PDA

Просмотр полной версии : А кто в финале года?


В Молчанов
03.08.2007, 23:25
Уважаемые Дамы и Господа.
Не за горами съёмки очередного цикла. Начало октября, как бы не конец сентября. Там же, тогда же будем снимать и финал года. Так уж вышло, что однозначно 9 финалистов года мы можем и не получить. Можем получить, но... А вдруг? Посему предлагаю вашему вниманию варианты:
1. Определяем довесок к уже имеющим право на игру в финале года по критериям:
а - сумма, набранная за год
б - победа на Чемпионате Росии по "Спортивной Своей игре" в Великих Луках,
в - по голосованию телезрителей(читай - форумлян).
Может быть этого и хватит.
2. Определяем довесок своим собственным мнением. Тогда было бы интересно услышать ваше мнение - кого бы позвать. Единственно, не стоит звать "героев вчерашних дней". И тех, кто вам очень понравился единственной игрой. Остальные кандидатуры приветствуются.
3. "Жеребим". Тупо "жеребим" формально имеющих право играть в финале среди действующих членов "Золотой дюжины". Не лучший вариант, но и не худший.

Высказывайтесь, читать ваши аргументы обязуюсь внимательно.

Nikolaev N.
04.08.2007, 09:57
а - сумма, набранная за год

Хорошо тем, что просто и понятно и вполне однозначно свидетельствует о силе игрока: сильный может набрать мало, но слабому много набрать практически невозможно, разве что случайно в одной отдельно взятой игре за счет риска на аукционах.

б - победа на Чемпионате России по "Спортивной Своей игре"

Можно прокомментировать для телезрителей том в смысле, что популярность теле-СИ привела к появлению внетелевизионного аналога, который развился уже до такого высокого уровня.

в - по голосованию телезрителей (читай - форумлян).

Необъяснимо для телезрителей. Если бы было произведено СМС-голосование, тогда это было бы хорошо, но этот вариант, наверно, по срокам не получится.

2. Определяем довесок своим собственным мнением. Тогда было бы интересно услышать ваше мнение - кого бы позвать.

Вполне приемлемо.

Тупо "жеребим" формально имеющих право играть в финале среди действующих членов "Золотой дюжины".

Плюс только в том, что вот они, игроки, здесь, под рукой, только что сыграли и, скорее всего, в хорошей форме.

И четвертый вариант: добавить победителей 2005-2006 годов.

Анка
04.08.2007, 16:19
Мне нравится вариант 1б.

koenig
04.08.2007, 16:24
Победа на Чемпионате Росии по "Спортивной Своей игре" в Великих Луках.

Просто и убедительно.
А кому непонятно - можно мини-сюжет показать. При наличии. Там два чемпиона в общем случае, правда.

zfatima
05.08.2007, 08:35
ПМСМ, большинству телезрителей будет сильно невдомёк, что это за чемпионат и откуда он взялся. Помнится, перед началом одного из телесезонов была показана вводная телепередача - кухня "СИ", персоналии и т.п. Вот если бы в такой передаче поподробнее расшифровали об этих чемпионах - тогда да.
А самые понятные критерии: 1). количество очков (в одной игре, либо по вкладу в призовой фонд); 2). жребий действующего состава "ЗД" (или с добавлением других бывших золотомантийцев) тут же, в телестудии. И эмоции по поводу этого жребия.

zvezdochka
05.08.2007, 10:12
1. а - сумма, набранная за год - на мой взгляд, самый лучший вариант. все честно, объективно и понятно телезрителям.
б - победа на Чемпионате Росии по "Спортивной Своей игре" в Великих Луках - мне кажется, не стоит мешать божий дар с яичницей :rolleyes:
в - по голосованию телезрителей(читай - форумлян) - совсем не объективно, есть игроки, которые пользуются неизменной симпатией форумчан, независимо от того, насколько сильно они на данный момент играют.
2. Определяем довесок своим собственным мнением. Тогда было бы интересно услышать ваше мнение - кого бы позвать.
позвать 1а или тех, кто чаще выходил в третьфиналы, хотя, это , наверное, одно и то же. )
3. "Жеребим". Тупо "жеребим" формально имеющих право играть в финале среди действующих членов "Золотой дюжины". Не лучший вариант, но и не худший. - только если на крайний случай.

kamerer
05.08.2007, 12:41
Наиболее объективным и понятным подавляющему большинству телезрителей (ну, прямо, как "искусствовед в штатском" ) мне представляется вариант 1а.
Что до Чемпионата по ССИ, то даже рекламный ролик может не помочь - вероятность того, что его посмотрят все - невелика. А эфирное время - денег стоит! Уж лучше его использовать на игру, а не на пропаганду Чемпионата по ССИ. Для этого, я полагаю, можно найти иные формы.

