаты применяли для уничтожения насекомых у овец), происходили отравления, хотя и не смертельные, но заметно ухудшавшие их здоровье до конца жизни. А по поводу случая в японском метро - у меня лично возникло ощущение, что зарин там был сильно разбавлен, тем более, что мелькала информация о том, что зарин былразбавлен чем-то "специфиським", что якобы применятся только в нашей армии.

v_fedoroff
21.04.2006, 20:11
Автор - зам.
Что же касается фосфоорганики - меня до глубины души потрясло случившееся в японском метро...
В общем, японская гражданская оборона (или как там у них называется) сработала ИЗУМИТЕЛЬНО...

А почему бы не перестать заниматься полунаучной фантастикой и сделать в соответствии с учением старика Оккама другой, более логичный вывод - ни хрена там был не зарин, а что-то другое?
Японские спецслужбы, как любые другие, склонны к распространению дезинформации. Ты же сам по японскому метро с приборами не бегал?

S.Q.Lapp
01.05.2006, 09:00
Опять поклон ЗАМу. Опять за то же. За прикосновение к вечной теме - флюктуациям личности на грани жизнь-смерть + идея управиться самому (или помочь ближнему) с этой гранью.

Нарвался я недавно на русский сайтик майсуисайд.ру, и внимательно оный пролистал. ИМХО, там тонко проведена антисуицидная пропаганда. Роскошно описаны гадости при использовании многих ядов, в частности алкалоидов - и тебе долго, и неэстетично, и смрад, и неэффективно.
В принципе, авторы похвалили только цианиды, причем навели кучу мути по поводу дозировки и несовместимости с сахарами и алкоголем (см. междусобойчик Юсупов-Распутин). Приведен роскошный рецепт: цианид высыпать в банку с СИЛЬНОЙ кислотой, быстренько подышать парами выделяющейся синильной, и в течение 10 секунд кранты... Тут ета, боюсь, что вариант Треблинка-Биркенау может не пройти по техническим причинам, как то: сквозняк... И вообще, где порядочному, интелегентному, не химику,в самом соку, добыть цианид? Просто хоть плачь...

О фосфорорганике: я в лаборатории имел дело с зарином - мы экспериментировали с концентрациями и антидотами. Оговорюсь - никакой наукой не пахло - это были просто тупые повторения давным-давно известных постулатов. Так вот: скорость эффекта - секунды-минуты (дозонезависимая). Отчеты о японском метро, ИМХО, говорят о применении смеси с минимальным содержанием зарина (если он вообще там был). Не соглашусь о неизбежности заринной смерти - в крайне малых количествах он просто подавит ЧАСТЬ синапсов - будет масса малоприятных симптомов, но если дыхалка сохранится хотя бы на полчаса, возможно восстановление. Впрочем, известные боевые (или террористические) концентрации такой вариант исключают...

Сергей Ильвовский
06.05.2006, 07:02
Неплохо было бы обсудить замечательное отравление диоксином сопредельного президента. Вот, уж, где я посмеялся. Особенно над прессой. 5000 ПДК - это круто!

vulpes
06.05.2006, 14:43
Вообще при отравлении оперировать понятием "ПДК" не совсем правильно. Строго говоря, ПДК - это такая предельная концентрация, котораяне вызывает патологических изменений при длительном воздействии, и она может быть разной в зависимости от того, для каких зон она устанавливается: ПДК жилой зоны, ПДК рабочей зоны и т.д. При отравлениях обычно оперирую такими понятиями, как средняя смертельнаядоза, средняя выводящая из строя доза и средняя пороговая доза.
А в данном конкретном случае сама постановка вопроса, ИМХО, с головой выдает пиар-компанию - использованы термины, которые у всех на слуху, но в которых мало кто разбирается. Обычно у обывателей термин "ПДК" ассоциируется как раз с дозой, чуть выше которой - смерть. Да и травить диоксином - нарочно не придумаешь. Обнаруживается он достаточно просто, поэтому в случае летального исхода причину легко бы установили. А исходя из совокупности всех имеющихся данных по поводу данного инцидента напрашивается вывод, что диоксина там не было, а скорее всего имело место неудачное медицинское вмешательство.

methos
07.05.2006, 23:56
Простите, вопрос: Зам, насколько я понял - плохо обнаруживаются в организме - Ц-Н-Х-О содержаwие. Отсюда - беседа о фосфорганике и алкалоидах. А как воздействуют концентрированные органи4еские кислоты? Их же тоже wиw найдеwь потом, да? (Ну если вкус 4ем-нибудь заглуwить)

S.Q.Lapp
27.05.2006, 15:23
Зам. молчит, попробую я.
С кислотами - сложно. Первое - они относятся к слабым - эрго, даже при высокой концентрации будут минимально проявлять свойства ЕДКИХ ЯДОВ, то есть вызывать коаугяционный некроз тканей, непосредственно соприкасавшихся... Навскидку: щавелевая (оксалаты), правда, работает как едкий яд, а вот яблочная и молочная - токсический эффект на печень/почки плюс гемолиз - распад эритроцитов.
Обнаружение зависит только от дозы - токсические дозы вполне обнаружимы.

Приподнимаю, ИМХО, тоже интересную тему - чем траванули Шарона?

Сергей Ильвовский
28.05.2006, 16:06
Если и отравили, то, скорее всего, белковым ядом.
Некоторые белки - идеальное диверсионно-террористическое оружие.
Тот же рицин. Токсичность такая же, как у зарина, а первые признаки отравления начинаются через пятнадцать часов после попадания в организм. Противоядия и методов лечения нет. Определение в организме безумно сложно или вообще невозможно. Одно неудобство - введение с пищей малоэффективно, требуется относительно большая доза - 100 мг.
Наиболее эффективно путём инъекций или распыление в виде аэрозоля водного раствора, но в растворах он быстро гидрализуется.
Ещё забавнее яд орелланин содержащийся в некоторых грибах (Паутинник красивейший и Паутинник оранжево-красный. Оба растут в наших лесах.)Отравление наступает, самое раннее на третьи сутки, а самый поздний отмеченный случай на девятнадцатые! Правда, в основном, действует на почки, но было достаточно случаев воздействия на сердце (паралич) и на головной мозг в т.ч. кровоизлияния. При таком сроке последействия противоядия тоже практически нет.

IgorP
29.05.2006, 09:13
Приподнимаю, ИМХО, тоже интересную тему - чем траванули Шарона?
А проведённый религиозными деятелями Израиля древний магический обряд на уничтожение Шарона Вы уже исключили из версий случившегося?

Евгений Машеров
29.05.2006, 10:33
IgorP,
Что-то мне вспоминается, при рассказах о "древнем магическом обряде", рациональная трактовка разрушения стен Иерихона. Пока жрецы трубили в трубы, обходя осаждённый град, и привлекая к себе внимание горожан, сапёры тихой сапой подкапывались под стены. И, под рёв труб, обрушили их.

S.Q.Lapp
29.05.2006, 15:41
Я не зря вернулся к уже обписанной в СМИ теме.
ИМХО, вечный и интереснейший аспект имеет место. Шарон находился в ожидании операции на сердце/сосудах получал некую антикоагулянтную терапию. Эта НЕКАЯ терапия привела к кошмарному внутричерепному кровоизлиянию и всему последующему. В переводе на человеческий - варианты:
а) все правильно сделали, но организьм выкинул фортель - бывает;
б) неправильно посчитали дозу или выбрали кривой режим приема/комбинацию препаратов - еще как бывает!
в) злокозненно воткнули препарат повышенного риска, типа антитромботических антител, и при этом злонамеренночуть-чуть недосмотрели - почему нет? (правда, кому это на фиг было надо?)
г) вобче козлы (недоквалифицированы, мастера монотерапии и не более) - сорри, но тоже бывает. Именно там. При этом устраиваются консилиумы с целью прикрыть афедрон и запудрить мозги СМИ и даже экспертам.

Версии: прошел слух, что ему на фоне аспирина назначили клопидогрель (а это уже непростая комбинация) и отлакировали антителами. Ну и вот.

Видите, как интеллигентно можно ухайдакать...

Сергей Ильвовский
31.05.2006, 11:09
Ходят слухи, укол в вену с воздушным пузырём и дешевле, и эффективнее?
Эффективно -то оно эффективно.
Только, скорее всего, это приведёт к воздушной тампонаде правого предсердия и моментальной смерти. И судмедэксперт сразу докопается. Эти номера давным давно известны.
Тут вся соль-то и заключается - ухайдакать надёжно и чтобы никаких следов. "Кривые"! методы лечения - это хорошая версия, Но и грибочками тоже можно. А вообще,давно уже существуют вещества, которые вызывают в организме явления, аналогичными естественным, а, потом, быстренько распадаются на безобидные осколки, которые вполне могут находиться в любом организме. Те же курареподобные препараты. В трупе распадаются очень быстро и их определение по продуктам распада крайне сложно, а, по прошествии некоторого времени, вообще невозможно. А ухайдакивают за несколько минут, если срочно не ввести атропин, прозерин или что-то подобное.
Так что история с Ющенко - туфта грандиозная. Диоксин выбрали потому, что он у всех на слуху, а потом сами не знали как выкрутиться из этой истории.

IgorP
31.05.2006, 12:09
Так что история с Ющенко - туфта грандиозная. Диоксин выбрали потому, что он у всех на слуху, а потом сами не знали как выкрутиться из этой истории.
Ходят слухи, что весь этот "цирк" с Ющенко нужен был только для того, чтобы подменить человека. Но это слухи... слухи... слухи...

