PDA

Просмотр полной версии : Летние игры "ЧГК"


Avtor
19.05.2007, 07:01
Нет, что-то у них с новыми командами не получается. С такими вопросами надо было со счетом 6-2 не проигрывать, а выигрывать. Вот, например, признанный лучшим вопрос про дистиллированную воду. Я знаю это стихотворение с 10 класса ср.школы - оно было напечатано в советском учебнике литературы в обзоре современной поэзии. Сейчас что, в российских школах хороших стихов не изучают? Узнаю через год (сейчас дочь в 10-м классе) :)
По поводу окраски волос единственной девушки команды: я знаю,что это личное дело каждого, и быть человеком на "фейс-контроле" не собираюсь. Но,не кажется ли Вам, что если дама приходит в студию с внешностью под Жанну Агузарову,то она просто обязана выиграть? Потому что в этом случае ей все простят, как Вассерману. А если человек допускает возможность проигрыша, поскромнее должен быть. Или я один такой непродвинутый? Не оценил подарка, сделанного ею телезрителям? Или привлекающая внимание внешность игроков - часть нового имиджа "ЧГК", и завтра мы увидим в команде панков,хиппи,проколотых в самых неожиданных местах фриков и т.д.? Даже не знаю, будет ли это интересно широкому зрителю. Вполне возможно, что и будет. Вот детям, особенно девочкам, сейчас стало гораздо интереснее в школу ходить: раньше знали,что на урок все придут в форме, а теперь - такие богатые возможности для самовыражения.
А как оперативно сработали редакторы "ЧГК" при подготовке музыкальных пауз! "Серебро" в тех же костюмах "горничных по вызову" (другая версия печати - "мафиози, только что вернувшиеся с похорон") и Колдун. Молодцы, ничего не скажешь: поближе надо к народу быть. Я, конечно, предполагал в ближайшее время увидеть "Серебро" в самых неожиданых местах и передачах, но с такой песней (таким содержанием) - и в "ЧГК"!
Впрочем, по теме: "заграбастать твои денежки - это для меня раз плюнуть". Довольно издевательски в отношении игравшей команды прозвучало. Кстати, еще раз послушал и показалось, что в чисто музыкальном плане песня Колдуна все же получше.

zvezdochka
19.05.2007, 09:09
Avtor,
по-моему, Вы не совсем правы, как раз единственная девушка, несмотря на всю свою экстравагантность, дала больше всего правильных версий...
хотя, может быть, именно ее вчерашний облик повлиял на то, что капитан к ее версиям не прислушивался? :rolleyes:

Chrompic
19.05.2007, 15:19
Avtor, (устало) не стоит считать, что если вы ответили на вопрос, то он лёгкий. Ну, было это стихотворение в вашем учебнике литературы, ну, запомнилось оно вам. У меня его в учебнике не было и у участников вчерашней игры, поскольку по возрасту я ближе к ним, чем к вам, судя по всему, тоже. Да и вообще лёгких вопросов в сегодняшней игре я не заметил (кроме 13 сектора) - в отличие от той игры, где знатоков спрашивали про "Предчувствие гражданской войны".
А самое главное - играть в атмосфере презрения и недоброжелательности очень непросто. И Крюк, и Козлов, и Барщевский, на мой взгляд, вели себя очень некрасиво. Конечно, к любой команде могут быть предъявлены претензии и это совершенно нормально, но только после игры и не перед телекамерами. А вот так на виду у тысяч телезрителей говорить: "Что ж вы не взяли такой простой вопрос?", как это сделал Козлов, просто некультурно. Жаль, что проиграли ребята.

Alv
19.05.2007, 17:37
Нет, если постараться быть объективным, то придется признать, что команда заявленным требованиям не соответствовала. Постоянные члены "ЧГК" подаются редакцией данной программы как интеллектуальная элита. Профессиональные интеллектуалы, которых никакими Крюками и Барщевским не запугаешь. Вот Козлов, например. Пословица есть хорошая: «Назвался груздем – полезай в кузов». В смысле – играй как профессионал (если ты игрок) или подавай телезрителям элиту (если ты редактор). Команда Белова, увы, к элите не имеет никакого отношения. Потому что если данные симпатичные люди – интеллектуальная элита, становится страшно за страну. У них, надеюсь, все будет хорошо в жизни, но место за столом они должны уступить другим.
По поводу дистиллированной воды:
Конечно, много чего в современных учебниках нет. И очень в России упал уровень образования: то, что раньше должен был знать любой десятиклассник - теперь это уже самый крутой вопрос игры. При всех недостатках советской системы образования, функцию свою она выполняла, в этом смысле поколение «за 40» и старше перед нынешними имеет большое преимущество. Crompic, Вы уж не обижайтесь, но это так. У меня вот внучка в школу сейчас ходит. И я знаю, например, что теперь на родительских собраниях нельзя говорить, что ребенок плохо учится. А что говорить можно? Выгнать из класса никого нельзя: у нее на уроках два-три придурка периодически весь класс на уши ставят – и ничего. Связываться с ними боятся – потому что, если родители куда-нибудь пожалуются – учителю придется полгода отписки писать. Да и сама профессия учителя раньше была, пусть не самой высокооплачиваемой, но вполне уважаемой, в педагоги шли нормальные люди, а сейчас - неудачники, которые получше пристроиться не смогли. Я вот смотрю иногда «Умники и умницы» и прихожу в тихий ужас. Там кого ни возьми – отличники или почти, но результаты конкурса русского языка!!! Да за такие перлы тройку, на мой взгляд, поставить жалко. А как ведущий, беззастенчиво подсказывая, буквально выбивает у них правильные ответы Вы видели? И никто ни разу не отказался от незаработанного очка – неужели специально таких беспринципных отбирают? Будущие дипломаты должны с отрочества усвоить, что для победы все средства хороши – так что ли?
Ну а отвечать на диване легче, чем на съемках – кто же спорит. Поэтому и ценны игроки, которые доказали, что способны на такие подвиги не только на диванах. Кстати, Avtor, по-моему, один из них.
Впрочем, я отвлекся, извините.

Chrompic
19.05.2007, 18:17
Alv, то, что вы говорите насчёт падения уровня образования - это очень верно и правильно (это я без иронии говорю), но разве данное стихотворение Мартынова входит в тот багаж знаний, которым должен обладать член интеллектуальной элиты? По-моему, нет.
Что же касается беспринципности, то в "Что? Где? Когда?" её как-раз таки демонстрируют игроки старшего поколения. В частности, тот же самый Козлов, который не так давно прошёл в финал серии, благодаря тому что приготовил змею. Или Блинов, который так и не отказался от несправедливо полученного очка в своей последней игре (вопрос о вениках на борту АН-2).

Мирослав Гринберг
19.05.2007, 20:24
Ругать систему образования - это уже "хороший тон" в определенных кругах. А то, что раньше система образования была лучше... Так раньше и небо было более синим, колбаса дешевле и т.п.
Насчет этики игроков...без комментариев

добавлено через 2 минуты
Ругать систему образования - это уже "хороший тон" в определенных кругах. А то, что раньше система образования была лучше... Так раньше и небо было более синим, колбаса дешевле и т.п. Выпускник школы 1985, конечно, знал даты всех съездов КПСС, зато не представля, что такое кредитная карточка или Декларация прав человекаю.
Насчет этики игроков...без комментариев

добавлено через 1 минуту
Ругать систему образования - это уже "хороший тон" в определенных кругах. А то, что раньше система образования была лучше... Так раньше и небо было более синим, колбаса дешевле и т.п. Выпускник школы 1985, конечно, знал даты всех съездов КПСС, зато не представля, что такое кредитная карточка или Декларация прав человекаю.
Насчет этики игроков...без комментариев

Nikolaev N.
20.05.2007, 00:26
Я уже не помню, было ли это стихотворение в нашем учебнике литературы, но слышать его - когда-то слышал, потому что после слов "ей жизни не хватало" продолжение вспомнил. Но все же это вопрос на ЧЗ, потому что из текста вопроса ответ не получается:
"... Она
Блистала
Столь чиста,

Что - ни напиться,
Ни умыться, ...".
Дистиллированной водой напиться можно, невкусно, постоянно нельзя, но эпизодически можно, только дорого.
Умыться ей - тем более можно.
А вот росой, например, напиться может только насекомое или другое мелкое животное, да и "умыться росой" - скорее поэтический образ, чем реально возможное действие: да, освежиться, грязь по лицу размазать можно, но по-настоящему умыться - проблематично.
Поэтому "роса" - ответ неправильный, но логичнее авторского. А значит и вопрос - весьма нехорош.

