PDA

Просмотр полной версии : Различие в правилах СИ. ОФФ из Эфиров.


anatbel
02.04.2007, 15:47
Отличные были игры в выходные. Вот СИ какова. Казалось бы, Илья - претендент на продолжительное пребывание в дюжине, а нет "спотыкается" в своей первой игре. А Арцыбашев, на которого никто особо не ставил, выигрывает одну за другой достаточно уверенно.
Еще раз подчеркну, что Володя Арцыбашев - очень интересный игрок, с отличными нервами и быстрой реакцией.
И мужик он хороший (только громкий). :)

И (как-никак) действующий чемпион Клуба "Неспроста". Не хрен с горы. :)
Не надо его недооценивать.

добавлено через 1 минуту
Если судить по "спортивной" Своей Игре то Кирилл Богловский игрок не то что первого, а прямо скажем высшего эшелона.
Вот это как раз не так очевидно. Мне сдается, его сила преувеличена восторженными питерцами.
Кстати, и играют в Питере по иным правилам - спортивного духа там меньше.

aristarch
02.04.2007, 21:33
Интересно, как меняется логика математика после превращения в юриста.
Арцыбашев "не хрен с горы", потому что чемпион клуба "Неспроста", а Богловский. который двукратный чемпион Петербурга (а по справедливости должен бы быть трехкратный) - так, мимо проходил...
А что касается спортивного духа: поняв, что в вопросе речь идет о некоем спектакле в московском театре, игрок жмет на кнопку и начинает уточнять, про что ему надо отвечать - то ли фамилию режиссера, то ли фамилию исполнителя главной роли в спектакле, то ли название спектакля. Таковы московские правила СИ.
В Питере же играют по правилам телеСИ, нажал раньше времени - фальстарт и блокировка на 2 секунды.
Я надеюсь, рано или поздно мы увидим схватку Арцыбашев - Богловский, а еще лучше А.Белкин - Богловский, и буду я сидеть у телевизора и страдать: как питерец буду болеть за Богловского, а как давний почитатель СИгрового таланта Белкина (как и прочих его талантов, и еще по ряду причин), естественно, за Командора.

Sasha
02.04.2007, 21:56
Арцыбашев "не хрен с горы", потому что чемпион клуба "Неспроста", а Богловский. который двукратный чемпион Петербурга (а по справедливости должен бы быть трехкратный) - так, мимо проходил...

Действительно, несколько смешно было это читать. Но, в принципе, это логично: Арцыбашев впечатляет москвичей чаще Богловского; а Богловский питерцев - чаще Арцыбашева :)

А что касается спортивного духа: поняв, что в вопросе речь идет о некоем спектакле в московском театре, игрок жмет на кнопку и начинает уточнять, про что ему надо отвечать
Я так понимаю, что это - не совсем московские правила. Московские - это когда никто ничего не уточняет, а начинает фигачить всё, что знает по этому вопросу :)

Я считаю наиболее удачными правилами - именно с уточнением формы вопроса.

В Питере же играют по правилам телеСИ, нажал раньше времени - фальстарт и блокировка на 2 секунды.
В этом тоже есть доля отстоя.

aristarch
02.04.2007, 23:13
Я так понимаю, что это - не совсем московские правила. Московские - это когда никто ничего не уточняет
На всемирном потопе-2005 играли по московским правилам (по крайней мере так было объявлено) эрудит-квартет. И я был потрясен, когда дама из московской команды, нажав на кнопку в середине недочитанного вопроса, задала еще три (!) вопроса, уточняя, что спрашивают. Я был свидетелем этой игры.

anatbel
03.04.2007, 09:11
Арцыбашев "не хрен с горы", потому что чемпион клуба "Неспроста", а Богловский. который двукратный чемпион Петербурга (а по справедливости должен бы быть трехкратный) - так, мимо проходил...
Гм. Это незачет, друг мой.
Я этого не сказал, и даже не противопоставлял их. Отметил лишь, что, как мне представляется, , сила Богловского преувеличена питерцами, расточающими "царю" тучи комплиментов. И даже не всеми питерцами, а определенной их частью.