Сергей Ильвовский
05.08.2007, 12:55
Интересно, а сколько, вообще, телезрителей (в %%) знает о том, что существуют такие чемпионаты по ССИ, и что подобный чемпионат проводился в Великих Луках?

И какое отношение этот чемпионат имеет к телепередаче "Своя игра"?

Многие игроки и там и там принимают участие?

Ну, и, что из этого? Какое-то искусственное "притягивание за уши".

vulpes
05.08.2007, 13:44
Вариант 1а представляется наиболее приемлемым, но есть один маленький момент: может быть в оставшихся игровых циклах мы увидим достаточно сильных и интересных игроков, которые просто из-за малого количества игр не пройдут по этому критерию. Может быть сделать своего рода "удельный вклад за игру" (при условии, что человек сыграл не мене 2 или 3 игр)?

grzegorz
05.08.2007, 13:48
1а - сумма часто зависит от 1-2 вопросов: аукцион, финал. Зато очень просто и понятно зрителям.
1б - очень интересно. Мне кажется, что зрителям будет любопытно узнать, что в СИ играют и вне TV. Да ещё и на таком уровне. Про ЧГК узнали, и никто не умер:) Вот только с заметной вероятностью чемпион(ы) России уже получил(и) право играть в финале года.
1в - а как организовать опрос телезрителей?

2 - тоже разумный метод. По итогам сыгранных циклов из невышедших в финал хорошие кандидаты Карлинский и Богловский.

3 - тоже разумный метод. Интрига в живом виде, однако:)

Пенелопа
06.08.2007, 08:55
По-моему неоднократно провозглашалось: ТелеСИ - это одно, СпортСИ - это совсем другое
Если мы хотим узнать лучшего СИшника 2007 года вообще - то конечно результаты Великолук важны.
Если мы играем в телевизионную игру - то Великие Луки совсем не причем.
Остатется или сумма набранных очков или жребий. Жребий менее очевиден. Показывать процесс жеребьевки - то же самое, что показывать "хаотическое мигание лампочек". Красиво но мало убедительно - встает человек, а ПБК уже называет его ФИО и место работы...
Сумма очков - более понятный вариант. Или в трактовке vulpes - удельный вклад за игру. Зритель все равно не помнит, кто сколько набрал, а если ведет сволю статистику - так значит обладает минимальным пониманием, что если за 2 игры набрано 27 тысяч. то за одну игру - 13 с половиной.

Maria
06.08.2007, 11:23
1а, пожалуй.
Хотя, 1в тоже может быть занятно.

Nikolaev N.
06.08.2007, 12:08
Интересно, а сколько, вообще, телезрителей (в %%) знает о том, что существуют такие чемпионаты по ССИ, и что подобный чемпионат проводился в Великих Луках?

И какое отношение этот чемпионат имеет к телепередаче "Своя игра"?

Многие игроки и там и там принимают участие?

Ну, и, что из этого? Какое-то искусственное "притягивание за уши".
Сергей, я что-то не пойму: Вы ругаете редакцию за то, что она не делает ничего для обновления игры, но как только она предлагает на рассмотрение что-то нестандартное, Вы сразу отметаете это.
Я думаю, что за счет вырезания длиннот и пауз можно наскрести секунд 30 для коротенького ролика о чемпионате в ВЛ. А чемпиона ЧР поставить в тройку с игроками, которые не дают комментариев, а отвечают коротко и быстро, чтобы проще было эти 30 секунд набрать.