Svet
20.05.2007, 09:46
Нет, ну, конечно, в СССР что-то лучше, чем сейчас было, а чего-то вовсе не было. Но, в целом, система образования работала. Ситуация, кстати, похожа на спортивную: наши школьники (как хоккеисты или фигуристы) выигрывали на международных олимпиадах все подряд. Сейчас – плетутся в серединке. Третье место – уже большое достижение. Лидирует теперь Китай. А если прорываются американцы, то оказываются этническими китайцами. Здесь причина – та же, о которой вскользь упомянул Алексей Васильевич: в США, или в Западной Европе – очень щадящее отношение к школьникам. Не справляешься – ну мы тебе зададим поменьше. А в Китае – конфуцианская этика, главной ценностью признается образование, и сами школьники из кожи вон лезут, и родители их очень даже стимулируют. В ГДР была очень сильная система образования, сейчас ее взяли финны – и их школьники моментально вышли на первое место в Европе по коэффициенту интеллекта. А в самой Восточной Германии от нее отказались – и покатились вниз, к среднему уровню. Вообще же обучение в школьном возрасте на демократических принципах – дело темное и опасное падением уровня интеллекта нации. Хороший учитель – всегда и во все времена был фигурой авторитарной. Вот в Англии, например, в обычных школах – практически анархия, а в частных, типа Итона или Винчестера – дисциплина, как в казарме. Спальни не отапливаются, розги совсем недавно отменили. Но отбоя от желающих отдать туда свое чадо нет и не предвидится – потому что это гарантия, что ребенок не вырастет болваном и оболтусом. И займет достойное место в жизни. А мы ориентируемся на самые плохие образцы. И учителя, действительно, сейчас запуганы: не дай бог голос на какого-нибудь недоросля голос повысить или за руку взять – так потом получить можно, что наводить порядок на уроках навсегда расхочется. Ну это тоже, крик души профессионала, прошу прощения, что Вам пришлось это прочитать.
Ну а команда впечатления не произвела, конечно. Вообще, надо бы поответственнее бы подходить к формированию. Может быть, по национальному принципу: сборные Москвы и остальной России, Украины, Белоруссии, Армении...? Уж в этом случае, думаю, случайных людей за столом мы не увидим – соображения престижа не позволят. Еще посотрудничать со «СИ», мне кажется, было бы полезно. 6 лучших знатоков года садятся за игровой стол в первой передаче следующего... Или уж такие серьезные финансовые или идеологические противоречия между редакциями? И еще: Вам не кажется, что профессионалы в «ЧГК» не только знатоки, но и телезрители? Что-то уж очень часто одни и те же фамилии мелькают. Неужели никто больше вопросов не присылает?
Кстати,очень мутный вопрос был про насос в Нидерландах - я просто уверена,что не раз читала про такое наказание именно для разрушителей дамб! Или,как кто-то писал здесь, "у них не только вопросы заготовлены разные, но и ответы тоже"?

leof
20.05.2007, 12:04
Я уже не помню, было ли это стихотворение в нашем учебнике литературы, но слышать его - когда-то слышал, потому что после слов "ей жизни не хватало" продолжение вспомнил.
.....Поэтому "роса" - ответ неправильный, но логичнее авторского. А значит и вопрос - весьма нехорош.
Вопрос по этой цитате был в интернет-чемпионате по СИ. Но там спрашивалось "чего же не хватало чистой, дистилированной воде" и ответ "жизни" подходил как по стихотворному размеру так и по смыслу.
А на вопрос, прозвучавший в телепередаче (там и цитата была сильно обрезана), ответ г-на Белова "вода из фонтана" по смыслу подходит не меньше.

Nikolaev N.
20.05.2007, 13:20
... ответ г-на Белова "вода из фонтана" по смыслу подходит не меньше.Водой из фонтана умыться можно, так что не очень подходит.

grzegorz
20.05.2007, 16:30
Ситуация, кстати, похожа на спортивную: наши школьники (как хоккеисты или фигуристы) выигрывали на международных олимпиадах все подряд. Сейчас – плетутся в серединке. Третье место – уже большое достижение. Лидирует теперь Китай. А если прорываются американцы, то оказываются этническими китайцами.Не факт. По многим позициям. И выигрывать выигрывали не всё. И сейчас не в серединке. И у USA не только этнические китайцы. Дайте время покопаться, и может получиться интересная статистика по предметным олимпиадам.

добавлено через 8 минут
Вот, например, признанный лучшим вопрос про дистиллированную воду. Я знаю это стихотворение с 10 класса ср.школы - оно было напечатано в советском учебнике литературы в обзоре современной поэзии. Сейчас что, в российских школах хороших стихов не изучают? Узнаю через год (сейчас дочь в 10-м классе) :)
По поводу окраски волос единственной девушки команды: я знаю,что это личное дело каждого, и быть человеком на "фейс-контроле" не собираюсь. Но,не кажется ли Вам, что если дама приходит в студию с внешностью под Жанну Агузарову,то она просто обязана выиграть? Потому что в этом случае ей все простят, как Вассерману. А если человек допускает возможность проигрыша, поскромнее должен быть. Или я один такой непродвинутый?1) У меня в учебнике этого стихотворения не было. Я не в том СССР учился?
2) Команда сыграла неважно. Но шпынять "скромнее надо быть" - перебор.

Maria
20.05.2007, 20:11
Нет, что-то у них с новыми командами не получается. С такими вопросами надо было со счетом 6-2 не проигрывать, а выигрывать.

Это уже стало трюизмом, однако же повторюсь:подобные заявления очень легко делать сидя в удобном кресле дома перед телевизором.
Когда сидишь (стоишь) за игровым столом все воспринимается несколько иначе.
Помню был один случай в теле-СИ. Игроку, врачу по специальности, достался вопрос, где был процитирован бюллетень о здоровье Сталина. Я дословно текст, разумеется, не помню, но было там "...дыхание Чейн-Стокса..." и формулировка вопроса была "Кто так дышал?" На что последовал ответ (от врача, повторюсь): "сам Чейн-Стокс".... :(

Вот, например, признанный лучшим вопрос про дистиллированную воду. Я знаю это стихотворение с 10 класса ср.школы - оно было напечатано в советском учебнике литературы в обзоре современной поэзии. Сейчас что, в российских школах хороших стихов не изучают? Узнаю через год (сейчас дочь в 10-м классе) :)
Леонид Мартынов - не самый известный поэт. Плюс стоит сделать скидку на возраст игроков. Я думаю, что и в моём поколении мало кто его знает, а уж в более молодом и подавно.
А хорошие стихи сейчас изучают.
Бродского, например.
Ахматову, Цветаеву, Пастернака, Мандельштама, Гумилёва...
В Ваших учебниках эти авторы были?

По поводу окраски волос единственной девушки команды: я знаю,что это личное дело каждого, и быть человеком на "фейс-контроле" не собираюсь. Но,не кажется ли Вам, что если дама приходит в студию с внешностью под Жанну Агузарову,то она просто обязана выиграть?

А вот это очень некрасиво... Судить о человеке и его интеллектуальных способностях по внешности...
Я бы сочла подобное оскорблением.


А если человек допускает возможность проигрыша, поскромнее должен быть.

А что было нескромного?

Или привлекающая внимание внешность игроков - часть нового имиджа "ЧГК", и завтра мы увидим в команде панков,хиппи,проколотых в самых неожиданных местах фриков и т.д.?

А чем все перечисленные Вами категории хуже остальных?
Тем, что они нестандарно выглядят?
Помнится, это уже было: длинноволосых битломанов стригли, а у стиляг мерили ширину брюк...

Вот детям, особенно девочкам, сейчас стало гораздо интереснее в школу ходить: раньше знали,что на урок все придут в форме, а теперь - такие богатые возможности для самовыражения.


А что плохого в самовыражении и в том, что все разные?

Мирослав Гринберг
20.05.2007, 21:57
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (С) Руставели
А в психологии изучают явление ХИНДСАЙТА - ответ кажется очевидным, когда он уже дан!

добавлено через 4 минуты
Спорить об уровне образования бесполезно, если на руках нет научных данных.
В Японии высокий уровень школьного образования при самом высоком в мире количестве детских самоубийств.
А уровень интеллекта как раз от образования не зависит. Или это не уровень интеллекта.
Результаты предметных олимпиад так же отражают общий уровень школьного образования, как результаты спортивных - уровень физического развития жителей страны.