Сергей Ильвовский
31.05.2006, 12:29
Ходят слухи, что весь этот "цирк" с Ющенко нужен был только для того, чтобы подменить человека.
Да, ну... Просто накололи какого-нибудь Ботокса или взвеси стволовых клеток, чтобы выглядеть получше более гладкомордого Януковича. А наколотое не прижилось. Вот и пошла реакция отторжения с гнойниками по всей физиономии. Надо было срочно обьяснять случившееся, вот и придумали диоксин. Придумывал-то не специалист а такой же политикан. И "секретные лаборатории КГБ" приплели и Вьетнам и пр. А уж что СМИ несли - обхохочешься.
Ну а результат можно наблюдать на телеэкранах. Вряд ли ему теперь и пластическая операция поможет.

vulpes
31.05.2006, 20:15
Да то, что СМИ несут - это вообще читать невозможно. Ни хрена журналисты обычно не понимают, а к консультанту обратиться гордость не позволяет. Вот и получается кругом "нервно-паралитический газ CS" или "жидкий вакуум" (я уже писал немного об этом в старом форуме).

S.Q.Lapp
01.06.2006, 21:06
Два момента.
1. ЛЮБОЙ, в том числе Ваш покорный, сидящий на кардио-аспирине и добавляющий к этому клопидогрель ДЛИННЫМИ КУРСАМИ - РИСКУЕТ, в смысле увеличения риска мозгового кровоизлияния. Насколько увеличивается риск - я в глубокой конфузии, не далее, как сегодня был у Чазова на конференции; фирмы-продавцы клопидогреля выдали весьма благостный прогноз, НО, мягко говоря, не убедили. Увижу первоисточники, буду более точен. Клопидогрель в последние года этак три - супермодная штука - 4 млрд. долларов мировых продаж Плавикса за прошлый год. Для меня вопрос - применять его, или избегать - остается открытым. Там посмотрим, да?

2. Пациент Ю. (нарушений этики в публичном обсуждении не вижу - после опубликования , явно С ЕГО САНКЦИИ, глубоко проющенковскими источниками, его истории болезни, где были упомянуты в т.ч. анальная трещина и панкреатит) - это вообще песня.
Сочинена ли его история болезни, или такова на самом деле, что это были за токсикологи-аналитики, и живы ли они - совсем не важно.
Важно, ИМХО, другое - у г-на Ю. ДИКИЙ иммунодефицит (с явным аутоиммуным компонентом), с неуправляемым процессом нарастания инфильтративного воспаления кожи - видимо, не только лица и шеи. Злые и нехорошие наблюдатели отмечают жуткие дела на ушных раковинах, что весьма характерно для... О лепре думать как-то неприлично, но что-то мешает о ней не думать. По крайней мере, егойные пиар-лейб-медики могли бы сообразить, что опубликование развернутых анализов на эту тему, доказывающих, что палочки Ханзена НЕТ, (и заткнитесь, наконец!), было бы весьма в жилу. Я, пардон, бывал в лепрозориях, прикрытых сульфонами-дапсонами больных смотрел, но с г-ном Ю. целоваться бы не стал, а в случае, если (хи-хи...) прошел бы специфическую профилактику.

добавлено через 26 минут
Добавлю.
Стволовые клетки? Почему нет? Пришлось поучаствовать в кромешной теледискуссии на эту тему (предварительно проведя ее в кулуарах). Не вдаваясь в дютюхтивную сторону вопроса - значительно позже нее начался парад ОТДАЛЕННЫХ последствий московских развлекушек с ввведением взвеси зародышевых клеток (ессно, взятых не у самих пациентов, а от эмбрионов). Знаю уже три случая, когда ребята срочно удрали в европейские клиники, и долго и плотно обследуются. Картина: пестрые изменения соединительной ткани и кожи, в целом - снижение иммунитета до опасного порога (онкоугроза!). Говорить, что это общая закономерность пока нельзя - эти пациенты, ессссно, в серьезное, дабл-блайнд, рандомизированное исследование не попадают, в лучшем случае, будут публикации об отдельных наблюдениях.
Было ли это у г-на Ю.? Возможно, но ИМХО, один горький овощ не слаще другого. Иметь лепроматозный процесс, который МОЖНО остановить, или аутоиммунное черт-те что (с попаданием в цитостатическую/иммуно/гормональную терапию) - выбор довольно грустный. Кстати, ясно, что мы не знаем, кто его лечит (и от чего), но успех (судя по тВ-картинке) близок к нулю.

Сергей Ильвовский
01.06.2006, 21:08
Оно, может, и лепра, но как-то уж слишком быстро и одновременно по всему лицу. Насколько я слышал лепра развивается довольно медленно. А вот неудачное косметическое вмешательство вполне могло дать такую красивую и одномоментную картину. Даже, что не исключено, какие-то козлы нестерильный материал ввели. Что, не бывает? Обьяснение простое (лепру, в принципе, подцепить можно, но отнюдь не на каждом углу) и очень правдоподобное. И дальнейшие осложнения вполне возможны - что ввели.
Вот, Оксана Пушкина с экрана жаловалась о своих злоключениях. Хотела на экране покрасивше выглядеть и такое в результате получила... Несколько лет мучается. И тоже, одно за другим, инфильтративные воспаления кожи. Простые объяснения они чаще всего и самыми правдивыми оказываются.
Ну вот, и Вы подтверждаете, что стволовые клетки - это вполне возможно. Мне тоже эта версия кажется самой правдоподобной.

S.Q.Lapp
01.06.2006, 22:42
Вы совершено правы насчет СКОРОСТИ развития у г-на Ю.- несколько быстровато. Рискну, тем не менее, возразить - при вторичном иммунодефиците возможны любые фокусы. По моему скромному оптыу работы в тропиках - лепроматозная форма может протекать в ядерной форме, и при ряде сопутствующих заболеваний -привести к подобному результату за год-полтора.
А насчет подцепить - не хочу пугать, но ее, как всякий микобактериальный процесс, можно подцепить в любой момент, например, в московском метро, особенно, если до этого полгода хандрить, не вылезая из простуд. Недаром, кроме эндемичных районов, почти половину выявленных в СССР давали большие города.
А места вроде Калькутты - это вообще анекдот собачий - до пятнадцати процентов населения инфицированы, из которых треть - с манифестной клиникой. В переводе, (гг. туристы!), каждый двадцатый встречный - наглядное пособие из учебника академика Скрипкина о разных приятных болезнях. Индийцы проводят колоссальную работу по профилактике ВЫДЕЛЕНИЯ микобактерий в воздух - типа, живи, гуляй, но не заражай - так как невозможно их всех госпитализировать.
Вновь о Ю. - ИМХО, его врачи должны быть в панике.

добавлено через 7 минут
Кстати, а где у нас тут яды?

Анка
01.06.2006, 23:27
Кстати, о ядах.. Спрашиваю, как профан у специалистов: неужели эффект от инъекций столь популярного ныне ботокса (т.е. нейротоксина ботулина) превышает возможные печальные последствия?

S.Q.Lapp
02.06.2006, 23:46
Еще как превышает! Спецы даже название придумали "ботокс-фейс" - характерная обедненная мимика в комбинации с мертвенной гладкостью.
Нет, черт меня побери, в смысле - доннерветтер - это верх изящества - всадить ботулотоксин как средство сглаживания следов страстей и печалей!!! Из боковых ассоциаций - только питье итальянками терпентина, чтобы при всех обстоятельствах и отовсюду благоухать чем-то вроде фиалок... Вот идиотки-то.... Что те, что эти...

Сергей Ильвовский
03.06.2006, 18:08
Да все они идиотки... но, что поделаешь? Любим мы их. Хотя, это вовсе не о ядах. Впрочем, как знать?

Евгений Машеров
03.06.2006, 19:36
S.Q.Lapp,

Эээ... Анальная трещина и иммунодефицит?
Эхх... Ну почему я не жёлтый журналист?!

S.Q.Lapp
03.06.2006, 21:11
Крайне сожалею, если нарушил куртуазность обращения.
О ботоксе и идиотках - вновь пардоны тысячами - полная свобода выбора. Хочется быть на одну колодку - ветер в парус. Никогда не забуду передачу, в которой рядком сидели Гурченко, Догилева и Максакова непосрессно после пластики. Три грации (гарпии?). Хирурги мне как-то рассказали, что многих они тщетно уговаривают несколько умерить требования. Наши дамы стоят насмерть, и в результате получается то, что на профсленге называется "жабинг".
Вновь - сорри, если что. Грешен - обожаю дам о натюрель и посмеиваюсь над артифициальными леди.
О пациенте Ю. Несколько аспектов. Что у него там треснуло, покрыто мраком, видимо, сравнимым с тем, что был в голове пиарщика-публикователя этих подробностей. За что купил...
Второе - то, что Вы подумали, проявляется несколько по-другому. У г-на Ю. - ничего похожего. Поэтому желтым публицистам тут не поживиться.
Яду нам, яду!!! Где г-н Сидоров???

Сергей Ильвовский
04.06.2006, 08:15
Кстати о ядах.

По моему именно так ветка называется, или я ошибся?
Вопрос то, ведь, в том, травли ли пацента Ю. диоксином, или не травили?
Как человек много лет проработавший над созданием различных приборов и систем, предназначенных для определения самых разнообразных веществ в самых разнообразных средах (диоксин в т.ч.) могу с уверенностью заявлять - всё то, что было написано в прессе (любого цвета) - чушь собачья!

Мог ли диоксин вызвать явления, подобные тем, что мы наблюдали на физиономии пациента Ю.?

Ещё как мог!
Вот только не сразу, не одномоментно и не столь чётко локализованно.
И вааще, пациент, получивший ТАКУЮ дозу давно должен был благополучно скончаться от какой-нибудь онкологии.
Жив курилка.

Вот это о ядах.
И в возможность подцепления пациентом Ю. проказы (лепра тож) в киевском метро мне как-то верится мало. Не Калькутта. Вероятно, конечно, да уж больно маловероятно.