Сергей Ильвовский
06.08.2007, 13:32
Сергей, я что-то не пойму: Вы ругаете редакцию за то, что она не делает ничего для обновления игры, но как только она предлагает на рассмотрение что-то нестандартное, Вы сразу отметаете это.
Я совершенно не ругаю редакцию за то, что она ничего не делает для обновления игры.

Игра, сама по себе, совершенно нормальная и ничего, особо, в ней обновлять и не нужно - если только какие-то организационные формы. Это делалось уже не раз, и ничего страшного в этом нет.

А, вот, принцип подбора игроков - совершенно порочен. Особенно наглядно это видно на примере игр этого года, когда в ЗД1 результаты рейтинга лучше, чем в любом из циклов 2006 года и, почти с тем же составом игроков, в ЗД2 результаты хуже, чем в любом из циклов 2006 года.

Про ЗД3 я уже и не говорю - этих результатов почти нет! Они настолько низкие, что очень часто, даже, не попадают ни в одну из трёх категорий, по которым считается рейтинг.

То же самое будет и осенью - можете не сомневаться!

И, когда смотришь на цифры рейтинга за 2004 год - становится очень обидно за полезную и нужную телепередачу. Ведь рейтинг выше 6,0% был совсем не редкостью и, бывало, и 7,0% превышал.

А сейчас? В два раза меньше? А, бывает, и хуже результат!

Не верите?

Можете проверить сами - здесь все цифры рейтингов со 2-ой половины 2004 года:

http://www.advertology.ru/index.php?name=News&file=categories&catid=6

Так что привлечение чемпионов ССИ из Великих Лук абсолютно ничего полезного для телепередачи "Своя игра" не принесёт, кроме, разве что, недоумения и непонимания телезрителей - 30-секундный ролик не сможет объяснить им, на каком основании эти игроки участвуют в финальных играх года.

Химченко А.С.
06.08.2007, 20:24
Я бы предложил 1б, 1в и мнения 10 известных гроссов, не игравших в этих циклах, но готовых поделиться своим мнением о силе игроков, претендующих на участие в финальных играх.Получится опрос "всех слоев". Вот вам и будет, прошу за резкость простить, "рейтинг" (слово-то какое сладкое!!!)

Леонид
07.08.2007, 12:16
Так что привлечение чемпионов ССИ из Великих Лук абсолютно ничего полезного для телепередачи "Своя игра" не принесёт, кроме, разве что, недоумения и непонимания телезрителей - 30-секундный ролик не сможет объяснить им, на каком основании эти игроки участвуют в финальных играх года.
Пожалуй, Сергей прав. Но есть одна закавыка – помнит ли зритель ВСЕ отборочные игры? А если ему все равно, то в тройки можно поставить любого человека "с улицы" - лишь бы обладал некоторой эрудицией и не боялся телекамеры.

Сергей Ильвовский
07.08.2007, 13:09
Но есть одна закавыка – помнит ли зритель ВСЕ отборочные игры? А если ему все равно, то в тройки можно поставить любого человека "с улицы" - лишь бы обладал некоторой эрудицией и не боялся телекамеры.

Ну, если зрителю "всё равно", то на его мнение можно и наплевать.

Правда, непонятно зрителю-то будет, а почему это действо называется "Финальные игры года"?

Но, мы уже договорились - плевать на этого самого зрителя! Не для него телепередача делается!

Правда, последствия такого отношения к мнению (суммарному) телезрителя уже дало слишком заметные плоды.

И окончательный результат предсказуем.

К сожалению...

И, если в эти самые "Финальные игры года" поставить людей "с улицы" - то и финал наступит ещё быстрее.

А всё пока ещё не поздно изменить.

Но, это только "пока"...

Галантей
07.08.2007, 13:36
Владимир Константинович, простите мне моё нахальство, но я бы позвал Либера (если он, конечно, так и не выиграет до конца сезона ни одного цикла).
А так - общая сумма выигранных денег для телезрителя, очевидно, будет достаточным аргументом. То есть вариант 1а.
Плюс я бы добавил "игрок, наиболее часто выходивший в финал". Правда, тут опять-таки замаячит фамилия "программиста из Санкт-Петербурга"...

zvezdochka
07.08.2007, 14:47
Галантей,
в прошлом году победители циклов и все финалисты принимали участие в финале года, наверное, в этом году будет так же.