Анатолий
21.05.2007, 06:58
Как преподаватель (вузовский) с 30-летним стажем утверждаю: уровень образования неуклонно падает. Как в школах, так и, к сожалению, в вузах. Пример - студенты-первокурсники (за всех не скажу, преподаю у юристов и экономистов) не могут ответить на такие простые вопросы: "Какое расстояние от Земли до Луны? до Солнца? до ближайшей к Солнцу звезды?" и т.п. Литературу, историю России и мировую тоже знают так себе. Я такие вопросы задавал на первых лекциях, чтобы составить представление об уровне общего мировоззрения. Сейчас не задаю. Получается, что в целом снижается уровень знаний, формирующих культуру. Весьма прискорбно.
И я бы не сравнивал только с образованием при социализме. Как говорилось в старом советском анекдоте - "Интересы российского офицера царской армии простираются от Баха до Фейербаха, а советского - от Эдиты Пьехи до ...(завершите сами)". Впрочем, я, кажется, опять начинаю читать лекцию...

Avtor
21.05.2007, 07:00
Помню был один случай в теле-СИ.
Да помню я, помню. И не только это, кстати. Несколько раз очень стыдно было. Но я ведь тоже получил по полной программе – с полным осознанием того, что за дело.
Ну а по поводу внешности – я же постарался подчеркнуть, что это мое личное мнение. Понимаете, человек, который приходит на съемки, даже в безобидной передаче, всегда рискует получить не тот эффект, что ожидал – ляпнуть что-нибудь, просто оговориться, и т.д. Но, если уж решился, то все – будь готовым услышать о себе что угодно. Издержки публичности. Но если вдруг я кого-то лично обидел в своем сообщении, поверьте – не хотел. Просто написал о своем впечатлении от игры. Это даже был не анализ, а impression.

mika
21.05.2007, 07:38
Пример - студенты-первокурсники (за всех не скажу, преподаю у юристов и экономистов) не могут ответить на такие простые вопросы: "Какое расстояние от Земли до Луны? до Солнца? до ближайшей к Солнцу звезды?"
Знаете, я закончила ВУЗ, наверное, раньше, чем Вы начали преподавать, и могу Вас огорчить, тоже не знала и не знаю эти расстояния. Ну и что? Жизнь от их знания у меня хуже не стала:)

Зато до сих пор бывает просыпаюсь в поту и страхе: уж столько лет снятся экзамены по политэкономии социализма... Эту заразу не могла уразуметь никак; вот политэкономия капитализма как-то стройно так ложилась на ум, а социализмом - не получалось.
И вообще 6 лет учить в институте основы марксизма-ленинизма вместо основных врачебных дисциплин - да пусть оно горит такое образование ярким пламенем...

Я такие вопросы задавал на первых лекциях, чтобы составить представление об уровне общего мировоззрения. Сейчас не задаю.
И правильно делаете. Люди, приходящие особенно на первые лекции, могут испытывать некое волнение; ребята только недавно отшли от выпускных, затем вступительных экзаменов, а здесь опять профессор с тестами пристаёт...

Как говорилось в старом советском анекдоте - "Интересы российского офицера царской армии простираются от Баха до Фейербаха, а советского - от Эдиты Пьехи до ...(завершите сами)". Впрочем, я, кажется, опять начинаю читать лекцию...
Я бы здесь так не обобщала... Вспомните хотя бы полковника Валерия Овчинникова, Леонида Владимирского;) Да и мне встречаются нередко среди офицеров умницы, интеллектуалы, поэты...

Alv
21.05.2007, 11:54
человек, который приходит на съемки, даже в безобидной передаче, всегда рискует получить не тот эффект, что ожидал – ляпнуть что-нибудь, просто оговориться, и т.д. Но, если уж решился, то все – будь готовым услышать о себе что угодно. Издержки публичности.
Абсолютно согласен: если ты высовываешь голову выше среднего уровня – будь готов либо примерить лавровый венок, либо утираться от плевков. Жестоко? Конечно. Справедливо? Разумеется. Ведь никто Вас к игровому столу не гонит. Сами идете. Зачем? За славой, деньгами, повышением социального статуса? Или, может быть, за острыми ощущениями? Так другие тоже всего этого хотят. И очередь из желающих, думается, не короткая. Поэтому – «пусть неудачник плачет». А если кого-то данное положение дел не устраивает, у него есть прекрасный выход – сидеть дома на диване и смотреть телевизор. И никто его ни в чем не упрекнет.

добавлено через 9 минут
Елена, Вы уж извините, бога ради, но у Вас опять очень много эмоций,и очень мало желания понять своих собеседников. Есть фундаментальные вещи, знать которые обязан каждый культурный человек. Конечно, Вы можете сказать, как Задорнов: вот.мол, в Америке все "тупые", а живут-то получше нашего. Не буду комментировать эту глупость (там,как и везде есть очень умные и эрудированные люди, и есть сидящие на шее у общества недоумки), но даже если предположить,что вы правы, что нам делать? Ну давайте и мы тоже тупыми станем, уверены,что жить лучше будем? У нас еще совсем недавно был предмет для гордости - система образования,которую независимые эксперты признавали лучшей в мире (с этим фактом ничего не поделаешь). Мы эту систему разрушили. Стоит ли этим бравировать? Конечно, абсолютное большинство людей проживет и без знания высшей математики, но математика, по выражению Ломоносова,ум в порядок приводит. Поэтому на уроках ее учить надо,а не дурака валять. И в школу ходить надо учиться, а не новые блузки и юбки показывать. Впрочем, уверен, что Вы меня снова не поймете.

anatbel
21.05.2007, 12:09
А то, что раньше система образования была лучше... Так раньше и небо было более синим, колбаса дешевле и т.п. Выпускник школы 1985, конечно, знал даты всех съездов КПСС, зато не представля, что такое кредитная карточка или Декларация прав человека.

Извыините, Мирослав, но Вы перегибаете палку.

Декларацию прав человека в школе проходили, хоть подробно и не разбирали. У нас (я выпускник 1972 года) - даже дважды: в курсе новой истории и в курсе обществоведения (кстати, в этом курсе - куда подробнее, чем сейчас).
В 1983-85 гг. я активно занимался подготовкой ребят в вузы (репетиторствовал) и представляю себе этих ребят вполне хорошо. Они таки знали, что это за декларация.
Что до кредитной карточки, то в 1985 году в стране их просто не было (да и в мире они были еще очень слабо распространены) - к чему обвинять тех детей. что они не в курсе дела? О мобильных телефонах или mp3-плейерах они тоже понятия не имели. По естественной причине. :)

Кстати, о Декларации прав человека современные выпускники имеют ничуть не лучшее представление. Знают только, что "что-то такое где-то было". Хотите пари? Выйдем на улицу и спросим сто человек, где и когда ее приняли и что говорится в ее первом предложении (хотя бы). Я берусь утверждать, что на оба вопроса ответит (в лучшем случае) один человек, а подавляющее большинство не ответит и на первый.

добавлено через 11 минут

А чем все перечисленные Вами категории хуже остальных?
Тем, что они нестандарно выглядят?
Помнится, это уже было: длинноволосых битломанов стригли, а у стиляг мерили ширину брюк...

Лукавишь, Машенька. :)
Конечно, они ничем не хуже прочих.
Но вопрос надо ставить под другим углом. Никто их не собирается стричь/мыть/перекрашивать/подравнивать. Дело-то в другом.
Человеку свойственно самовыражаться - в этом он тем или иным способом заявляет о себе. Но человек, который расписывает себя под стену сортира, втыкает в нос лошадиную подкову, а на голове устраивает алюминиевые огурцы на брезентовом поле, наводит окружающих на мысль, что другие виды самовыражения ему, мнэ-э, недоступны. Или неподвластны. Или непосильны.
Весь пар, мнэ=э, в свисток ушел.

И, увы, в подавляющем большинстве случаев так оно и оказывается.

Хорошей аналогией может служить, кстати, то же ЧГК. Команда, выпендрившаяся изо всех сил, и назвавшаяся с экстравагантным подвыподвертом, скорее всего, только этим и запомнится.
Как ты думаешь, велики ли шансы стать чемпионами России, скажем, у команды "Сиреневенькая глазовыколупывательница" (это, кстати, реальное название)?
Вот то-то. :)

methos
21.05.2007, 12:17
Мирослав Гринберг,
В Японии - один из самых НИЗКИХ в мире уровней школьного образования.
Объясняется это очень просто - японский язык.
В японском языке насчитывается около 2700 иероглифов, из них первая 1000 употребляется в 90% случаев. вторая тысяча - в 9%. Остальные далеко не все японцы сами знают (пример: специальный иероглиф для слова "радуга", употребляемый исключительно в поэзии).
В газетном тексте встречаются 1600 иероглифов (специальный кодекс употребления иероглифов в печатных изданиях). При выпуске из средней японской школы согласно нормативам молодой японец знает около 1200 иероглифов.
ОН ЕЩЕ НЕ МОЖЕТ ПРОЧИТАТЬ ГАЗЕТУ!!!
Про литературу я лучше вообще говорить не буду. Зачастую японцы серьезно изучавшие в школе иностранный язык читают на нем свободнее родного.
Кроме того, школу они заканчивают в 17-18 лет...