добавлено через 1 час 2 минуты
Имея не самое страшное на свете лицо,
Поглядеть бы... Хотя бы...

Евгений Машеров
04.06.2006, 11:51
S.Q.Lapp,

А кто говорит о научной достоверности. Пресса-то жёлтая...
Но даже и жёлтой - можно играть на намёках и оттенках. "Знаменитый врач Э., в интервью с нашим корреспондентом, обратил внимание, что подлинная болезнь одного высокопоставленного пациента - иммунодефицит. Наш корреспондент попытался связать это шокирующее сообщение с разгоном в Москве парада меньшинств. Не поэтому ли НАТО начало высадку в Крыму?! Прославленный врач молчит. Быть может, он запуган оранжево-голубой мафией?"

Сергей Ильвовский
04.06.2006, 16:43
Вот уж точно не по теме! Или Вы готовы осчастливить рецептом яда, который позволит с таким лицом жить вечно?
ну почему же не по теме?
Приятную мордализацию всегда приятно наблюдать. И облобызать и... (далее по теме).
А уж если о ядах?.. "Акву тофану" что, мужики придумали? И с какой целью?

S.Q.Lapp
04.06.2006, 21:09
О диоксине - полностью согласен, что при объявленных в СМИ дозах - не живут. Даже чьи-то президенты. Должен отметить, что и картинка подобная НЕ ОПИСАНА. АФАИК, многие искали в источниках - и не нашли.

О проблемах с анти-Дориан Грей' придумками (правда, на Анти-Дюринг похоже?). Пластические доктора иногда бывают удивительно сговорчивы. Это часть профессии. Потому что следуют высоким идеалам - избавлять дам и некоторых джентльменов от тяжелых дум. Они что, липосакцию делают?! Ничего подобного - они психохирургией занимаются - душу врачуют. За что им мое отдельное и прочувствованное мерси. Я просто грустил, что российская действительность добавляет им гемор...., сорри, профвредностей. Даме неплохо бы осторожно, под челюстью и за ушами, штрихами подтянуть кожу, потом нежно и деликатно, с массажами и витаминами, провести местную реабилитацию, чтобы кожа АДАПТИРОВАЛАСЬ, а дама вместо этого - с клекотом и пачкой купюр - кэ-э-эк... А потом досрочный выход в свет, когда из соболей выглядывает некто, дико похожий на лакированную деревянную игрушку, сработанную по старинному рецепту - топором, нескладно скроен, но крепко сшит.
А может, это у них теперь РИТУАЛ такой? В смысле, без жабинга уже и неприлично? Да, и еще - а почему это западные красотули, вышедшие из-под ножа, все по-прежнему РАЗНЫЕ??? Опять мы от них отстали...
Вспомнил - в конце девяностых в Москву приехал дивный парикмахер, Юрик Айнбиндер. У него был конек (понятия не имею, как это называется, но) - дамская прическа с такими сосульками, веером приляпанными по скулам с заходом на щеки. Есссно, куча лака, пряди разного цвета, и прочая. ОНИ к нему побежали, и года на полтора вся Москва, начиная с Регины Дубовицкой, нескольких телеведущих, хозяек крутых антик-салонов была полна чуть-чуть инкубаторских.
Он тоже был сговорчив.
Одна деталь - ЭТО можно переделать. Как переделать замечательную Татьяну Догилеву, у которой теперь косоглазие, и мимика - хоть в учебник? Или Остроумову? Костюмная роль, первая треть девятнадцатого века, а над корсажем - ой-ей-ей... Компрачикосы какие-то...
Все, больше не буду...
Дык, яды-то где?

Nikolaev N.
05.06.2006, 00:26
Насчёт «Жуй-дэ-мэна» заведёмся?
А не отрава ли это?

Сергей Ильвовский
05.06.2006, 06:57
Правда, давайте о ядах.
Работа у меня такая - людей убиваю. В каждой серии и, бывает, не по одному. Один раз всю верхушку наркомафии, собравшуюся в загородном ресторане, ухайдакал с помощью террористического акта.
А консультировался со специалистами-взрывотехниками в Экспертно-криминалистическом управлении ГУВД.
Ох и глаза у них сначала были...
Но ничего, разобрались, что это для кино, да и верхушка наркомафии - не самая лучшая часть человечества. Много хороших советов дали, как половчее теракт организовать.
Так что способами элегантного ухайдакивания ближнего своего я очень интересуюсь и с удовольствием эту ветку читаю.

Каа
05.06.2006, 13:26
Что имеете сказать по поводу этого:
Токсичные пары ртути от моих кремированных внутренностей, попав в атмосферу, достигнут обоняния невинного ребенка. (http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=799048)
(Cremation has an ecological advantage and is an economical use of land, but produces toxic pollution, especially in the form of mercury emissions. (http://www.telegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=/news/2006/06/05/nbury05.xml))

Сергей Ильвовский
05.06.2006, 13:43
Ртуть легко определяется. Да и действует не прямо так уж сразу. Для моих личных целей это не элегантно. А вообще-то эффективно, согласен.

Каа
05.06.2006, 19:53
Вообще-то там говорится о загрязнении ртутью при самой обычной кремации.
По-моему, полный бред.

Сергей Ильвовский
05.06.2006, 20:14
По-моему, полный бред.
Ну почему? Когда я в ранней молодости собирался поступать в мед., то работал в приёмном отделении 1-ой градской больницы. Так привозили и таких пациентов, которые металлическую ртуть столовыми ложками глотали. Психи, чаще всего, а в первой градской как раз есть психосоматическое отделение для подобного контингента.
Или попытки суицида.
Сама-то по себе металлическая ртуть не так уж и токсична. Пары и соединения - это да!
Так что если подобный пациент помер, то кремировать его не слишком полезно для окружающих.

Каа
05.06.2006, 21:41
Вы по ссылкам пройдитесь.
Там парами ртути доказывают экологическую вредность кремации, как метода захоронения.

Nikolaev N.
05.06.2006, 22:05
Там парами ртути доказывают экологическую вредность кремации, как метода захоронения.
Интересно, оценили ли они среднее содержание ртути в кремируемом теле, долю ртути, испаряющуюся при кремации, долю испаренной ртути, осевшей в трубе и самой печи, область рассеивания вышедших из трубы паров и концентрацию в районе осаждения?
Лучше бы с курением боролись - хоть какая-то польза была бы. Уж там не только ртуть, а такие элементы, которых и Сидоров не знает.:) И в количествах несопоставимо бОльших.
А сколько паров из выброшенных на свалки люминесцентных ламп? Никакому крематорию не сравниться.:(

Сергей Ильвовский
06.06.2006, 06:28
Анка,
S.Q.Lapp,
Огромное спасибо за идею!!!
Убийство при помощи Ботокса - вот оно!
Конечно, нужно ещё очень серьёзно покопаться в источниках, посмотреть что и как...
Передозировка, там, какая нибудь, или препарат подменили. Вполне возможная вещь. И инсулином убивали.
И среда, где Ботокс популярен, вполне подходящая.
Конечно здесь именно в форме жёсткого гротеска - ну и что?

Ещё раз выражаю свою искреннюю признательность.

Уже кое что посмотрел.
Конечно всякие косметические фирмы вовсю расхваливают его безвредность.
И куча фирм и аптек, готовых его продать.
Однако более солидные медицинские источники не так оптимистичны.
И строгие правила разведения есть и строгая локализация мест инъекций и предельная доза.
А что будет, если не так развести, не туда ввести да дозу превысить разочков в десять?

Нет, правда, очень благодарен.

vulpes
06.06.2006, 20:27
Сергей Ильвовский, особенно в плане подмены - вместо ботекса чистый ботулотоксин:)

Сергей Ильвовский
06.06.2006, 21:41
vulpes,
Да он (Ботокс), в принципе, чистый и есть. Просто количества мизернейшие. А наш доморощенный аналог так и называется без всяких затей: "Ботулинотоксин типа А для терапии"

vulpes
06.06.2006, 22:59
Сергей Ильвовский, так вот если препарат (в котором помимо токсина еще куча всего) заменить таким же количеством чистого токсина...

Пенелопа
07.06.2006, 16:48
vulpes, а чистый токсин не начнет ли действовать моментально? Так, что злодей не успеет скрыться?

vulpes
07.06.2006, 21:19
Пенелопа, не начнет, ботулотоксин сразу не действует, в том и его коварство. даже при очень ударной дозе моментального действия не получится.

Сергей Ильвовский
08.06.2006, 14:20
Тогда это чистое убийство, к тому же достаточно легко раскрываемое.
По сравнению с чистым ботулинотоксином в Ботоксе такое количество разных "балластных" добавок, что замена всего этого на чистый токсин - это штука страшная. Даже утилизация шприца, иглы, пузырька и пр. - отдельная, и очень непростая проблема.

Нет, нет. Если это и делать, то, с учётом среды, в которой Ботокс популярен, надо комедь делать. Фарсовую, злую...
Например, тот же птоз. Наблюдали мы на физиономии одной кинодивы ("Люся-сухофрукт" она же "Средство Макропулоса"), как это выглядит.
Это же ТАК можно обыграть!..
А абсолютная правда жизни в кино совершенно не обязательна.
Вспомните "Ширли-мырли"

vulpes
12.06.2006, 14:27
Сергей Ильвовский, легко раскрываемое, если единичный случай, а вот если спрятать его в куче других таких же (старый довольно прием), то вполне может сойти за несчатсный случай - бракованная партия препарата. Или не столь кровожадно - просто часть партии загружается смертельной дозой, чтобы при проверке можно было списать на некачественный препарат.