А что касается спортивного духа: поняв, что в вопросе речь идет о некоем спектакле в московском театре, игрок жмет на кнопку и начинает уточнять, про что ему надо отвечать - то ли фамилию режиссера, то ли фамилию исполнителя главной роли в спектакле, то ли название спектакля. Таковы московские правила СИ.
А это уже просто фигня. :) Ничего похожего.
Я надеюсь, рано или поздно мы увидим схватку Арцыбашев - Богловский, а еще лучше А.Белкин - Богловский, и буду я сидеть у телевизора и страдать: как питерец буду болеть за Богловского, а как давний почитатель СИгрового таланта Белкина (как и прочих его талантов, и еще по ряду причин), естественно, за Командора.
Польщен. :)

добавлено через 2 минуты
На всемирном потопе-2005 играли по московским правилам (по крайней мере так было объявлено) эрудит-квартет. И я был потрясен, когда дама из московской команды, нажав на кнопку в середине недочитанного вопроса, задала еще три (!) вопроса, уточняя, что спрашивают. Я был свидетелем этой игры.
М-да. Оказывается, в Питере умеют извратить даже нормальные московские правила. :):):)
Это уже напоминает анекдот про Карузо, песню которого Рабиновичу сосед напел...

Sasha
03.04.2007, 18:54
Во-первых, не извратить, а улучшить.
Во-вторых, не в Питере. Я слышал прилагательное "Поволжские", кажется.
Именно они мне представляются лучшими - из питерских, московских и телеСИшных и вот этих якобы "поволжских"

добавлено через 1 минуту
А это уже просто фигня. Ничего похожего.

Ну не так уж и ничего. Ключевой момент - что игрок, когда думает, что понял о чём речь, жмёт.

aristarch
03.04.2007, 20:07
и даже не противопоставлял их
Возможно. Но для того, кто читает текст с комментариями по поводу Арцыбашева и Богловского, текст выглядит как противопоставление одного игрока другому.

в Питере умеют извратить даже нормальные московские правила
За столом сидели три московских команды и для них троекратные переспрашивания не показались чем-то странным. Естественно, я, как зритель со стороны, предположил, что в этом (помимо отсутствия фальстарта) и заключаются московские правила. Вполне возможно, что я ошибся, тогда sorry.

anatbel
04.04.2007, 00:12
Естественно, я, как зритель со стороны, предположил, что в этом (помимо отсутствия фальстарта) и заключаются московские правила. Вполне возможно, что я ошибся, тогда sorry.
никаких уточнений в московских правилах не допускается. Нажал - отвечай. Если долго говоришь, а нужного так и не сказал, ведущий имеет право секунд через пять предупредить и практически сразу прервать.

добавлено через 3 минуты
Во-первых, не извратить, а улучшить.
Хо-хо. :)


> А это уже просто фигня. Ничего похожего.

Ну не так уж и ничего. Ключевой момент - что игрок, когда думает, что понял о чём речь, жмёт.
Фигня потому, что переспрашивать в Москве НЕ дают. Что меняет дело очень сильно.
Видишь ли, Саша, разница в том, что я-то по всем этим правилам играл и могу сравнивать. Пресловутую идею разрешить уточнять формулировку именно я когда-то и предлагал - и после первого же тренинга забанил ее к черту. А в других местах отказываться от этого не стали.
Вот поиграй по нормальным московским правилам на нормальных вопросах (а не на вопросах последнего чемпионата Питера, где ляп на ляпе) - тогда поговорим. :)

Sasha
04.04.2007, 19:34
Фигня потому, что переспрашивать в Москве НЕ дают.
Я не возражал против слово "фигня". Я возражал против слова "ничего".
Я знаю, что в Москве переспрашивать не дают. И мне кажется, что московские правила лучше питерских, но хуже тех, где можно узнать форму вопроса(= "его", "их", "сколько?", а не всё вопросительное предложение, естественно).
Что касается телеСИ, то мне ближе "силовые приёмы", чем то, что сейчас.

anatbel
04.04.2007, 21:12
Я знаю, что в Москве переспрашивать не дают. И мне кажется, что московские правила лучше питерских
А не хочешь приехать поиграть? Мы тебя допустим решением Оргкомитета. :)

Sasha
04.04.2007, 21:14
Нет, спасибо :) Зачем вынуждать оргкомитет допускать такую ужасную ошибку? :)

aristarch
05.04.2007, 00:27
а не на вопросах последнего чемпионата Питера, где ляп на ляпе
А где бы эти вопросы посмотреть, чтобы убедиться в справедливости такой резкой оценки?