добавлено через 5 минут
[QUOTE=anatbel]

Что до кредитной карточки, то в 1985 году в стране их просто не было (да и в мире они были еще очень слабо распространены) - к чему обвинять тех детей. что они не в курсе дела? О мобильных телефонах или mp3-плейерах они тоже понятия не имели. По естественной причине. :)

НьЮтон изобрел законы - он, конечно, ничего!!!
Зато он квантов не знает, значит я умней его!!!

leof
21.05.2007, 14:11
Но вопрос надо ставить под другим углом. Никто их не собирается стричь/мыть/перекрашивать/подравнивать. Дело-то в другом.
Человеку свойственно самовыражаться - в этом он тем или иным способом заявляет о себе. Но человек, который расписывает себя под стену сортира, втыкает в нос лошадиную подкову, а на голове устраивает алюминиевые огурцы на брезентовом поле, наводит окружающих на мысль, что другие виды самовыражения ему, мнэ-э, недоступны. Вот то-то. :)
Певоначально речь шла о прическе Марии Баранчиковой
Надеюсь, что эта цитата прямого отношения к ней не имеет.

А вообще-то Белов и прочие год назад украли победу у команды МТС, за которую играла другая Мария - Карпова. За это бог их и наказал.

Avtor
21.05.2007, 14:31
в Америке все "тупые", а живут-то получше нашего.
Кстати, я слышал такую версию объяснения «тупости» американцев:
Люди там, будто бы, «заточены» (или нацелены) на определенную специальность. Например, если человек работает бухгалтером, то все отчеты он сдаст в срок, ничего не напутает, все цифры сойдутся и ни один проверяющий не найдет ни малейшей ошибки. Но вот химией он абсолютно не интересуется. Или, человек идеально ремонтирует пылесосы, но абсолютно равнодушен к географии. И никому даже в голову не придет самому починить на кухне кран, или посадить около дома огурцы - потому что он бухгалтер, или мастер по ремонту пылесосов, и если позвонить по телефону, то кран починит слесарь-водопроводчик, а огурцы доставят из супермаркета в красивой упаковке. А в России, наоборот, наблюдается традиционное стремление «объять необъятное». Но не у всех это получается, чаще – и специалист неважный, и ремонт дома сделает так себе, и картошка у него по себестоимости выйдет в два-три дороже, чем на рынке, и эрудит поверхностный. Но, зато, если получается!
Во время II Мировой войны офицер связи и переводчик Вильфрид Штрик-Штрикфельдт провел специальное исследование для верховного командования сухопутной армии, результаты которого изложил в специальной записке «Русский человек»: «Испытание интеллигентности среди русских военнопленных показало очень интересную картину. Как и у большинства народов, так и у них картина приблизительно одинаковая, то есть 50% - среднего уровня, 25 % - ниже среднего и 25 % - выше среднего. Хотя средний и ниже среднего уровня оказались значительно ниже германского уровня, зато 25 % высшего уровня обнаружили выдающиеся знания и одаренность, превосходящие западноевропейский уровень».

Alv
21.05.2007, 14:45
Для Miki: Елена, я торопился и во второй части своего последнего сообщения не совсем точно выразился. Боюсь, что выражения «Не буду комментировать эту глупость» и «даже если предположить,что вы правы» могут Вас обидеть, а я к этому вовсе не стремился. «Глупость» -относится только к традиционной забаве Задорнова - выставлять всех иностранцев «тупыми», а второе выражение следовало бы сформулировать так: «даже если предположить, что данная точка имеет право на существование» и так далее.

mika
21.05.2007, 14:58
Певоначально речь шла о прическе Марии Баранчиковой
Вот именно.
И если бы не реплика Крюка, я вообще бы не обратила внимания на её причёску, не за тем включила телевизор...

Декларацию прав человека в школе проходили, хоть подробно и не разбирали.
А вот мы и не изучали, и не разбирали

leof
21.05.2007, 15:03
Водой из фонтана умыться можно, так что не очень подходит.
Дистилированной водой тоже можно умыться.
Вопрос без точного знания цитаты не берется.
Поэт волен писать все, что ем придет в голову, но не из каждого поэтического образа можно делать вопрос ЧГК.

Svet
21.05.2007, 15:19
Судить о человеке и его интеллектуальных способностях по внешности
Увы, боюсь Avtor не оригинален: «по одежке встречают, по уму провожают». Неужели не слышали?
А что было нескромного?
(В прическе):
Наверное, очень большое желание привлечь к себе внимание.
А чем все перечисленные Вами категории хуже остальных?
Тем, что они нестандарно выглядят?
Выглядеть можно как угодно, но – не где угодно. На дискотеке – никаких возражений. На съемках интеллектуальной передачи – у меня лично имеются возражения. Не желаешь, идя в приличное место, прилично одеться и причесаться? Сходи куда-нибудь еще.
А что плохого в самовыражении и в том, что все разные?
То, что это мешает учебному процессу. В наиболее престижных школах это давно поняли и вернулись к школьной форме.

anatbel
21.05.2007, 15:46
Певоначально речь шла о прическе Марии Баранчиковой
Надеюсь, что эта цитата прямого отношения к ней не имеет.

Не думаю, чтобы Машу Баранчикову можно было считать панком.
А вообще-то, Леонид, в моем ответе было ЧЕТКО указано, на что я отвечаю.
Вырывать мои слова из этого контекста не выглядит достойным.

leof
21.05.2007, 15:58
Не думаю, чтобы Машу Баранчикову можно было считать панком.
А вообще-то, Леонид, в моем ответе было ЧЕТКО указано, на что я отвечаю.
Вырывать мои слова из этого контекста не выглядит достойным.
Цитируемая Вами фраза одной Марии (Карповой) была риторическими вопросом, конкретно направленным на защиту другой Марии (Баранчиковой). Вы же почему-то сделали какое-то непонятное обобщение.

добавлено через 1 минуту
...(В прическе):
Наверное, очень большое желание привлечь к себе внимание.

....Выглядеть можно как угодно, но – не где угодно. На дискотеке – никаких возражений. На съемках интеллектуальной передачи – у меня лично имеются возражения. Не желаешь, идя в приличное место, прилично одеться и причесаться? Сходи куда-нибудь еще.

Мария Баранчикова носит подобную прическу еще с прошлого года.

Мирослав Гринберг
21.05.2007, 20:10
Развернулась очень интересная полемика вокруг качества образования...
Жаль, что, наверное, здесь не место для подобных обсуждений.
Однако, думаю, согласитесь - если в точных науках все было неплохо (хотя тоже не факт), то в гуманитраных уровень был нулевой (ладно, почти нулевой).
А вот я успел поучиться в застойной советской школе, в перестроечной и в украинской независимой. И работаю тоже в школе.

добавлено через 6 минут
Кстати, а началось-то обсуждение с того, есть ли в учебнике стихотворение Мартынова.
По этому поводу комментарий.
Теле-СИ, 2007. Вопрос: Какая страна возглавляла Германский союз (середина 19 в). Ответы - Пруссия и Бавария. Правильно - Австрия (программа 9 класса, "Всемирная история").
Анатолий,
Скажите, Вы считаете знание расстояний до астрономических объектов обязательным для культурного гуманитария?

zfatima
21.05.2007, 20:50
Ну, не знаю, насчёт качества...
Я лично считаю, что дело не в количестве фактов, напечатанных в учебнике, а в желании самого человека. Другое дело, что массовый фон вокруг раньше был более интеллектуальным - по радио и телевизору звучала классическая музыка, транслировались спектакли. Это всё потихоньку вползало в мозги, если человек хотел, конечно.
Я не думаю, что игроки "ЧГК" первых призывов были так уж образованнее нынешних. Их знания были более системны, может быть, отчасти и потому, что источников было немного. А эрудиция - это от неуёмного любопытства, что вообще знатокам свойственно.
Сегодня, по моему глубокому убеждению, а также ПМНССМ, возможностей для приобретения эрудиции намного больше. Даже на примере СИ я замечаю - какие-то вещи, пять-шесть лет назад казались диковинкой, а сейчас - обязательный минимум. Например: годы правления каждого из императоров династии Романовых. Помню, лет -дцать назад меня молодой человек сразил, перечислив всех императоров. В советской школе мы слышали только об Иване Грозном и Петре Первом. Знали ещё, что последний - Николай II. Вроде бы.
И амбициозная молодёжь, которая стремится применить накапливаемые знания в соревнованиях - меня лично только радует. Да, они знают меньше, так они ещё и не успели многого, дайте срок!!!
А образование - не гарантия эрудированности. У меня на работе есть девочка - умница необыкновенная, школа с золотой медалью, институт с красным дипломом, работает творчески и с интересом. Но когда она разгадывает кроссворды - я просто тихо сползаю со стула.
Спрашивает: "Река, у которой состоялась Куликовская битва". "Непрядва". Переспросила, записала. Потом какое-то слово, на которое я знаю абсолютно точный ответ. "Не подходит". "Не может быть, - говорю, - ты туда пишешь?". Подхожу ,смотрю: "Непрявда"
........................................??????
"Я подумала, вы пошутили".