Сергей Ильвовский
14.06.2006, 22:08
vulpes,
Да, я согласен. Убить по настоящему Ботоксом несомненно можно. Впрочем, в медицине можно убить и не только им.
У меня же крутится именно мысля - обыграть всё это (Ботокс, "жабинг") и пр. в комическом смысле.
Кто сказал, что детектив должен быть обязательно серьёзным?
Боюсь, только, что не найдёшь актрис, которые согласились бы играть главные роли в таком фильме.

vulpes
14.06.2006, 22:39
Майкла Джексона позвать надо:lol:

Сергей Ильвовский
14.06.2006, 22:41
vulpes,
Этот могет. Но очень дорого просит.

Пенелопа
15.06.2006, 14:29
Боюсь, только, что не найдёшь актрис, которые согласились бы играть главные роли в таком фильме.
А Вы лучше напишите сценарий про стареющих мужчин, которые молодятся и тоже хотят быть на уровне.
Что - тоже не согласятся? А вот Николсон не побоялся играть Джокера.... Или там Рурк - Джонни-красавчика
-cow-

Сергей Ильвовский
15.06.2006, 15:00
Пенелопа,
А, один чёрт, получится всё то же самое...
Нет, за зарплату Николсона или Рурка они согласятся играть всё что угодно.

Да кто-ж им столько даст-то?

Евгений Машеров
15.06.2006, 15:43
Сергей Ильвовский,
Тогда пусть "жабинг" будет фальшивым. Конкурентка подкупила косметолога, а тот, не желая рисковать карьерой, договорился с намеченной жертвой, чтобы та гримировалась под изуродованную. А в конце фильма появляется в виде Прекрасной Принцессы, под вопль конкурентки...

Сергей Ильвовский
15.06.2006, 15:52
Евгений Машеров,
Ещё одна отличная идея!
Спасибо!!!

mika
15.06.2006, 16:00
Тогда пусть "жабинг" будет фальшивым

Пока я тут писала, Сергей уже ответил, и всё-же, Евгений, классная идея! Надеюсь, не пропадёт;)

Евгений Машеров
15.06.2006, 16:38
Сергей Ильвовский,

Тут можно и комико-романтическую линию провести. Двое ухажёров. Один в ужасе бежит от уродины, второй сохраняет любовь и даже пытается помочь.
Да, и рыдать в конце будет первый дуэтом с конкуренткой героини...

Сергей Ильвовский
15.06.2006, 16:54
Евгений Машеров,
Можно-то, можно...
Поди попробуй в редакциях пропихнись. Всё и везде завалено сценариями - читать не успевают. И плеваться тоже.
Но, всё равно, читают.
И фильмы делают.
Не видали?

Евгений Машеров
15.06.2006, 17:32
Сергей Ильвовский,

Я сейчас кощунственную вещь скажу. Я вообще фильмы не смотрю. Ни в кино, ни по ТВ, никаким образом...

Сергей Ильвовский
15.06.2006, 17:40
Евгений Машеров,
Тогда пишите сценарии.
У Вас получится!

Евгений Машеров
15.06.2006, 17:53
Сергей Ильвовский,

Нет, у меня уже вопросы для СИ забраковали. И, в общем, правильно.
Процент уже свеченых велик, а я не настолько в теме, чтобы вспоминать, игрался ли вопрос или нет. А что новое - то скучное. Или невесёлое...

Сергей Ильвовский
15.06.2006, 18:02
Евгений Машеров,
Я, вот, тоже сегодня десяток вопросов по теме попробовал послать. Не знаю, что получится?
А, в общем, всё это потому, что вынужденно бездельем маюсь. И, до конца лета, скорее всего, так и будет.
Не сезон для всяческих письмен.

S.Q.Lapp
18.06.2006, 22:53
Сорри, без связи с предыдущими, но - токмо от возмущения по поводу ТВ. И, кстати, по теме.

Как вы полагаете, почему яды так интересны? Дак давно? На любом уровне трепа или серьезной информации о них? Очень жду версий.

А теперь о ТВ. Дурют нашего брата. Передача, кажется, что-то вроде "Попробуй на себе" на РЕН-ТВ. Девица, кажется Леля Турубара, легко и весело отправилась ловить змей, с ее слов, в Узбекистан, там играючи отловила щитомордника и ГЮРЗУ, запихала в мешок, потом попыталась взять яд и была УКУШЕНА. Половина группы хором высасывала у нее из руки яд, вторая истошно вызывала УЗБЕКСКУЮ скорую помощь.
Элементы полного фуфла:
1. Ландшафтик никак не узбекский.
2. Девочка гналась за кем-то, поразительно похожим на полоза или молодую гадюку обыкновенную. Гюрзу смонтировали позже, и в одном кадре с Лелей она не появлялась.
3. Инструктор-змеелов действительно вытряхнул из мешка палласова щитомордника, который тут же начал себя правильно вести, в смысле, атаковать его.
4. Девушка в четыре руки вынула упомянутую гадючку(?), длинноватую, изящную, черт его знает, может быть это был полоз, я в них крайне паршиво разбираюсь, картинно завизжала, будучи укушенной, и прыжки группы тоже как-то не убедили.
5. Потом, счастливо выздоровевшая, он нацепила себе на шею, есссно, эффектного юного королевского питона, который, ясное дело, не ядовит, и произнесла что-то бравурно-заключительное.
6. Что обидно - когда западники затевают что-то подобное, они реально рискуют. Съемки в Австралии или в Африке - это ой-ей-ей. Там даже передвижная реанимация не сильно поможет, если нарвешься на род Битис, или банальную тигровую змею.

Обидно.

Сергей Ильвовский
18.06.2006, 23:34
S.Q.Lapp,
Ну, жулики на ТВ
Новость, что ли?
И, разве, только там?

Я, вот, в Конаковский мох, давно уже, за грибами ездил. Нашёл семейку белых - обрадовался и руку протянул А там ... ... ... ... ... ... гадюка!
Маленькая такая, наша, доморощенная
Вполне хватило - воспоминаний куча!

А по теме...
Лазил тут по Инету. По всякому химоружию. Наткнулся на сравнительную таблицу токсичности разных ядов.
По ней получается, что самая ядовитая змея - Южноамериканский бусланг.
Яд в 1000000 токсичнее зарина.
К сожалению ссылку не записал, а сейчас не нашёл.

А яды интересны?..
Наверное из-за интриги... Нож, пистолет - это уж очень наглядно. А вот яд, да ещё не сразу действующий...
Интересно...

S.Q.Lapp
19.06.2006, 08:41
Конаковский мох, АФАИК, одно из наиболее гадючьих мест средней полосы. Вообще, как много пишут, Подмосковье, Тверская, Владимирская области по гадюкам в последние лет десять - зашкаливают. Их перестали отлавливать, пищи у них полно - вот и радуются. Доиграемся до нескольких смертей в год - посмотрим.
Сравнительная токсичность биогенных ядов- темный лес. Как токсиколог-расстрига, сразу уйду в дебри. Первый вопрос - а что это, собссно, такое? Вариант: высушиваем яд, потом, есссно, разводим, вводим мышам/крысам, и меряем ЛД50, ЛД100, и, если угодно, скорость умирания. Зануды тут же возопят - да, это достоверный, славный и несказанно тупой способ, потому что надо учитывать: количество яда у особи, способ введения (подкожно, внутривенно, внутримышечно, внутрибрюшинно), сезон, ТЕМПЕРАМЕНТ змеи, паука и прочих наших друзей.
В любом случае - по змеям вроде бы есть консенсус - я бурно дебатировал по этому поводу с англосаксами, и вот некие наметки.
Первое место - тайпан внутренних областей Австралии - абсолютный чемпион по свойствам яда. Минусы - крайне редок. Плюсы - крайне агрессивен - народное имя - fierce snake. Последующие несколько мест - сплошь австралийцы - береговой тайпан, коричневая обычная змея, смертельная змея. К ним приближаются морские змеи, большая часть которых тоже в австралийских водах.
Бумсланг, которого Вы упомянули - южноафриканский древесный гад, интереснейшая змея, с супер-гематотоксичным ядом - в первой двадцатке.
Аспиды в целом по токсичности яда доминируют, но - если взять статистику смертей - они проосто овечки кроткия. Чемпионы по умертвиям - гадюки Старого Света - эфа, гадюка Расселла и гюрза. В Новом Свете - пестрейший набор копьеголовых (фер-де-ланс, ботропсы) и гремучников (правда, только к югу от Эль-Пасо, хи-хи, к северу от него действуют штатовские службы 911, и довольно успешно)...
ВАЖНО: у некоторых авторов нашей родной гадюке средней полосы, несмотря на мизерное количество яда, маленькие клыки и прочая, отведено ВОСЬМОЕ МЕСТО!!! Намного превышает гюрзу - исключительно из-за высочайшей удельной токсичности плюс поганейшие физиологические эффекты!!!
По паукам, если угодно, потом...
Когда я сдавал на американскую медицинскую лицензию, мы обязаны были знать хренову кучу подробностей по ядовитым животным, но: Штатов, Канады, Южной Африки, Австралии и четь-чуть Индии. Так сказать, бремя белого англосаксонского человека...

vulpes
19.06.2006, 20:02
Еще, позвольте, мнение токсиколога-любителя. Сравнивать токсичность змеиного яда с зарином (как в приведенной цитате), это что-то из разряда "а если слон на кита залезет, кто кого сборет". Для боевых ОВ обычно указывается ингаляционная или кожно-резорбтивная токсичность (соответственно смертельная, выводящая из строя и пороговая дозы). А вот как померить ингаляционную токсичность яда змеи я себе слабо представляю. Данные же по токсичности того же зарина при прямом попадании в кровь мне не попадались, но можно ожидать, что токсичность будет значительно выше, чем при ингаляционном воздействии.

S.Q.Lapp
20.06.2006, 17:38
Присоединяюсь.