А не хочешь приехать поиграть? Мы тебя допустим решением Оргкомитета
Нет, спасибо

Толя, он Ваши СИгрища "презират и не уважат", так же, как и наши питерские. Пару лет назад Саша озвучил в "Коломне" пакет "Дела духовные в Древней Руси" (название неточное, точного не помню), увидел, что никто из игроков ни на один вопрос ответить не способен, и презрительно махнул на питерское СИ рукой.

добавлено через 8 минут
играют в Питере по иным правилам - спортивного духа там меньше
Что касается спортивного духа, посмотрел я московский регламент. У меня сложилось ощущение, что и в Москве, и в Питере играют некий гибрид из телеСИ и спортСИ. И просто гибриды эти разные, в Питере, например, нет аукционов, но сетка турнира максимально выявляет СИльнейшего игрока, хотя бы потому, что финал играется по круговой системе: каждый с каждым и в зачет идут микроматчи, а не общая сумма очков.

Nikolaev N.
05.04.2007, 09:48
И мне кажется, что московские правила лучше питерских, но хуже тех, где можно узнать форму вопроса(= "его", "их", "сколько?", а не всё вопросительное предложение, естественно).
Что касается телеСИ, то мне ближе "силовые приёмы", чем то, что сейчас.
ПМСМ, все это не лучше и не хуже, это - разные игры. Как русские шашки и международные, например. Или пляжный волейбол и обычный. Или конькобежный спорт на 400-метровой дорожке и шорт-трек. Или парное катание и танцы на льду.
В телеСИ правила ответа (и старые, и новые) просты, однозначны и не допускают двоякого толкования.
Питерских не знаю, поэтому не могу ничего сказать.
Московские - соревнование в том, кто первый угадает, кончилась ли содержательная часть вопроса или впереди еще подлянка заложена.
Правила с возможностью уточнения (никогда не видел, оцениваю по описанию), мне кажется, хуже московских, так как дают волю волюнтаризму ведущего.
Мне больше нравятся оба телевизионных варианта, так как здесь надо думать только о самом вопросе.

v_fedoroff
05.04.2007, 15:34
Мне больше нравятся оба телевизионных варианта, так как здесь надо думать только о самом вопросе.

Мне тоже больше нравится телевизионный вариант (у меня неплохое соотношение эрудиции и ловкости рук), но Ваша последняя фраза не соответствует действительности. Здесь надо думать не только о вопросе, но и о кнопке. Спортивные правила позволяют о кнопке в какой-то мере забыть - она большой роли не играет.

добавлено через 4 минуты
Кстати, и играют в Питере по иным правилам - спортивного духа там меньше.

Питерские правила ближе к телевизионным. Впрочем, Богловский сильно играет и по спортивным правилам. Это очень серьезный игрок.

Сергей Ильвовский
05.04.2007, 16:24
Простите.

А какое, это всё, имеет отношение к обсуждению игр "Золотой дюжины"?

Сергей Ильвовский
05.04.2007, 18:00
Никакого. Но и по телевизору щас оффтопик идёт с 17 до 18. Вот в субботу игру посмотрим - тогда и обсудим
И раньше он тоже шёл...

Однако...

Nikolaev N.
05.04.2007, 20:19
Ваша последняя фраза не соответствует действительности. Здесь надо думать не только о вопросе, но и о кнопке. Спортивные правила позволяют о кнопке в какой-то мере забыть - она большой роли не играет.
За кнопку и за вопрос "отвечают" разные области мозга, друг другу не мешающие. Во всяком случае ни кнопка, ни лампочка меня не напрягают, в отличие от игры "по-московски", когда нужно не только о самом вопросе думать, но и оценивать еще две стороны: достаточно ли уже информации для ответа и не нажмет ли раньше соперник.