Maria
08.08.2007, 08:59
Так что привлечение чемпионов ССИ из Великих Лук абсолютно ничего полезного для телепередачи "Своя игра" не принесёт, кроме, разве что, недоумения и непонимания телезрителей - 30-секундный ролик не сможет объяснить им, на каком основании эти игроки участвуют в финальных играх года.

Когда в теле-ЧГК играли чемпионы мира, показывали ролик с чемпионата и никакого недоумения и непонимания не возникало.

Сергей Ильвовский
08.08.2007, 09:21
[QUOTE=Maria]Когда в теле-ЧГК играли чемпионы мира, показывали ролик с чемпионата и никакого недоумения и непонимания не возникало.[\QUOTE]

У кого лично?

У Вас? Вполне возможно.

А у кого-нибудь другого могло быть и прямо противоположное мнение, согласитесь.

Поэтому, судить о том, нравится ли что-то зрителям вообще или не нравится можно только по единственному критерию - %% рейтинга.

Если Вы напомните мне дату этой конкретной игры - я посмотрю её рейтинг, сравнительно с рейтингами передач того же цикла - тогда и можно будет делать какие-либо утверждения.

Я, вот, лично, никак не могу понять: почему люди играли в "Свою игру" дважды в неделю, почти целый год, а на "Финальные игры года", вдруг, попадут не они, а люди, которые, возможно, и на телеэкране-то никогда не показывались?

Maria
08.08.2007, 14:41
На форуме ТВ-Игра тоже не возникало (а форум там весьма активный и люди там от спорт ЧГК в большинстве своём весьма далёкие).

Дат я, разумеется, не помню. Игр таких, кажется, несколько было.

Эдди_Д
08.08.2007, 15:56
А чем не нравится предложенная мной Чемпионская Гонка? По-моему, очень удобно, а главное, - объективно и беспристрастно.:confused:

Анатолий
09.08.2007, 04:55
По поводу варианта 1б.
Наверное, увидеть чемпионов Спорт-СИ было бы интересно. Но раз это СПОРТ, то, напомню, в спорте действует незыблемый закон - правила по ходу игры не меняют. Если участникам чемпионата обещали возможность участия в финале Теле-СИ, то обещание надо выполнять. А если не обещали...
Впрочем, раз речь идёт о финале не спортивном, а телевизионном, то и отбирать участников нужно не по спортивным, а по телевизионным критериям. В конце концов, они не слишком отличаются (вариант 1а), а рейтинг передачи тоже важен.

Bruin
09.08.2007, 08:39
1б - интересный вариант, но надо подумать, под каким "соусом" его преподнести, чтобы было понятно людям, далеким от СпортСИ (информационный ролик, комментарии ведущего и т.п.).
Если с "соусом" ничего не получится - то вариант 2. Быть может, будет нарушен формальный спортивный принцип (вариант 1а), но в конце концов отобранные игроки будут тоже неслабые (пусть, формально, набравшие где-то там меньше очков), но при этом симпатичные телезрителям. (Своеобразная wild card, как в теннисе).

mika
09.08.2007, 09:16
Интересно, а сколько, вообще, телезрителей (в %%) знает о том, что существуют такие чемпионаты по ССИ, и что подобный чемпионат проводился в Великих Луках?
Знают, думаю, единицы. Зато благодаря телепроекту могут узнать больше зрителей.
И не все, как Вы, Сергей, надеюсь, будут так возмущены по этому поводу. М.б. кто-то и порадуется, что игра живёт и вне эфира.

Вот, например, впервые представяя Илью Тальянского сказали, что он чемпион Израиля по СпортСИ. И что? Я стала к нему относиться с подозрением, чего это он, мол, тут потерял? Наоборот, я даже более пристально следила за его играми (и думаю не я одна)
Многие игроки и там и там принимают участие?
Из игроков СИ-2007 (если я правильно сосчитала, может и больше) – 14 из 42 = 30%, на мой взгляд это немало…

А если пройти пофамильно, то мне неизвестны всего около 7 – 8 ФИО, но учитывая мой склероз, м.б. и меньше:)... Остальных в то или иное время видела за тумбочками...