Сергей Ильвовский
20.06.2006, 19:19
S.Q.Lapp,
Уважаемый Эс.Ку.Лапп
Что-то я запутался - не просветите?
То эта змеюка называется бусланг, то буМсланг. То она африканская, то перуанская.
Это что - две разные змеи, или два подвида, живущие на разных континентах?
Вроде бы такое маловероятно.
Заранее благодарен...

Да, ишшо...
Гюрзу-то я в Узбекистане видел (но близко не подходил). Так она вовсе не "изящная, тонкая", а вовсе даже "толстая, мощная". Мне сказали, что это именно гюрза.

S.Q.Lapp
20.06.2006, 22:59
Мои извинения за занудство, но...
Boomslang (Dispholidus typus)- на голландском и африкаанс "древесная змея" - обитает в Африке к югу от экватора.
Опять сорри, но в Америке никакой змеи под названием "бусланг" не известно. Во всяком случае, мне. Единственный вариант, ИМХО, с которым можно фонетически перепутать, это змеи рода Бушмейстер (Lachesis), которые есть и в перуанской сельве. Биологически они отнюдь не родственники. Пожалуй, это все, что знаю, по этому поводу.
Насчет гюрзы Вы совершенно правы. Мой опыт общения со змейкой подтверждает описания, которые пошли еще от Плиния - "толстая", "кургузая", с мощной "жабьей" головой. Ее, кстати, полно на островах Эгейского моря, так что греки тоже страдали. К стыду, так и не смог разобраться, что за змейку подсунули Турубаре...

Stealth
09.07.2006, 22:01
Яд - оно, конечно, интересно... А вот по поводу такого метода ухайдакивания, как включенный фен, брошенный в ванную с водой, или электропроводка, замкнутая на душ, что можете сказать? Определяется ли потом как-то, что человек умер именно в результате удара электротоком? И как именно это определяется, если определяется?

vulpes
09.07.2006, 22:17
Stealth, а название темы прочитать?

S.Q.Lapp
19.08.2006, 11:55
Н-да, тема ухайдакивания в широком смысле нуждается в отдельном инфоресурсе... ИМХО.
Предложил бы некую подтему ныне существующей - ядовитой.
В последнее время участились обращения с вопросом - какой яд для строго индивидуального употребления ( в смысле суицид или, если угодно, аутоэвтаназии ) наиболее пригоден?
Будете смеяться, но в источниках - лажи и мифов СТОЛЬКО, что оторопь берет.
Цианиды - понятно, и что, на этом все? Как полагаете?

Сергей Ильвовский
19.08.2006, 20:21
Опиаты... опиаты.
Смерть будет, хотя бы, приятной.
Есть, конечно, яды безошибочные. Курареподобные, например (при условии невведения атропина или эзерина).
Но... мучения, хотя и недолгие.
Зачем?

S.Q.Lapp
20.08.2006, 17:59
Опиаты? Вот-вот... Только - как всегда, важны детали.
Если засадить сразу летальную дозу, то мучения обеспечены - небыстрое угнетение дыхания, например, плюс неизбежная рвота. Знающие люди ( с серьезным ПРАКТИЧЕСКИМ опытом) предложили другой вариант, требующий, правда, помощь доброго друга с хорошими внутривенными навыками и имеющего в распоряжении один свободный день. Техника: порция героина утром, еще одна вечером - до достижения глубокого сна, и уже спящему - лошадиная доза. День немыслимого счастья, медикаментозный сон и смерть во сне. Чего еще надо, нес па?
Обожаю канадский фильм "Нашествие варваров" - там раковый больной, предварительно подсаженный на героин, роскошно, в компании друзей и в кайфе умирает от гигантской дозы морфина, засаженной в капельницу. Мечта, черт побери...

Сергей Ильвовский
20.08.2006, 18:54
Когда не умирать - всё равно день терять.
А посторонних к этому делу привлекать не обязательно. Жалеть надо, посторонних.
А неизбежная рвота?
Так, в каком состоянии?
Уберут потом.
А что? героин не опиат?

Леонид
21.08.2006, 11:14
Н-да, тема ухайдакивания в широком смысле нуждается в отдельном инфоресурсе... ИМХО.
Предложил бы некую подтему ныне существующей - ядовитой.
В последнее время участились обращения с вопросом - какой яд для строго индивидуального употребления ( в смысле суицид или, если угодно, аутоэвтаназии ) наиболее пригоден?
Будете смеяться, но в источниках - лажи и мифов СТОЛЬКО, что оторопь берет.
Цианиды - понятно, и что, на этом все? Как полагаете?
Александр, И слава Богу! А то найдутся умники, которые захотят проверить действенность яда на ком - нибудь! А потом следователям расхлебывать!

Nikolaev N.
21.08.2006, 12:28
ПМСМ, выкладывать здесь конкретные рецепты и советы ни к чему. Кому надо, пусть найдет в другом месте. По крайней мере, совесть у присутствующих будет чиста.

зам.
21.08.2006, 15:24
Конкретные рецепты действительно есть, и не только по ядам - ещё по взрывчатке, например. Авторы как-то совершенно не думают во многих случаях. Правда, маленький нюанс - неспециалист так сразу не отличит, где туфта, а где вовсе даже адекватный рецепт. И того, и другого в т.н. детективах хоть завалися...

Сергей Ильвовский
22.08.2006, 13:00
Так, для справки....

Получение диацетилморфина (Героина)

200 гр.(1.96 Мол.) уксусного ангидрида и 100 гр.(0.347 Мол.) 99%
Морфина нагревают при 100 C° в течении 8 часов.Затем отгоняют в
вакууме избыток ангидрида и уксусную кислоту.Остаток охлаждают
и выливают при хорошем перемешивании в 500 мл. воды и 0.5 кг.
льда.Температура смеси не должна превышать 3 - 5 C°. К раствору
ацетата героина при перемешивании ( Температура 0 - 5 С°) прили-
вают 292 мл. 10% раствора амиака до полного осаждения героина,
который выпадает в виде розовато - желтых комков.Героин растирают
в порошок и отсасывают , потом промывают водой ( 3 50 мл.) и
сушат.Получают 120 гр. героина , который 2 раза из 850 гр. абсо-
ютнотного спирта с активированным углем.Получают 96 гр. героина
Т пл.= 171-172 C°.
Из спиртовых растворов дополнительно выделяют 14гр. чистого
героина.После упаривания спирта остаток вновь ацетилируют по
выше описанному способу.
Выход героина после доацетилирования 95.5% на морфин.

Морфин, штука, конечно, экзотическая.

А то, не знаю ,как из простых лекарств, продающихся (к сожалению) ту же Геру получить?
Детективщик - работа серёзная.

зам.
22.08.2006, 13:30
Сергей Ильвовский, вношу конкретное предложение.

Давайте Вы не будете списывать то, в чём ничего не понимаете.

А уж тем более - публиковать. Договорились?

зам.
22.08.2006, 14:54
Не советую, гражданин. Мнэээ, не советую. Съедят!(с)

Если кухарка попробует действовать согласно этой методике и своему разумению, её ждут удивительные открытия...

добавлено через 42 минуты
aLLa

Впрочем - уважая Ваше невинное стремление "блеснуть", добавлю блеска. Для осуществления указанных процедур Вам, помимо реактивов и сопутствующих мелочей вроде вакуумной смазки*, понадобятся:

Трёхгорлая колба*, мотор с мешалкой*, капельная воронка*, обратный холодильник*, нисходящий холодильник* (факультативно - паучок с соответствующими колбочками, ещё более факультативно - дефлегматор), колбонагреватель* (или газовая горелка с асбестовой подставкой), колба Бунзена, воронка Бюхнера (или фильтр Шотта), эксикатор, водоструйный насос*. Факультативно, но крайне желательно - роторный испаритель. Ещё более желательна небольшая лабораторная установка для лиофильной сушки.

При отсутствии хотя бы одной из позиций, отмеченных * - реакционная смесь будет с вероятностью около 100% размазана по потолку (если синтезом занимается кухарка - весьма вероятен сопутствующий небольшой пожар). При отсутствии других позиций: некий продукт, вообще говоря, будет получен - и в основной части будет представлять из себя то, что надо. Но неизбежно будет ещё и неосновная часть. Пользовать крайне не рекомендуется.

зам.
22.08.2006, 15:44
Источник "глубины моих знаний" - химический факультет Ленинградского Государственного Университета имени А.А.Мариуполя (специализация - органический синтез).

Действительно - ну его к лешему, ентот героин. Вредно, понимашшшш, для здоровья - да и возни вон сколько. Давайте лучше потребный в том синтезе спирт употребим просто так; а чтоб не так скучно было - сварим за часик хорошую бомбу и подзорвём что-нибудь к чёртовой бабушке...

Сергей Ильвовский
22.08.2006, 17:09
Бомбу на кухне сварить?
Так не промблема.
ТНТ штука простая, и в обращении удобная.
Взрыватель - да, взрыватель проблема.
Но нет таких трудностей, с которыми бы не справились большевики.
А методу синтеза Геры я сознательно промышленную привёл.
Сложно это, мало кому доступно.
Есть, к сожалению, и другие.

зам.
22.08.2006, 20:15
Поразительная способность попадать в десятку не с той стороны.
Бомбу на кухне сварить?
Так не промблема.
ТНТ штука простая, и в обращении удобная.
Взрыватель - да, взрыватель проблема.
Довожу. Синтез на кухне именно и конкретно тринитротолуола представляется сомнительным занятием. Гексоген - да, динамит - с нашим удовольствием, а ТНТ - тяжело. Значительно тяжелее, чем детонатор. Причём - имеется в виду ха-ароший детонатор! Он не будет, строго говоря, взрывателем в обычном понимании (для этого нужна ещё механическая и/или электрическая часть - требующая, как правило, фабричного производства), но свою задачу выполнит на ура. Варится за полчаса в кастрюле из элементарных компонентов, которые имеются в любом доме или покупаются за копейки где угодно.