Это я к тому, что человек может стать участником интеллектуальных игр, не в силу полученного образования. Слова банальные, да, просто мне этот спор кажется беспредметным.

anatbel
21.05.2007, 22:12
Цитируемая Вами фраза одной Марии (Карповой) была риторическими вопросом, конкретно направленным на защиту другой Марии (Баранчиковой). Вы же почему-то сделали какое-то непонятное обобщение.

Мне она отнюдь риторическим вопросом не показалась. Показалась полемическим приемом (гиперболой), вполне заслуживающим ответа. И даже вполне серьезного ответа.

добавлено через 3 минуты

Анатолий,
Скажите, Вы считаете знание расстояний до астрономических объектов обязательным для культурного гуманитария?
Поскольку я тоже Анатолий, могу ответить на этот вопрос. :)
Ничего обязательным я не считаю.
Но полагаю, что само понятие "культурный человек" (в отличие от "образованца") подразумевает знание довольно многого, не относящегося к твоей конкретной области. Хотя бы в общих чертах.
Культурный физик в этой связи предположительно хотя бы понимает, что Чайковский писал оперы, а не картины маслом; культурный филолог, в свою очередь, догадывается, где находится Солнце и что вокруг чего вращается.

Снобизм гуманитариев, полагающих, что культура подразумевает только гуманитарную составляющую, мне смешон. Технические и естественнонаучные компоненты культуры ничуть не менее важны.

Alv
22.05.2007, 06:40
«по одежке встречают, по уму провожают».
Совершенно верно: право на нетрадиционную и вызывающую внешность заслужить надо. Доказать, что это больше, чем подростковая игра в эпатаж и самостоятельность. Но доказательств-то мы как раз и не увидели. Говорят: много правильных версий. Так ведь она за всю игру ни одной своей "правильной версии" по окончании обсуждения так и не вспомнила.
Выглядеть можно как угодно, но – не где угодно. На дискотеке – никаких возражений. На съемках интеллектуальной передачи – у меня лично имеются возражения. Не желаешь, идя в приличное место, прилично одеться и причесаться? Сходи куда-нибудь еще.
Меня, например, просто передергивает, когда я вижу курящую девушку. А если у этой девушки еще и пирсинг или, не дай бог, татуировка – я отношусь к ней, как к жабе (в данном случае это не оскорбление, а образное сравнение, к игравшей девушке никакого отношения не имеющее) – понимаю, что не опасно, но взять в руки противно. И я такой «в приличных местах» не один. Брить волосы мы никому не собираемся (не надейтесь), но учитывайте, что судить и оценивать таких «хиппи, панков и фриков» мы будем очень строго. Вы к этому готовы? Очень хорошо: флаг в руки и вперед! Хотите пройти «экзамен» на общих основаниях? Проявите элементарное уважение к «уставу» чужого для Вас монастыря. А в неприличных местах мы не водимся, там фрики и панки могут чувствовать себя вполне свободно.

Анатолий
22.05.2007, 07:20
в значительной степени Вам ответил мой тёзка (на правах тёзки) anatbel. Почти нечего добавить. Из "почти" всё-таки добавлю.
В 60-70-х прошлого (уже) века вступительные тесты в престижные британские университеты для магистров и будущих докторов представляли из себя большое количество вопросов из всех отраслей науки и культуры. Гуманитариев, в частности, спрашивали о структуре ДНК. Естественно, естественников и технарей - о литературе и искусстве.
Кстати, приведённые мной вопросы - из курса средней школы, и я их знал именно из курса средней школы. Между прочим, окончил я сельскую школу - ведь учили же этому!
Мои замечания - от озабоченности о том, что сегодня с ростом ранней специализации на почве прагматизма падает общий уровень культуры. А ведь именно к этой проблеме и привело обсуждение всего лишь одного вопроса из ЧГК.

Анка
22.05.2007, 10:40
Меня, например, просто передергивает, когда я вижу курящую девушку.
Алексей Васильевич, а сами Вы не курите?
А что с Вами происходит, когда Вы видите курящего юношу?

[QUOTE=Анатолий]Кстати, приведённые мной вопросы - из курса средней школы, и я их знал именно из курса средней школы. Между прочим, окончил я сельскую школу - ведь учили же этому! [QUOTE]
Анатолий, почти наверняка есть масса вопросов из курса средней школы, на которые Вы ответа не помните, а многие другие ответят не задумываясь. Так что знание назубок нескольких чисел (тем более этих) - не показатель образованности.

В Молчанов
22.05.2007, 11:58
Алексей Васильевич, не то, что бы придраться ради, а так, точности для. Команда Белова вроде бы состоит в "элитарном клубе". Ну, или состояла, не важно. Вы в оном не состояли, не состоите, вряд ли состоять будете. Так по какому уставу и какого монастыря вы их судить собираетесь? И всех этих «хиппи, панков и фриков» тоже? Вы не задумывались, что ваш устав к их монастырю никаким боком не относиться? Учтите, это я не как член того же самого "элитарного" говорю, а просто, как человек, которому эти «хиппи, панки и фрики» скоро будут пенсию платить. Не они, так их дети.
Знаете, не секрет, что я очень отрицательно к падонкам и их языку отношусь, найдутся люди, которым я вежливо звонил или писал и объяснял, что со своим жаргоном они вхожи куда угодно, кроме съёмок "Своей игры". Кое-кто понял, кое-кто - нет. К чему я клоню? Вот у меня - таки мой монастырь, я в нём и уставом распоряжаюсь. Не нравится - иди в другой. А у вас какой монастырь? Вам кто-то делегировал право называть место, где вы находитесь приличным? Страшно мне за вас, честное слово. Я уж лучше с неприлично курящей татуированной жабой пообщаюсь. Проверено, девушка с пирсингом гораздо реже грузит собеседника своим мировосприятием. И уж практически никогда его не навязывает собеседнику. Чем, впрочем, отмечаюсь тут и я. Старость не радость, вам ли не понять.

grzegorz
22.05.2007, 13:32
Совершенно верно: право на нетрадиционную и вызывающую внешность заслужить надо. Доказать, что это больше, чем подростковая игра в эпатаж и самостоятельность. Но доказательств-то мы как раз и не увидели. Говорят: много правильных версий. Так ведь она за всю игру ни одной своей "правильной версии" по окончании обсуждения так и не вспомнила.Да ну...:( "Не вспомнила..." Понимаете, спортЧГК-шного и разногоСИ-шного опыта у меня далеко не море, но ситуация кажется очень знакомой. Обстановка (небось непривычная), адреналин, пульс под 140, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - тут много чего позабудешь. И пинать за это...

Strel
22.05.2007, 13:37
По поводу окраски волос единственной девушки команды: я знаю,что это личное дело каждого, и быть человеком на "фейс-контроле" не собираюсь. Но,не кажется ли Вам, что если дама приходит в студию с внешностью под Жанну Агузарову,то она просто обязана выиграть?

Под кого - под кого?! Да Мария вообще одна из наиболее элегантных женщин в ЧГК. И мне её стиль напоминает скорее ретро, чем что-то неформальное.

И странно видеть предположение, что такая причёска была сделана для передачи - по-моему, она уже год такая везде появляется.

Меня, например, просто передергивает, когда я вижу курящую девушку.

От курящего мужика не передёргивает? Он всё делает правильно?

А вообще-то Белов и прочие год назад украли победу у команды МТС, за которую играла другая Мария - Карпова. За это бог их и наказал.

Хм. "Украл" никак не Белов, а Крюк.