Так что никакого искусственного притягивания за уши я в этом варианте не вижу.

А вот то, что победителем и призёрами ЧМ в В. Луках могут стать игроки ЗД и так уже являющийеся финалистами – это минус. В таком случае всё равно придётся искать кого-то другого.

Поэтому, судить о том, нравится ли что-то зрителям вообще или не нравится можно только по единственному критерию - %% рейтинга
Зрители вообще, как Вы выражаетесь, если придут смотреть финальные игры, то от того, что появится 1 - 2 финалиста из спортСИ, думаю, телевизор не выключат, тем более, если верить Вашим же постулатам, новые люди привлекают большее внимание зрителей, так что всё будет нормально;)

Если грамотно проаннонсировать их участие м.б. это и повысит рейтинг?
А чем не нравится предложенная мной Чемпионская Гонка? По-моему, очень удобно, а главное, - объективно и беспристрастно
Дима, а Вы дайте ссылку, м.б. не все знают, где искать.

Мне нравится Ваш вариант, но минус в том, что он не будет учитывать сентябрьские-октябрьские съёмки, которые могут внести поправки, хотя не думаю, что они м.б. очень существенными…

А вообще, Владимир Константинович, почитали наши предложения, а теперь делайте как Вам более удобно... На всех не угодишь...:)

Сергей Ильвовский
09.08.2007, 14:25
Зрители вообще, как Вы выражаетесь, если придут смотреть финальные игры, то от того, что появится 1 - 2 финалиста из спортСИ, думаю, телевизор не выключат, тем более, если верить Вашим же постулатам, новые люди привлекают большее внимание зрителей, так что всё будет нормально
Мои "постулаты" относятся к телеигре ВООБЩЕ.

В данном конкретном случае считаю несправедливым отлучение от "Финальных игр года" людей игравших в течение всего года на глазах у телезрителей и введение в этот финал лиц совершенно неизвестных зрителю. Зритель просто не поймёт, из каких соображений именно этим лицам было отдано предпочтение.

Какой бы силы эти игроки не были.

А в финал...

Лично я бы не стал так сильно упирать на набранную сумму денег.
Эта вещь во многом случайная - один удачный\неудачный аукцион - и всё меняется.

Случаи с Либером - тому отличные примеры.

Я бы, для отбора финалистов, избрал другой критерий - "Сумма мест"

Что это значит?

Это значит, что в число кандидатов на финальные игры автоматически попадают все те, кто принимал участие в финальных играх ЗД1-5.

Если их окажется больше 9-ти то отбор производится следующим образом:

Складываются все места (1 - 3) занятые игроком в этих финалах и делятся на число участий данного игрока в этих финалах (этого года) вообще.

Вероятно некоторые цифры окажутся дробными, но это не страшно - думаю, что точность до 0,001 вполне достаточна.

Соответственно: чем МЕНЬШЕ получившаяся "Сумма мест" - тем БОЛЬШАЯ заслуга игрока в течение всего года.

И, только в случае абсолютного совпадения этих цифр, предпочтение надо отдать игроку, набравшему, в итоге, большую сумму.

С моей точки зрения - это справедливо.

Впрочем, зря я по клавишам стучу - к кому, к кому, а ко мне не прислушаются ТОЧНО!

:D :D :D :p

Эдди_Д
09.08.2007, 14:55
Дима, а Вы дайте ссылку, м.б. не все знают, где искать.

Мне нравится Ваш вариант, но минус в том, что он не будет учитывать сентябрьские-октябрьские съёмки, которые могут внести поправки, хотя не думаю, что они м.б. очень существенными…



По поводу сентябрьских-октябрьских съёмок - это Вы что-то усложнили.:confused: Неужели после 5-го цикла редакция самостоятельно не смогла бы подсчитать итоговое положение в Гонке?