Кстати говоря - и с бризантными ВВ, полностью отвечающими курсиву, никаких проблем нет. Они уступают по многим параметрам тротилу или гексогену - но для практических целей более чем достаточны.

Точных рецептов - как легко догадаться, не дождётесь.

Сергей Ильвовский
22.08.2006, 22:16
Точные то рецепты есть. И вовсе ТНТ не тяжело.
А, вот, динамит на кухне лично я варить бы не стал.

зам.
22.08.2006, 22:49
Точные то рецепты есть. И вовсе ТНТ не тяжело.
Вам, конечно, виднее. Легко - значит, легко. Успехов в очистке стен от продуктов распада экспериментатора после лёгкого синтеза по "точным рецептам"!

aLLa, кастрюлю - это верно, с мытой шеей оно лучшЕе (стихи, если кто не понял). Главное - спирт не забыть, а уж остальное как-нибудь сдюжим...

зам.
22.08.2006, 22:55
Спирт - унутрь!
Шоб веселее было переносить тяготы научных занятий...

Леонид
23.08.2006, 13:59
Так, для справки....

Получение диацетилморфина (Героина)

200 гр.(1.96 Мол.) уксусного ангидрида и 100 гр.(0.347 Мол.) 99%
Морфина нагревают при 100 C° в течении 8 часов.Затем отгоняют в
вакууме избыток ангидрида и уксусную кислоту.Остаток охлаждают
и выливают при хорошем перемешивании в 500 мл. воды и 0.5 кг.
льда.Температура смеси не должна превышать 3 - 5 C°. К раствору
ацетата героина при перемешивании ( Температура 0 - 5 С°) прили-
вают 292 мл. 10% раствора амиака до полного осаждения героина,
который выпадает в виде розовато - желтых комков.Героин растирают
в порошок и отсасывают , потом промывают водой ( 3 50 мл.) и
сушат.Получают 120 гр. героина , который 2 раза из 850 гр. абсо-
ютнотного спирта с активированным углем.Получают 96 гр. героина
Т пл.= 171-172 C°.
Из спиртовых растворов дополнительно выделяют 14гр. чистого
героина.После упаривания спирта остаток вновь ацетилируют по
выше описанному способу.
Выход героина после доацетилирования 95.5% на морфин.
добавлено через 37 секунд
Сергей Ильвовский, вношу конкретное предложение.
Давайте Вы не будете списывать то, в чём ничего не понимаете.
А уж тем более - публиковать.
Серега, это сильно!
Женя, ты не прав! Серега, прежде, чем написать, все по сто раз проверит, чтобы ляпов не было! Знаю точно!

добавлено через 6 минут
А, вот, динамит на кухне лично я варить бы не стал.
Вот те раз: а чего ж так: я вот уже и кастрюлю намыла... готовлюсь из последних сил...
Алла, не переживайте, кастрюлька сгодится еще для чего - нибудь! Может, Зам. доедет к Вам, как к соседке по городу, и спирту привезет. Тогда (в такой компании) его "унутрь, чтобы веселее было" можно из кастрюльки употребить, а дальше – как получится!

зам.
23.08.2006, 15:31
aLLa, слушайте Леонида - он умный, плохого не посоветует...

Леонид
Реклама в кругах девушек - это вообще самое ценное, что есть в жизни. Респект респектейший!

А вот более респектировать, к сожалению, нечем.
Женя, ты не прав! Серега, прежде, чем написать, все по сто раз проверит, чтобы ляпов не было! Знаю точно!Знать точно - это хорошо. Тогда - не объяснишь ли мне, глупому, например это место из упомянутого (которое "сильно"):
Получают 120 гр. героина , который 2 раза из 850 гр. абсоютнотного спирта с активированным углем. Для начала: абсоютнотный спирт - это действительно сильно, я такого не знаю (отстал от передовой науки, не иначе). Проверено никак не менее двухсот раз, это ясно.
Для продолжения - смысл этой фразы не объяснят ли мне, темноватому? Чёрт с ним, с количеством и с загадочной абсоютнотностью - а вообще что происходит-то? Очищенная от примесей фраза звучит так: "Героин два раза из спирта с углём". ЗАМетьте - это никакая не часть никакого куска, это самодостаточная фраза.

Э????

Вывод: проверено ещё не менее трёхсот раз, однозначно. Из них - видимо, не менее трёх раз героина из спирта. Поэтому и эффект такой могучий.

---------

Я-то понимаю, что означает фраза, выделенная жирным курсивом - а ещё такие понимающие есть? ВерСИи, плз!
Коллега Роман, если ты тута - вопрос не к тебе, разумеется.

Каа
23.08.2006, 17:07
Абсолютным, насколько я знаю, называется этиловый спирт 99 весовых % (1 % – вода).

зам.
23.08.2006, 18:45
Именно так он и называется, правильно (кстати - ещё вопрос, где его возьмёт нормальный наркоман). Но дело не в этом: "абсоюотнотный" спирт как-то с трёх раз всё-таки разгадывается. Ты фразу разгадай!

Напоминаю: "Героин два раза из спирта с углём"

Евгений Машеров
23.08.2006, 19:48
зам.,
В учебнике 1971 года (который предназначен для технологов-фармацевтов, а не лейб-химиков при наркобароне; и трактует о синтезе лекарственного препарата налорфина, а диацетилморфин там промежуточное звено) при наборе строка выпала...

зам.
23.08.2006, 19:59
Даже если так - утверждение про стократную перепроверку тоже не как-то подтверждается.

Однако маловато как-то буквов для "строки". Вопрос-то остаётся - а что там было написано?

-------------

При чём здесь лейб-химики при наркобароне?они-то как раз всё знают и умеют. Уксусный ангидрид - настолько популярная штука среди наркоманов, что его даже в список запрещённых реактивов пришлось внести. Аж противно - для работы фиг найдёшь, когда припрёт, самому варить приходится...

Евгений Машеров
23.08.2006, 20:36
зам.,
При том, что строка выпала, и множество сканивших и выкладывавших не замечали или не могли заметить...

зам.
23.08.2006, 20:47
Повторяю: для строки там маловато. А "перепроверка, чтобы ляпов не было", как раз и подразумевает такие вещи. Конечно, если списываешь, ничего прописью не понимая - тогда ничего и не выйдет.

Nikolaev N.
23.08.2006, 21:52
Слова пропущены для невоспроизводимости процесса.:) Демо-версия.:)

зам.
23.08.2006, 22:54
Хорошая мысль.

Министерство высшего и среднего специального образования с глубоким прискорбием сообщает, что в учебнике органической химии [выходные данные] обнаружена опечатка. Гражданская панихида состоится в ... по адресу ...
(с), команда КВН ЛГУ им. А.А.Мариуполя, 1987г

Зарегистрировано в ВААПе в том же году. Кто хочет сказать что-то вроде "я это лично придумал, а ты плагиаторы" - в народный суд, плз!

Где-то так.

Каа
23.08.2006, 23:48
А у меня получилось!
[color="#f5f5ff"] [/color]

зам.
23.08.2006, 23:54
Фигасе.
Не для средних умов, однако - браво!

Пенелопа
24.08.2006, 17:16
Коля - еще раз браво!
Кирилл - поздравляю с успехом, хоть и не знаю, каков был замысел!

Остальным - спасибо за подтверждение давнего подозрения, что когда "много буков" - то не читают, а только копи-паст делают...

зам.
24.08.2006, 17:51
Надо ещё понимать, об что речь. Ты вот не просто прочитала - а я тебе конкретно говорю фразу, в которой "не так". Помогло?

Каа
24.08.2006, 17:52
Пенелопа, замена “белого по белому”.

Сергей Ильвовский
24.08.2006, 19:35
зам.,
Ну, про двойную перекристаллизацию, например.
Что, стоит более распространённо процесс описать?
Так это не проблема.
Кстати, многое из перечисленного лабораторного оборудования при нём совсем не нужно - только небольшая часть.
Всё-таки, наверное, не стоит.
Желающие сами в Интернете найдут и не только про это.
Я-то, собственно, привёл с целью доказательства, что героин тоже опиат.

зам.
24.08.2006, 22:59
Эээ...а кто-то это оспаривал?
Кстати, многое из перечисленного лабораторного оборудования при нём совсем не нужно - только небольшая часть.Что будет при неиспользовании - я уже описал. Можете спорить дальше.

А лучше - не спорьте, а проведите этот синтез сами и на кухне. С "небольшой частью перечисленного оборудования", конечно - всё не используйте ни в коем случае. После чего опишите с натуры красочные сцены разборок с наркодилерами, не дождавшимися обещанного продукта. А?

Пенелопа
25.08.2006, 09:18
Каа - значит я правильно догадалась!

зам., нет, конечно. Не моя тема.

Сергей Ильвовский
25.08.2006, 12:52
зам.,
Не собираюсь.
Мне всё это нужно для совершенно иных целей - всё-таки я стараюсь какие-никакие детективы писать.
И вносить кое-куда некоторые сознательные ошибки, за что потом от некоторых "знатоков" и получаю...
Да и с морфином сложности - есть, конечно рецептики синтеза из широко распространённых лекарств, но... не собираюсь.
А, уж, про уксусный ангидрид я вообще не говорю.
Дома... на кухне...
Тут и противогаз марки "В" может не спасти.

Вот и напиши тут детектив. Наврёшь - получишь! Не наврёшь - тоже получишь!

Что, про отпечатки пальцев писать?

А кто про них не знает?

Тоже получишь - за глупость.