Alv
22.05.2007, 20:33
Я лично не курю и никому не советую. Курящие мужчины меня раздражают в меньшей степени, чем женщины – просто они и раньше курили, а женщины усиленно курить стали в последнее время. Еще 15 лет назад у нас в Рязани курящие девушки были большой редкостью. Кстати, и как культурный человек, и как специалист, имеющий дело с очень разными людьми, я всегда пытаюсь найти контакт с ними контакт, и наладить взаимопонимание. Но здесь ведь все вокруг выплескивают друг на друга свои жуткие комплексы. Вот и я несколько расслабился, чему, конечно, трудно найти оправдание. Слаб человек.
Несколько слов Владимиру Молчанову:
Владимир Константинович, Вы конечно вправе распоряжаться в своем монастыре. Но Вы же при этом прекрасно понимаете, что и «ЧГК», и «СИ» делаются телевизионными каналами не для Белова, и даже не для Друзя и Вассермана, а для телезрителей. И что на экранах телевизоров их очень легко заменить либо другими игроками, либо персонажами к интеллектуальным играм не имеющим никакого отношения. А телезрителей, которые, щелкнув пультом, могут уйти на другой канал, заменить гораздо сложнее. Нравится это или нет, но я представляю не менее 30% телеаудитории и «СИ», и «ЧГК» (на самом деле, думаю, процентов 40, а, может быть, и 50). Вы же понимаете, что нас возможно заменить продвинутой молодежью. И потому, как гражданин России, прописанный по определенному адресу, Вы можете сколько угодно писать спасибо Марии, но как редактор передачи должны слушать именно меня. По двум причинам:
1. Вы умный человек и умеете отделять рабочие моменты от личных (у меня, по-крайней мере, создалось такое впечатление);
2. Вы хотите работать главным редактором интеллектуальной телепередачи.
И потому на экранах телевизоров еще некоторое время должны быть те игроки, которых желаем увидеть мы. И выглядеть они должны так, чтобы не вызывать у нас чувства отторжения. Потому что эти игроки – актеры, а мы – «почтеннейшая публика», которая имеет право бросать в них помидоры. А редактор – это режиссер, который не имеет права вставать на их сторону: он должен наблюдать из-за кулис и делать соответствующие выводы.
Надеюсь, в данном случае я был достаточно логичен и недостаточно дидактичен :)

Мирослав Гринберг
22.05.2007, 21:19
Анатолии, Вы, кажется, меня не совсем правильно поняли.
Гуманитарий должен знать и "точные" науки, а технарь - гуманитарные.
Просто подбор вопросов мне показался странным... Только астрономия и только числовые данные! Вот и все.
Гуманитарным снобизмом я не страдаю, поскольку гуманитарием не являюсь)))

Svet
23.05.2007, 06:54
Конечно, приятно было прочитать, что мы (зрители) "не твари дрожащие, а право имеем". Но В.Молчанов, похоже, с этим не согласен.
Алла, да первоначально речь шла ведь не о прическе, а об ее уместности именно на интеллектуальной передаче. Мне эта девушка и самой в общем-то симпатична, но в результате внимание на протяжении всей игры было приковано именно к ней, а подкрепить-то это внимание она ничем не сумела. Отсюда и некоторое раздражение.
>на экранах телевизоров их <особенно Друзя и Вассермана> очень легко заменить либо другими >игроками...
это кем же?
Если они перестанут быть интересными зрителю - боюсь, что заменят. Но скорее всего. уже не игроками, а каким-нибудь "Домом-3". Не надо быть такими уж самонадеянными: на самом деле нас уже мало осталось. И потому разбрасывться не только 30%, но 8-10 % зрителей я бы не советовала.
И потому на экранах телевизоров еще некоторое время должны быть те игроки, которых желаем увидеть мы.
должны? Игроки? быть некоторое время? потому, что так желаете лично Вы?
Он. Или я. А что здесь такого? Вот не будет на "СИ" интересных мне игроков, я, возьму и не буду НТВ в 17.00 по субботам и воскресеньям включать. Действительно, не надо бы забывать, что люди у нас в стране разные, и если начать делить их по принципу: вот эта часть телеаудитории мне подходит, а на эту - наплевать - просчитаться можно.
В ыпридите в магазин или на рынок: там продавцы сейчас всех покупателей любят - без исключения. А редакторы программ - счастливое исключение? Очень наивное рассуждение.
Вы хотите работать главным редактором интеллектуальной телепередачи.
интересно, на какое слово правильнее сделать акцент, чтобы никого не обидеть...
Вы знаете, я, по-моему, сделала правильный акцент, надеюсь В.Молчанов не глупее меня.
и вновь должны: везде и всем вокруг они должны
А что Вас удивляет, я не понимаю? Каждый человек очень много чего и много кому должен. А человек публичный должен в 10 раз больше. А если он решит, что не должен, то получит несколько нелестных фраз от людей, думающих что он все-таки должен.
пивко, попкорн и помидоры
А, может быть, дольки апельсин и стакан минералки? Вам-то какое дело, что я лично (или Akv) ем и пью во время передачи. Проверять придете?

Пенелопа
23.05.2007, 08:37
"– Илья Семенович, – глядя не на учителя, а в окно, терзая носовой платок, заговорила Потехина. – Вы от папы моего ничего не получали? Никакого письма?
– Получил. – У Мельникова твердеет лицо. – И вот что прошу передать ему...
– Не надо, Илья Семенович! – перебила девочка. – Вы не обращайте внимания. Он всем такие письма пишет, – объявила она с мучительной улыбкой стыда.
– Кому – всем?
– Всем! В редакции. Министру культуры даже. Зачем артистов в кино не в тех позах снимают, зачем пьют на экране – до всего ему дело ... Вы извините его, ладно? А, главное, не обращайте внимания." (с) Георгий Полонский

grzegorz
23.05.2007, 13:14
Нравится это или нет, но я представляю не менее 30% телеаудитории и «СИ», и «ЧГК» (на самом деле, думаю, процентов 40, а, может быть, и 50).Вы твёрдо уверены, что СИ и ЧГК в России смотрят 2-3 человека?

Лариса
23.05.2007, 13:23
Алла, да первоначально речь шла ведь не о прическе, а об ее уместности именно на интеллектуальной передаче
Угадайте, какое место захотелось процитировать из "Евгения Онегина"?

Пенелопа
23.05.2007, 14:39
Лариса, может быть - "Но всех в гостиной занимает такой бессвязный пошлый вздор" ? ;)

Лариса
23.05.2007, 14:44
"Но всех в гостиной занимает такой бессвязный пошлый вздор"
Это тоже. Но я имела в виду: "Быть можно дельным человеком, и думать о красе ногтей, к чему бесплодно спорить с веком, обычай - деспот меж людей" :cool:

Avtor
23.05.2007, 15:32
Совершенно неожиданно наша беседа приняла самые причудливые формы и очертания. И до тех пор, пока она продолжается, все юноши команды Белова просто обязаны ежедневно дарить цветы этой несчастной девушке. Потому что благодаря ей в тени осталось главное – совершенно провальная и на редкость неудачная игра всей команды. Ситуация была вполне просчитываемой и предсказуемой: за одним столом сидят пять ничем не примечательных мужчин и одна девушка с нестандартной внешностью. Вопрос на засыпку: на кого из них будут обращать внимание телезрители и кто им в итоге запомнится? И что они, ничего об этой девушке не знающие (что это ее обычный, обиходный, нормальный облик) подумают? Наверное, что девочка, грубо говоря, выпендривается. Тем более, в ответ на вопрос ведущего по поводу окраски волос в зале очень явственно прозвучала чья-то реплика: «краски не хватило». В такой ситуации очень выгодно побеждать, и очень опасно проигрывать. Чтобы перевести на нее все стрелки, любому из ребят нужно было только одно: не ляпнуть какую-нибудь уж совершенно дикую и несуразную глупость. В общем, по неопытности девчонка просто-напросто подставилась. Учитывая очень высокий риск поражения, ей, конечно, следовало на этот единственный вечер выбрать доля себя какой-то один цвет. И угораздило же меня употребить выражение «быть поскромнее»! Ведь ясно же было, что не о девичьей скромности речь. Надо бы было «быть поумнее», или еще что-нибудь в этом роде написать. Но что сделано, то сделано, и в будущем, наверное, мы увидим знатоков именно такими, какими их хочет видеть Алексей Васильевич – элегантными мужчинами во фраках с бабочками, и прекрасными дамами с традиционными прическами в вечерних платьях. Разве что найдется какой-нибудь камикадзе, который поступит наоборот из принципа.

mika
23.05.2007, 15:49
Хотя и не вижу части постов, но судя по всему бдительные граждане не дремлют…

Сдаётся мне, что по мнению некоторых, игроки СИ, ЧГК должны по меньшей мере соответствовать моральному облику строителя социализма\коммунизма:(

Лариса
23.05.2007, 15:58
одна девушка с нестандартной внешностью
Да простит меня г-жа Елшина, но, когда она была еще г-жой Герасимовой, а мы начинали смотреть ЧГК, то она запомнилась зрителям не только своим незаурядным интеллектом, но и нестандартным голосом.:)
мы увидим знатоков именно такими, какими их хочет видеть Алексей Васильевич – элегантными мужчинами во фраках с бабочками, и прекрасными дамами с традиционными прическами в вечерних платьях.
Видели как-то раз в жуткую жару. Было безумно жаль Поташова, у которого пот струился с носа прямо на элегантную бабочку

В Молчанов
23.05.2007, 23:00
И ещё пара слов о месте отдельного зрителя в когорте телезрителей. Для вас, Алексей Васильевич, для вас, Светлана. Для тех, кто с вашими тезисами и с вашими взглядами согласен.
Оговорюсь, цифры не претендуют на абсолютную точность, у разных программ разные целевые аудитории, тем не менее...
Увеличение числа зрителей в возрасте 25-35 лет мужского пола с годовым доходом более 24 тысяч долларов на 1 (один) процент для программ общей направленности вполне компенсирует с точки зрения привлекательности программы для спонсора:
10-15% уменьшения аудитории в возрасте 45-55 лет любого пола с годовым доходом менее 12 тысяч долларов;
10% уменьшения аудитории того же возраста, но противоположного пола с годовым доходом менее 12 тысяч долларов;
до 50% уменьшения аудитории в возрасте менее 10 и более 60 лет вне зависимости от уровня доходов.
Данные службы Гэллапа и ВЦИОМ, достаточно свежие. Впечатляет?