добавлено через 3 минуты
... имхо, СИ - это не "рисковать или ждать подлянок", а умение(возможность) отвечать на конкретные вопросы. Именно поэтому я за возможность хоть что-то уточнить у ведущего.
Правильно составленный вопрос уточнений практически никогда не требует.

То же относится и к силовым приёмам в СИ - правда, "кто больше рискует и быстрее читает" - тоже не самое лучшее.
Что такое "силовые приемы"?

Sasha
05.04.2007, 20:32
Nikolaev N.,
равильно составленный вопрос уточнений практически никогда не требует.
Если вопрос начинается с "Именно он" или "Этот герой", то не требует.

Что такое "силовые приемы"?
Это термин с сайта Анатолия Рафаиловича - когда нет фальстартов, игрок может нажать сразу после выбора вопроса. Т.е. вообще не читая/слушая вопрос.

Nikolaev N.
05.04.2007, 21:05
Если вопрос начинается с "Именно он" или "Этот герой", то не требует..Совершенно не обязательно.

Это термин с сайта Анатолия Рафаиловича - когда нет фальстартов, игрок может нажать сразу после выбора вопроса. Т.е. вообще не читая/слушая вопрос.Ну, тут как раз должно быть полное преимущество "умного" над "быстрым". Имеется некое сходство с мосСИ.

anatbel
05.04.2007, 23:41
Nikolaev N.,
Это термин с сайта Анатолия Рафаиловича - когда нет фальстартов, игрок может нажать сразу после выбора вопроса. Т.е. вообще не читая/слушая вопрос.
Нет, там речь шла о ранних вариантах телеСИ, где можно было нажать сразу, но вопрос ДОЧИТЫВАЛИ все равно.
В спортивной СИ этот термин теряет смысл. Нажал сразу - и отвечаешь не то, что надо. Впрочем, есть таки любители. :)

Sasha
06.04.2007, 11:35
Нет, там речь шла о ранних вариантах телеСИ, где можно было нажать сразу, но вопрос ДОЧИТЫВАЛИ все равно.
Ну правильно - нажать можно сразу после выбора. А потом дослушать. Мне факт дочитывания казался неважным, т.к. казалось, что тогда на табло уже высвечивался текст. Нет?

В Молчанов
06.04.2007, 12:58
Саша, мы тогда подумывали, как бы совместить речь Петра и появление буковок на экране? Синхронизировать процессы. Нажал игрок кнопку и текст замер на словах: "Этот великий физ.."
В это имело смысл поиграться, так нам казалось.
Если бы эта задача была решена, нынешние правила СИ могли бы быть иными. Не получилось, увы. А после достаточно долгих прений и размышлений, эта идея почила окончательно. Простая арифметика: то, что удобно и приятно одному из трёх игроков не может быть проблемой для миллиона телезрителей. Так вот.

Sasha
06.04.2007, 14:55
Владимир Константинович,
я понимаю, что раз отказались - значит, был повод. Поэтому я и не говорю, как надо было бы сделать; а говорю - как бы мне, в идеале, нравилось больше. Но то в идеале...

anatbel
06.04.2007, 16:24
Ну правильно - нажать можно сразу после выбора. А потом дослушать. Мне факт дочитывания казался неважным, т.к. казалось, что тогда на табло уже высвечивался текст. Нет?
Нет. ;)
В первое время (Саша, мы старые, просто поверь :)) текста не было вовсе. Играли по слуху - Петя читал, игрок отвечал.