Пора переквалифицироваться в управдомы и доставать "знатоков" повышением тарифов на "коммуналку".

Пока не отстанут...

зам.
25.08.2006, 17:58
Тоже дело. А то жируют тута, понимашшшшшшшшш! Кстати, вместо термина "знатоки" (в кавычках) и других аналогичных разной степени выразительности рекомендую универсальное обращение "знаточьё поганое" (без кавычек).
Не собираюсь
А я не собираюсь читать курс лабораторной техники и уж тем более - курс органической химии. Равно как общей, неорганической, аналитической, коллоидной, технической и любой другой (всего 19 общеобразовательных единиц + спецкурсы в зависимости от специализации, см. "Программа обучения на химическом факультете СПбГУ"). (в сторону) Куда уж лекции по ним по всем читать - сам кое-что сдал с трудом, мягко выражаясь. Так что, это... давайте так. Если есть конкретные вопросы - отвечу с любой степенью публичности и/или подробности. А так, "в общем" - пока хватит, э?

Maria
25.08.2006, 19:10
Женя, а как насчёт лекции по химии гетероциклический соединений?:p

зам.
25.08.2006, 19:52
Ну если одну обзорную лекцию - енто мы завсегда!

Леонид
28.08.2006, 15:54
А я не собираюсь читать курс лабораторной техники и уж тем более - курс органической химии. Равно как общей, неорганической, аналитической, коллоидной, технической и любой другой (всего 19 общеобразовательных единиц + спецкурсы в зависимости от специализации, см. "Программа обучения на химическом факультете СПбГУ"). (в сторону) Куда уж лекции по ним по всем читать - сам кое-что сдал с трудом, мягко выражаясь.
Это верно!

добавлено через 1 минуту
Женя, а как насчёт лекции по химии гетероциклический соединений?:p
Мария, это не к Жене, а к Николаю Серафимовичу Зефирову или Нинколаю Николаевичу Зыку. Можно к другим его сотрудникам! Да и в Москве это удобнее!

добавлено через 37 секунд
Ну если одну обзорную лекцию - енто мы завсегда!
А зачем?!

зам.
28.08.2006, 16:24
Леонид,
Это верно!Сам принимал, что ли - и тройки ставил из жалости?так по всем химиям, вместе взятым, тройка "из жалости" у меня была ровно одна, с одиннадцатого раза, и звали профессора вовсе даже ВиталийСтепанычем.
Мария, это не к Жене, а к Николаю Серафимовичу Зефирову или Николаю Николаевичу Зыку.Это такой типа экЗАМен - знаете ли вы зав.ов кафедрами химфака МГУ, в также академиков соответствующих направлений? Таки знаю, и что?

Между прочим - за НиколайНиколаича не скажу, а НиколайСерафимыч обзорную популярную лекцию по ХГС лучше меня не прочтёт, скорее хуже. Опять же - и что?

Леонид
29.08.2006, 14:16
Леонид,
Так по всем химиям, вместе взятым, тройка "из жалости" у меня была ровно одна, с одиннадцатого раза, и звали профессора вовсе даже Виталий Степанычем.
Это такой типа экЗАМен - знаете ли вы зав.ов кафедрами химфака МГУ, в также академиков соответствующих направлений? Таки знаю, и что?
Между прочим - за Николай Николаича не скажу, а Николай Серафимыч обзорную популярную лекцию по ХГС лучше меня не прочтёт, скорее хуже. Опять же - и что?
Женя, я Ваших лекций не слышал, а с Николаем Серафимовичем Зефировым и с Николаем Николаевичем Зыком знаком не один десяток лет – моя мать работала в Лаборатории ХГС химфака МГУ, когда ее возглавлял Н.С. Зефиров, а Н.Н. Зык был там научным сотрудником. Поэтому когда меня - школяра - мать была вынуждена приводить на работу, я попадал под их опеку. Поэтому научно - популярные лекции о ХГС слушал от них часто и много. Было очень интересно, но я – гуманитарий, поэтому на химфак и не поступал. Но за качество лекций ручаюсь!

зам.
29.08.2006, 18:50
Гм. Насколько мне известно, лаборатории ХГС на химфаке МГУ нет. В ИИХР - да, целый отдел, в ИОХ РАН - в лучшем виде. Кое-где они есть м в ВУЗах (в УрГУ, например), а в Ставропольском совсем недавно даже кафедру ХГС открыли - но не в МГУ.

МГУ вообще довольно консервативен в организационном плане (в отличие от научного) - там даже кафедры ФОХ по сей момент нет, только лаборатория.

Может, мы немножко чуть-чуть о разных вещах говорим?

Леонид
30.08.2006, 12:31
Гм. Насколько мне известно, лаборатории ХГС на химфаке МГУ нет. МГУ вообще довольно консервативен в организационном плане (в отличие от научного) - там даже кафедры ФОХ по сей момент нет, только лаборатория.
Может, мы немножко чуть-чуть о разных вещах говорим?
Нет, Женя, у Вас неверные сведения. Лаборатория ХГС в МГУ имеется, и достаточно неплохая. именно в ней в свое время студент 3-го курса Жданкин "поправил" академика Реутова и открыл новый класс стабильных химических веществ – органических перхлоратов. Причем сделал это, выполняя классическую реакцию органического синтеза, описанную во всех изданных к тому времени учебниках. Только из любопытства стал изучать продукты реакции не через 5 минут, как рекомендовалось, а через минуту. И именно Зефиров доказывал Реутову его ошибку. После этого он достаточно быстро стал членкорром, а потом и академиком, и госпремию вместе с коллегами получил! И про консервативность университета – данные устаревшие! А простите за любопытство – что такое ФОХ?

зам.
30.08.2006, 14:28
О наличии спецлабораторий ХГС я наслышан немало - и в гораздо более отдалённых местах, чем Москва. В МХТИ, например, такая лаборатория имеется давно - а сейчас вроде даже собираются заводить кафедру. Про МГУ не слышал никогда, там "отдельно ХГС" занимались в рамках органического катализа, насколько мне известно по состоянию на 1995г. Ранее - оно и понятно: значимость сусликов резко возросла только в 90е годы. По состоянию же на данный момент - специально не слежу, но лаборатории ХГС не имеется, например, в структуре химфака МГУ, приведённой на официальном сайте оного.

ФОХ - это физическая органическая химия. Направление бурно развивается с 60х годов. Кафедры ФОХ есть во многих химичиских ВУЗах. Исключение (из числа ведущих) - МГУ, где до сих пор имеется только лаборатория ФОХ в составе кафедры органики. Это и есть (отнюдь не единственное!) проявление хорошо известного "организационного консерватизма" МГУ - данные о котором ты считаешь "устаревшими".

Кто там "открыл" органические перхлораты, я не знаю. Знаю я про них
а)что КЛАССОМ веществ они ни в коем случае не являются
б)что в 1980 году мы варили органические перхлораты с ужасным свистом и не считали, что делаем открытие или повторяем недавно сделанное - они на тот момент были известны давно и хорошо.
в)органические перхлораты, вообще говоря, могут и относиться к ХГС. Однако самые распространённые, изученные и применяемые никоим образом к ней не относятся.

Простым поиском "Жданкин" удалось найти только одну его работу: статьи в химической энциклопедии о нуклеофильном ЗАМещении - как в целом, так и об отдельных группах реакций. Хорошо составленные очень толковые энциклопедические статьи, никаких претензий. Другие же найденные работы, в т.ч. и доклады на конгрессах суслиководов, принадлежат Жданкиной Галине Михайловне.

Более углублённым поиском удалось найти статью Жданкина В.В. 1992г (в соавторстве с Зефировым Н.С.) о синтезе солей алкинилксенония. Про это я слышал, конечно - то, что в МГУ сварили, авторов конкретно не знал. Работа действительно знаменитая, была маленькая сенсация. Про перхлораты в сочетании со Жданкиным В.В. ничего найти не удалось. Не удалось даже установить его возраст, сайт выпускников МГУ не открывается почему-то по ссылке на его фамилию. Поэтому вопрос, не опровергли ли мы случайно в 80м году академика Реутова на несколько лет раньше Жданкина В.В., остаётся открытым.

-----

В свете всего этого вопрос: что же ты всё-таки понимаешь под аббревиатурой ХГС?

Леонид
31.08.2006, 12:25
Женя, я пишу только то, что мне известно со слов моей матери и других сотрудников лаборатории ХГС химфака (в том числе и бывшего зав. лабораторией Н.С. Зефирова – ныне он возглавляет кафедру органики). Так как меня самого эта проблема не занимала (хотя их рассказы были очень интересны), я в детали не вдавался. Но эти перхлораты Жданкин в первый раз выудил, по моему, чуть раньше (кажется, в 1977 году). Синтез солей алкинилксенония – продолжение этой эпопеи. Под аббревиатурой ХГС я понимаю только название – химия гетероциклических соединений, и не более того (я не химик). Вот моя матушка может тебе рассказать много интересного, если захочешь с ней общаться! А я в этом профан, в чем не боюсь признаться! А как твои успехи в деятельности арбитражного управляющего?

зам.
31.08.2006, 14:50
Управляю потихоньку - пока три мёртвых конторы и одна полуживая. Тренируюсь, то есть, на кошках.

(пожав плечами) Ну не вижу я в МГУ лаборатории ХГС в рамках ни кафедры органики, ни какой иной. И раньше не было, я бы знал. Кроме того - повторюсь - раньше их нигде не было за ненадобностью. И ещё раз повторюсь - ни перхлораты, ни те самые знаменитые (без иронии) соли ксенония к ХГС не относятся. Может, ты путаешь с элементоорганикой? Это как раз она, родимая, в чистом виде - и лаборатория такая есть, и всегда была...