Ссылку, на всякий случай, приведу.
http://www.tvgameclub.com/showpost.php?p=9991&postcount=47

mika
09.08.2007, 16:47
Дима, я ведь не знаю, как обстояли дела в ЗД-4 и тем более будут в ЗД-5, м.б. кто-то вылетел из претендентов и на съёмках его может не оказаться под рукой... Так что надо бы знать пораньше, ИМХО, а не считать перед съёмкой, когда будет запарка...
Но это сугубо личное впечатление:)

Эдди_Д
09.08.2007, 19:02
Вот в чём минус съёмок суперфинала после 5-го цикла старого года. Если его снимать перед 1-м циклом нового года, было бы значительно удобнее приглашать игроков. :(

В Молчанов
09.08.2007, 22:08
Спасибо. За уже высказанные замечания спасибо, за возможное последующие - тем более. Продолжаю аккумулировать ваши мнения. Извините, что не реагирую на то, на что отреагировать стоило бы. Хочется накопить критическую массу мнений.

Alv
12.08.2007, 13:27
«сумма, набранная за год»
При всех недостатках, это, разумеется, наиболее понятный критерий. И уж конечно, не надо никого брать со стороны. Чемпионов Великих Лук лучше просто пригласить на следующие съемки – пусть доказывают свои права на глазах у телезрителей.

Единственно, не стоит звать "героев вчерашних дней". И тех, кто вам очень понравился единственной игрой
А кого Вы имеете в виду, если не секрет?
Анатолия Вассермана или более скромных людей, о которых я намекал?
Просто интересно. В данном случае – они здесь совершенно не причем.

В Молчанов
12.08.2007, 18:38
Алексей Васильевич, например Пристинского или Мереминского. Проиграли в своё время, в "Дюжину" сейчас не входят - вот вам и герои вчерашних дней. Когда получат шанс вернуться, и если воспользуются им - получат и шанс сыграть в финале года. Но, разумеется, не этого.

alexpro
13.08.2007, 15:46
В прошлом году после 3 циклов было 7 финалистов, сейчас всего 5. Похоже, за 5 циклов может не набраться 9 финалистов. В таком случае принципы отбора могут быть такими:
а) наибольшее число участий в третьфиналах
б) при равенстве - сумма очков в третьфиналах же
Несправедливости из-за разного количества игр здесь не возникнет.
Редакция может пригласить чемпиона России (полагаю, речь идет о чемпионе субботних игр - с фальстартами). Очень маловероятно, что там выиграет человек, никогда не снимавшийся. Скорее уж это будет кто-то из числа уже состоявшихся финалистов, а может оказаться и один из редакторов.

leof
14.08.2007, 20:00
[QUOTE=alexpro Очень маловероятно, что там выиграет человек, никогда не снимавшийся. Скорее уж это будет кто-то из числа уже состоявшихся финалистов, а может оказаться и один из редакторов.[/QUOTE]
Победа А.Снятковского не так уж маловероятна. Но я не помню, чтобы играл в телевизоре.

grzegorz
14.08.2007, 20:20
Победа А.Снятковского не так уж маловероятна. Но я не помню, чтобы играл в телевизоре.Было дело. Первый Кубок Вызова, если не ошибаюсь.

koenig
14.08.2007, 21:12
С другой стороны от меня сидел парень с хвостиком, Снятковский, который в 21-м цикле выбил из "Дюжины" самого Бершидского (помню, он комментировал свою победу, дескать, со ставкой угадал в финале, а Бершидский якобы был слишком уверен в себе и потерял много очков). Я успел услышать, что Снятковский разбирается в нумизматике, показал ему 2-копеечную монету 1814 г. (на огороде нашел). Он сказал, что такая монета стоит 60-100 рублей. Я сразу отказался от идеи искать способ ее продать: это не деньги, пусть лежит как сувенир.

http://alprosv.narod.ru/iq/1kv.htm

(http://alprosv.narod.ru/iq/intell.htm)

Axon
16.08.2007, 15:23
Тупо 1а.
Кстати, в 1998 году (вот ссылка (http://svoigra.tripod.com/cycle7.htm)) был именно такой критерий или нет?

Мирослав Гринберг
17.08.2007, 14:35
мне бы понравился вариант приглашения всех победителей циклов 2007 года + 3 по наибольшей абсолютной сумме (квадрат общей суммы, деленная на число игр) (чтобы дать шанс ярким игрокам, не успевшим сыграть много игр) + 2 вилд-кард от редакции + 1 по жребию среди игроков ЗД.