Алексей Васильевич, давайте уж будем честны. Как бы я, как главный редактор, не отделял общественное от личного, без анализа аудитории и потакания интересам самой нужной её части любая программа обречена. Или переходит на социальное финансирование, что ничуть не лучше.
Так почему же я должен опасаться, что кто-то, не входящий в топ-группу зрителей выключит телевизор? Лишь бы включил взамен хоть один из тех самых, нужных. Тем более, что один, пусть даже самый лучший зритель в общей массе – ничто. Разумеется, не считая детей соответствующих господ, власть предержащих. Так вы к ним, увы, вроде не относитесь.

Мне до сих пор непонятно, как мы умудряемся держать достаточную долю в этой группе, не показывая Сердючек и голых сисек. Но, если нужно будет, можете мне поверить, или закроем проект, или покажем. И любые рассуждения о высокой роли русского интеллигента, о пассионарности или стагнации общества меня абсолютно не взволнуют.
Уверен, что примерно такова же ситуация и в обсуждаемой программе.
И последнее. Алексей Васильевич, Алле я сказал спасибо за то, что она избавила меня от необходимости писать то, что я всё-таки напишу: вам никто и ничего не должен.
Если не считать тех самых «татуированных жаб», которые, выучившись, и будут определять, в какой стране нам с вами доживать свой век. И делать они это будут, даже если вы или Светлана или кто угодно в очередной раз будете повторять мантру про "не твари дрожащие, а право имеем". Имейте на здоровье. Только не плюйте в колодец и не считайте своё мнение единственно верным. Чего и себе желаю.

Alv
24.05.2007, 06:37
Ну что ж. Очень цинично, зато честно. Спасибо за откровенность.

Svet
24.05.2007, 11:54
Ну что ж, в общем, все понятно: я, как нищий преподаватель провинциального ВУЗа, да еще и женского пола, к телезрителям первого сорта, увы, не отношусь и в «золотой» процент не вхожу. Мне вот только интересно: как Вы думаете Владимир Константинович, много ли среди пользователей данного Форума богатеньких буратин «25-35 лет мужского пола с годовым доходом более 24 тысяч долларов»? И не оскорбляете ли Вы своими математическими выкладками, заодно со мной, процентов 80 этих самых пользователей? Нет, я все понимаю: «show must go on», «отряд не заметил потери бойца» и так далее. Но, в целях сохранения видимости хороших отношений с лояльными, но недостаточно богатыми форумчанами, не целесообразней ли было «поставить нас на место» в приватном сообщении? Конечно, в тактическом плане у Вас все очень эффектно получилось, но, стратегически Вы ошиблись: Ваше последнее сообщение способно шокировать и покоробить очень и очень многих, хотя большинство из них в этом, конечно, не признаются.
PS, Только не подумайте, что я жду от Вас приватных сообщений.

leof
24.05.2007, 12:13
Ну что ж, в общем, все понятно: я, как нищий преподаватель провинциального ВУЗа, да еще и женского пола, к телезрителям первого сорта, увы, не отношусь и в «золотой» процент не вхожу. Мне вот только интересно: как Вы думаете Владимир Константинович, много ли среди пользователей данного Форума богатеньких буратин «25-35 лет мужского пола с годовым доходом более 24 тысяч долларов»?
Читателями данного форума аужитория телеСИ не исчерпывается. Более того, при статистических исследованиях ими можно принебречь.
И если когда-нибудь встанет вопрос о телесудьбе СИ или ЧГК, то решение будет приниматься и на основани вышеприведенных цифр. Их не надо фетешизировать, чем грешит г-н Ильвовский, но и принебрегать ими тоже не стоит.

А жизнь - она вообще штука несправедливая, но обижаться на нее за это - последнее делою

Maria
24.05.2007, 13:29
Svet, Вы, видимо, не очень внимательно прочитали сообщение Владимира Константиновича: он привёл не свои собственные выкладки, а "Данные службы Гэллапа и ВЦИОМ, достаточно свежие".
Полагаю, что это относится не только к СИ, а к любой другой программе, в которой размещают рекламу.

В Молчанов
24.05.2007, 13:49
Светлана, а я и не собирался вас оскорблять. Я вот тоже не очень богат, но... Мне вот что-то Абрамович не предлагает контракта в "Челси" в 120 миллионов в год, хотя я знаю, что любую Дрогбу в свои 46 лет за пояс заткну. И Большой театр с ангажементом за мной не бегает, а я слово «фуэте» знаю. И Никас Сафронов в нашей последней беседе не высказал желания прикупить пару моих последних рисунков за пару своих последних миллионов, зачем же я фломастер покупал? Что, сразу вешаться? Или потерпеть? Или своим делом заняться?

А может вам мёду поболе налить? Ну, к примеру, пообещать, что с завтрашнего дня устроим в Муроме (не самый олигархический центр?) на центральной площади Открытую Трибуну. Все, кого Трибуна сочтёт достойным игроком и зрителем - приглашать. Кого не сочтёт – гнать из кадра и с дивана. А вторую Трибуну построить в посёлке Большие Котлы, что в Иркутской области. Может таким нехитрым образом и приблизится «Своя игра» к чаяниям народным, к самому исподнему, посконному, домотканому?
А что касается «видимости отношений»… Снимите розовые очки, может что изменится?
Не в вас, а в вашем отношении к тому, что вас сейчас окружает, и будет окружать и впредь.

Алексей Васильевич, спасибо за честную оценку моего предыдущего сообщения.

И наконец. Мне было бы жаль, если бы кто-то покинул форум из-за «идеологических» соображений. Мне было бы жаль, если кто-то счёл бы себя вправе давать нам советы на все случаи жизни. Мне было бы жаль, если кто-то решил для себя, что в этих играх и в проблемах вокруг них и заключена вся его (её) жизнь. Вот этих, последних, мне было бы жальче всего.

zfatima
24.05.2007, 16:24
Вот за что люблю этот форум: о чём не заговорят, всё равно свернут на размышления о смысле жизни!!!

В Молчанов
24.05.2007, 19:08
Спасибо, Фатима. Но пока эта сволочь существует... Так и будем трепать её смысл

Мирослав Гринберг
24.05.2007, 22:41
Пусть «25-35 лет мужского пола с годовым доходом более 24 тысяч долларов» платят за то, что мы смотрим прекрасную игру!

zfatima
25.05.2007, 20:51
У нас "ЧГК" показывают неделей позже, смотрю сейчас первую игру. С пристрастием разглядываю Марию Баранчикову.
Господа, что вы там углядели??? Я-то думала, что там чуть ли панк с ирокезом. Элегантная девушка в нарядном платье, в макияже и с красивой причёской!!!! Что в ней не соответствующего "приличному" месту???
Яйца выеденного сломанные копья не стоят. Уж простите за возобновление исчерпанной темы.

Кэт
27.05.2007, 14:35
Во второй игре "раздражителя" типа Маши Б. не оказалось и все почему-то молчат.
Игра на мой взгляд была хорошая; насчет свечек и пальцев, как пишут на форуме ЧГК, не очень разбираюсь, но ребята понравились.

А вот музыкальная пауза - совсем нет. По сравнению с ней "Серебро" - золото, ИМХО.
Что это была за группа, я прослушала, никто не знает?

mika
29.05.2007, 14:26
Кто пел - не знаю.
Но на мой вкус Консуэла Веласкес д.б. в гробу переворачиваться от такого исполнения её шлягера:(

Avtor
29.05.2007, 18:44
Просто, учитывая уровень вопросов, трудно судить о силе или слабости данной команды. Они сделали то, что должны были сделать. Способны ли на большее? Жизнь покажет. А раздражителей действительно не было – и, слава богу: не знаю как у кого, а у меня и в обыденной жизни всяких там раздражителей предостаточно.