Игорьковский
01.09.2006, 23:32
Я очень извиняюсь, просто в порядке любопытства вопрос - фамилия Лебедев А.Т. (химфак МГУ) вам что-нибудь говорит? :rolleyes:

зам.
01.09.2006, 23:45
Конечно, нет - меня там не СИдело. Найдите сайт выпускников МГУ.

kleo
18.01.2007, 15:23
А то найдутся умники, которые захотят проверить действенность яда на ком - нибудь! А потом следователям расхлебывать!
На счет того что следователям расхлебывать это полная ерунда, самая гадость заключается в том, что обычно в таких делах все не так просто: свидетели то мрут, как мухи, то исчезают. А вообще в наши дни довольно трудно найти преступника. У нас в Академии полковник рассказывал, что обычно травят для того чтобы напугать, или играют в рулетку. Это распространено в криминальных кругах, но конечно же правительство не является исключением. Вот так!
P.S. Pardon если слегка не по теме.

kleo
18.01.2007, 19:42
Кстати о ядах, недавно зашла не сервер мировой статистики, причем совершенно случайно, короче, в мире эксперты подсчитали, что около 75% женщин решивших покончить жизнь самоубийством предпочитают
способ "Мадам Бовари". Мужчины же наобород предпочитают вешаться, резать вены и т.п.

kamerer
19.01.2007, 11:21
Кстати о ядах, недавно зашла не сервер мировой статистики, причем совершенно случайно, короче, в мире эксперты подсчитали, что около 75% женщин решивших покончить жизнь самоубийством предпочитают
способ "Мадам Бовари". Мужчины же наобород предпочитают вешаться, резать вены и т.п.
Премного благодарен! А то маялся и не знал с чего начинать надо!:)

kleo
19.01.2007, 16:12
Премного благодарен! А то маялся и не знал с чего начинать надо!:)
Да тут и начинать то особо нечего просто люди пошли какие-то не такие.
Не давно читала роман, где подробно описаны ингридиенты, для бомбы, и как и главное в каких условиях изготовить.

kleo
19.01.2007, 22:09
Зам. молчит, попробую я.
С кислотами - сложно. Первое - они относятся к слабым - эрго, даже при высокой концентрации будут минимально проявлять свойства ЕДКИХ ЯДОВ, то есть вызывать коаугяционный некроз тканей, непосредственно соприкасавшихся... Навскидку: щавелевая (оксалаты), правда, работает как едкий яд, а вот яблочная и молочная - токсический эффект на печень/почки плюс гемолиз - распад эритроцитов.
Обнаружение зависит только от дозы - токсические дозы вполне обнаружимы.

S.Q.Lapp, скажите , а вот как насчет "царской водки", ведь она тоже(если мне не изменяет память) содержит смесь нескольких кислот, а действует в течение 38 секунд, или это дизинформация?

vulpes
20.01.2007, 00:52
Царская водка - смесь соляной и азотной кислот (соотношение, если мне не изменяет память, 3:1), соответственно воздействовать скорее всего будет как сильная кислота, т.е. незаметно не получится при любом раскладе, да и под несчастный случай особо на замаскируешь.

mika
20.01.2007, 12:57
Мужчины же наобород предпочитают вешаться, резать вены и т.п.
Вот ещё один мальчик больше никогда не захочет ехать в Тамбов:( ... http://pics.utro.ru/utro_photos/2007/01/20/802big.jpg

Сергей Ильвовский
02.03.2007, 17:51
Ну, вот и закономерный финал вопроса, который здесь активно обсуждался....

http://www.km.ru/news/


«Отравление» Ющенко так и не подтвердилось

Факты:
25 марта 2005 года в отношении Владимира Сацюка было возбуждено уголовное дело по трем статьям: злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, служебный подлог и использование «явно поддельного документа». Однако на самом деле он считался главным подозреваемым в деле об отравлении Ющенко. В июне 2005 года господин Сацюк был объявлен в международный розыск. В марте 2006 года его адвокат подал ходатайство о закрытии уголовного дела, а в феврале 2007 года прокуратура Украины это дело закрыла «за отсутствием состава преступления».

Украинская прокуратура закрыла дело в отношении бывшего заместителя председателя Службы безопасности Владимира Сацюка, тем самым фактически поставив крест на версии об отравлении Ющенко, главным подозреваемым в котором Сацюк как раз и был.



Как сообщил глава украинского бюро Интерпола Ростислав Вергелес, бывший замглавы Службы безопасности Украины был снят с международного розыска Интерпола. «Мы его сняли, так как поступила информация о закрытии дела, что является основанием для снятия его с розыска», - пояснил господин Вергелес.



Тем самым версия об отравлении кандидата в президенты Украины, вокруг которой была раскручена мощная пропагандистская кампания, благодаря которой Ющенко и смог занять высший государственный пост, показала свою полную несостоятельность. Несмотря на все титанические усилия, «оранжевым» так и не удалось доказать, что их лидер был отравлен, зато легенду о бедном и преследуемом всеми внешними и внутренними врагами борце за «самостийность» проэксплуатировали по полной программе. И, надо думать, без американской подсказки тут не обошлось. Однако в конечном итоге дело пришлось спустить на тормозах — как говорят украинские правоохранители, «за отсутствием состава преступления».




Виктор Ющенко
Напомним, что Владимира Сацюка в своем отравлении осенью 2004 года обвинил сам Ющенко, поскольку, мол, у него он ужинал на даче. По заявлению Ющенко и возбудили уголовное дело. Суд, рассмотрев обстоятельства, лишил подозреваемого депутатской неприкосновенности, после чего Сацюк исчез из страны. По слухам, он скрывался то ли в Белоруссии, то ли в России. Украинское бюро Интерпола подало в розыск на Сацюка, поместив его в список особо разыскиваемых преступников, однако обвинения в его адрес оказались несостоятельными и теперь полностью с него сняты.



На самом деле все оказалось гораздо банальнее и одновременно гнуснее: Ющенко никто не травил. Как неоднократно со страниц КМ.RU заявлял доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН Игорь Гундаров, он давно уже болен проказой. Причем информации о подлинном состоянии здоровья, которую могло бы дать независимое медицинское обследование Ющенко, как не было, так до сих пор и нет. И существуют серьезные основания подозревать, что состояние здоровья украинского президента настолько тяжелое, что он не способен адекватно исполнять свои должностные обязанности.



Если бы версия о том, что Ющенко был отравлен диоксином (как уверяли его сторонники), была правдой, то он давно должен был бы либо умереть, либо выздороветь. Однако лицо украинского президента как тогда, так и теперь обезображено угревой сыпью, что является характерным признаком заболевания лепрой (проказой). Так что ни политические противники «оранжевых» на Украине, ни внешние враги, которые мерещатся украинским националистам в Москве, никакого отношения к болезни Ющенко не имеют.



Как ранее уже писал КМ.RU, интенсивный пиар, которым сопровождалось мнимое отравление, имел целью сознательно увести как политическую, так и медицинскую общественность в ложную сторону. Игорь Гундаров отмечал, что методы обследования В.Ющенко не соответствовали принятым в мировой лабораторной практике требованиям, диагнозы и результаты анализов менялись несколько раз и противоречили один другому.



Теперь очевидно, что украинские «оранжевые» полностью исчерпали свои возможности плодить новую ложь вокруг «отравления», да и желающих ей верить значительно поубавилось. Шитая белыми нитками версия провалилась, и теперь уже скорее рано, чем поздно, мы увидим полное политическое банкротство Ющенко

leof
02.03.2007, 21:35
Отравление (или неотравление) Ющенко - разменная монета в украинских политических игрищах.
Поменяется прокурор - все назад вернется.
Да и км.ру - ресурс весьма ангажированный, ему и соврать недолго.
Так что никаких выводов я бы делать не стал. Травили Ющенко или нет мы сможем разве что лет через сто узнать. А то и вообще никогда.

Сергей Ильвовский
02.03.2007, 23:27
Да и км.ру - ресурс весьма ангажированный, ему и соврать недолго.
Ресурс ангажированный, что правда, то правда.

А Прокуратура Украины, которая закрыла дело против Сацюка?

А Интерпол, который прекратил международный розыск того же Сацюка.

Нет там никакого отравления и не было никогда.

О чём я в этой теме очень давно и писал.

vulpes
03.03.2007, 13:13
Сергей Ильвовский, то, что отравления (по крайней мере диоксином) не было, с самого начала было очевидно для всех, кроме невменяемых фанатов Ющенко. Но и версия на счет проказы довольно сомнительна

Сергей Ильвовский
03.03.2007, 20:12
vulpes,
Насчёт проказы сомнительно - согласен.

Но сколько же было шуму об отравлении и "руке Москвы"

И что же с ним такое, в конце концов?

В своё время была опубликована даже "история болезни" где упоминалась даже анальная трещина.

И это не праздное любопытство и копание в чужом белье. Это "отравление" сильно повлияло на международные события, в том числе с участием нашей страны.

vulpes
03.03.2007, 23:59
Сергей Ильвовский, что с ним такое, мне лично до фонаря. А что до шуму - в следующий раз народ на Украине умнее будет... Вообще за последние полвека можно много подобных событий найти, когда раздувалась откровенная деза, а потом оказывалось, что ничего не было, но "поезд уже ушел". Случай с Ющенко не первый и вряд ли последний, но это уже к данной теме не относится.

mika
25.10.2007, 09:09
Вчера программа И. Бера "Власть факта" была посвящена истории ядов и отравлений.
В качестве приглашённого гостя присутствовал Александр Эдигер...

Замечательно, спокойно, со знанием дела (совсем чуть-чуть матушка Генриха IV подвела, но это просто оговорка, ИМХО)

Славно выглядел!;)

Лариса
25.10.2007, 13:11
Мне тоже понравилось-deepsleep-