Мирослав Гринберг
29.05.2007, 21:50
А вы делайте как я - во время паузы переключайте телевизор на другой канал :-)

Alv
03.06.2007, 10:06
Народ, видимо, боится комментировать очередную провальную игру «монстров» - очень легко нарваться на грубость и оскорбления. Но мне-то терять все равно нечего. Поэтому рискну. Если не ошибаюсь, в первом сообщении данной темы были слова: «не везет им с новыми командами». Увы, со старыми, кажется, тоже. И вообще, очень серьезные проблемы в «ЧГК» - выигрывать некому. В первой игре команда с треском проиграла на простых вопросах – позор. Во второй – на простых вопросах неприлично легко выиграла. Хорошего тоже мало. В третьей игре – достаточно титулованные игроки буквально расписались в профнепригодности. Мне, конечно, могут вновь очень «мягко» намекнуть, что я в силу своего возраста как телезритель особого интереса не представляю (сегодня жив, а завтра, глядишь, уже и нет). И потому мне бы лучше помолчать в тряпочку и быть довольным, что вообще телевизор смотреть разрешают. И денег за просмотр пока еще не берут. Но я уже поговорил со многими знакомыми, которые смотрят «ЧГК» с конца 70-х годов и их впечатления похожи на мои. У них дети «ЧГК» и «СИ» смотрят через раз, а внуки не смотрят вообще (просто беда - с моей точки зрения) – они как раз попали на шальные 90-ые, когда над «ботаниками» везде – и в школе, и на улице, и даже по телевизору - откровенно издевались. Может быть, хоть правнуки, более адекватными окажутся? А мои ровесники – по старой памяти регулярно включают. Уже за одно это их бы уважать надо. В общем, сейчас мы в своеобразной «интеллектуальной яме», когда одни зрители «ЧГК» и «СИ» сходят со сцены, а другие – еще только появляются. Критически понизился уровень телеаудитории. Один WIP-покойник недавно на самом верху давал показания по этому поводу. Надо как-то продержаться. В «ЧГК», как я написал, играть, похоже, некому. А в «СИ»- пока еще есть кому. Поэтому я бы воздержался от экспериментов с правилами и с «котами в мешке» - не вопросами, а новыми неопытными игроками. Сделать ставку и на известных и опытных, и на сильных, но не раскрученных. Я вот полистал тему «Статистика «СИ», нашел кое-кого из симпатичных мне игроков и с удивлением узнал, что один из них провел 10 игр! А я-то считал, что он сыграл всего лишь 3 игры! Не больше! А ведь смотрю «СИ» практически со дня ее появления и стараюсь не пропускать ни одного эфира. На Форум пришел главным образом затем, чтобы узнавать результаты и перипетии пропущенных игр. Что же можно сказать об остальных телезрителях? Мои друзья и знакомые, можете мне поверить, не из «Дома-2» сбежали. Но ни одной фамилии из моего списка (помните, как-то предлагалось выдвигать кандидатуры на ближайшие съемки) вспомнить не смогли! Впрочем, нет, одного игрока вспомнили: «Ну, как же, говорю, а вот помните, в финальном раунде кто-то ответил неправильно, и в студии шарики полетели? Потому что почти проигравший игру Васильев машину выиграл». «Да, - говорят, - шарики помним. И даже этого кого-то вроде как смутно припоминаем. Хорошо играл, жалко его было». «А фамилию его помните»? «А у него, что, еще и фамилия была»? (несколько утрирую, конечно). Есть, конечно, и еще один способ повышения интереса. Сейчас телезрителям не совсем понятно, как можно серьезно играть, выкладываться на полную катушку, имея перспективу выиграть 5-8-10, ну или 15 тысяч рублей? Это что, деньги? Это же смешно! Мышиная возня какая-то! «Война лягушек с мышами». Они, эти самые телезрители, уже привыкли оперировать (в уме, конечно) цифрами с 5-6 нулями. Сто тысяч ни один из участников не выиграл – черт побери, зря телевизор включал. Выиграл миллион – уже и потраченной электроэнергии не жалко. Вот если бы и в «СИ» суммы на табло измерялись в евро, или победитель каждой игры получал автомобиль, ну или хотя бы путевку на всю семью в пятизвездочный отель на престижном курорте в любое удобное время – можете мне поверить, интерес к игре был бы совсем другой. Но данные благие пожелания, похоже, никак не вписываются в нашу суровую действительность.

Nikolaev N.
03.06.2007, 14:26
... они как раз попали на шальные 90-ые, когда над «ботаниками» везде – и в школе, и на улице, и даже по телевизору - откровенно издевались. У меня прямо противоположные сведения: когда я учился в школе, быть отличником было не очень прилично, надо было это "компенсировать" это какими-то отклонениями в поведении или, хотя бы, занятиями спортом.:) А вот у детей, которые учились в школе в 90-е годы, как раз наоборот - было престижно хорошо учиться.

grzegorz
03.06.2007, 14:37
В третьей игре – достаточно титулованные игроки буквально расписались в профнепригодности.Пожалуйста, обоснуйте. Я, например, видел несколько перекрутов. 9 из 10 команд в какой-то момент бросили бы обсуждение. Играла 10-я. Были ответы, которые хуже укладывались на вопрос. Были - которые смотрелись лучше авторского.
Пожалуйста, подробно объясните, в чём команда была неправа.

Nikolaev N.
03.06.2007, 15:03
Я, например, видел несколько перекрутов. Типа "совы" и "меняющихся денег"? Игроки оказались умнее, чем предполагали вопросы.:(

grzegorz
03.06.2007, 15:56
Типа "совы" и "меняющихся денег"? Игроки оказались умнее, чем предполагали вопросы.:( Ещё "немой-неграмотный"...

Alv
03.06.2007, 19:08
вот у детей, которые учились в школе в 90-е годы, как раз наоборот - было престижно хорошо учиться
Я бы не согласился. Где-то в престижных гимназиях - вполне возможно. Но в обычных школах во времена "малиновых пиджаков" некоторые мальчики вполне серьезно заявляли,что хотели бы стать рэкетирами, и находились девочки. мечтающие сделать карьеру валютной проститутки. Этого даже "демократическая пресса" не отрицала. Сейчас, слава богу, ситуация меняется.
Пожалуйста, подробно объясните, в чём команда была неправа.
Ну, понимаете, магистру проигрывать пять раз подряд – все-таки как-то несолидно. При всем огромном уважении напрашиваются мысли типа: один-два раза – случайность, но пять раз – уж не закономерность ли? И не пора ли «на пенсию»? Не потому что такой злой я, а потому что – пора. Вот представьте себе: выходит Карелин на ковер – и получает по шее от перворазрядника. Или – Раиса Сметанина занимает 32 место на Олимпийских играх. И ведь не только Поташев в кризисе. Вот и у Друзя тоже игра не идет. К большому сожалению. Потому что эти игроки - легенда. И очень хотелось бы, чтобы их нынешняя игра соответствовала их славе.

Nikolaev N.
03.06.2007, 19:39
Я бы не согласился. Где-то в престижных гимназиях - вполне возможно. Первые 7 лет мои дети учились в самой что ни на есть средненькой школе, тем не менее, учиться хорошо считалось у них в классе похвальным.

Шкеспер
07.06.2007, 22:16
В третьей игре – достаточно титулованные игроки буквально расписались в профнепригодности.
Команда Поташева занимает третье место в мировом рейтинге по спорт-ЧГК. А то что он проигрывает в телевизионном-ЧГК? Ну даже не знаю как это объяснить. Иногда просто не везёт. Так бывает. Длинная полоса невезения. Да и возможно того блеска в глазах, который у Максима был 10 лет назад уже нет.
Зато в спорт-ЧГК они играют очень хорошо.
И про профнепригодность говорить не надо.
если бы и в «СИ» суммы на табло измерялись в евро, – можете мне поверить, интерес к игре был бы совсем другой.
Может быть. Только вот, что скажет спонсор?
Хотя я за!
И ведь не только Поташев в кризисе. Вот и у Друзя тоже игра не идет. К большому сожалению. Потому что эти игроки - легенда. И очень хотелось бы, чтобы их нынешняя игра соответствовала их славе.
Тут два варианта: либо вопросы поменять, либо знатоков.
Но знатоки эти действительно легенда клуба, а в слабые вопросы играть неинтересно.
Так что решения проблемы пока нет.

anatbel
07.06.2007, 23:37
Но знатоки эти действительно легенда клуба, а в слабые вопросы играть неинтересно.
Так что решения проблемы пока нет.
Так и проблемы тоже давно нет.
То, что задают в "домике", вопросами ЧГК чаще всего не является.