Sasha
06.04.2007, 16:41
Угу, понятно.
Вообще, я СИ смотрел, кажется, с самого начала, но таких подробностей не помню.

anatbel
06.04.2007, 16:44
Саша, мы тогда подумывали, как бы совместить речь Петра и появление буковок на экране? Синхронизировать процессы. Нажал игрок кнопку и текст замер на словах: "Этот великий физ.."
В это имело смысл поиграться, так нам казалось.
Если бы эта задача была решена, нынешние правила СИ могли бы быть иными. Не получилось, увы.
Чисто для порядку добавлю, что я давно предлагал ВКМ вариант, позволяющий совместить интересы игролка и телезрителей.
Идея была в том, чтобы игроку текста не было бы видно вообще (играли так раньше - и ничего).
Игрок стоит в наушниках, слышит в них только Петин голос, читающий текст вопроса. Как нажал на кнопку - голос в наушниках отключается, но у других продолжает звучать. Второй нажал - и у него так же, то же и у третьего.
А вот зрителям текст вопроса сразу виден. Технически это вряд ли сложно.
Дочитал Петя до конца - отвечает первый нажавший, потом второй и т.д. При этом (дополнительное удобство) почти не бывает судорожной борьбы за "вторую кнопку", ибо порядок нажатия уже зафиксирован.

Предлагалось это не раз, отвергнуто по той причине, что, дескать, зритель не разберется, сложно-де слишком.
Мне так не кажется - напротив, зрителю будет даже проще, ибо нет подковерной борьбы за кнопку при обоюдных фальстартах (зрителю непонятной - Пете все время приходится пояснять).

Но решаю не я. :)

Sasha
06.04.2007, 16:48
То есть, игроки не будут слышать, что отвечает их соперник?

anatbel
06.04.2007, 22:34
То есть, игроки не будут слышать, что отвечает их соперник?
Ты не понял идеи. :(
После того как вопрос дочитан, выключенные наушники вновь включаются, игроки, конечно, ответы друг друга слышат.
Но - пикантный момент - вот ты ткнул кнопку, вопрос окончен, но оказалось, что ты ткнул не первый. Первый ответил - неверно, а у тебя имелся в виду тот же ответ. А отвечать-то на-адо!
На мой взгляд, это могло бы классно смотреться.

В Молчанов
06.04.2007, 23:29
Толя, есть мнение и есть мнение. Есть взгляд человека, органзующего игры для умных людей. Взгляд, им и адресованный. Им, собственно, всё и предназначено. Их три человека в игре. Есть и другой взгляд. Есть около пары миллионов телезрителей, и есть взгляд, адресованный им. Это не философия, так, ремарка.
Любые правила хороши ровно до тех пор, пока интересны участникам и зрителям. Пока вы играете в что-то для ста зрителей - играйте во что хотите. Претендуете на большее - извольте соответсвовать. Все (питерские, московские, нижевыпендрятыские...) правила ваших игр ищут лучшего среди игравших.
В этом-то их полное ничтожество с моей колоколенки. Мне этот умник - неинтересен. Иначе я бы не бил в ладоши, видя как Арцыбашев обыгрывает Мереминского. Во всех ваших, пардон, изысках, это - случайность. В наших правидах - случайность, ради которой нарушу всё и вся. И спортСИ мне не указ. Я вообще не знаю, что это за хрень, победа более умного над более ярким.
Так что играйте, во всё, что вам движется и шевелится. С фальстартами, без них... Есть охота получить для участников игры приглашение на съёмки - извольте не сильно уйти от правил СИ. Есть охота определить в 130 кругов самого эрудированного - немам препятсвий.
Один чёрт, игра покажет, кто хорош и умён, а кто -... Ну, что покажет, то и покажет

aristarch
07.04.2007, 00:05
Вообще, я СИ смотрел, кажется, с самого начала, но таких подробностей не помню.
Саша, а ты помнить и не можешь. Ты был телезрителем, для них вопрос всегда появлялся на экране, а игроки в студии играли на слух, как сейчас в котах, аукционах, видео- и музыкальных вопросах. И всегда в них можно не услышать самой главной подсказки, которая дает отсечку или не уловить суть вопроса и промахнуться с ответом.

Сергей Ильвовский
07.04.2007, 10:41
В Молчанов,
+ много.

Очень много!

Strel
07.04.2007, 16:58
Вот это как раз не так очевидно. Мне сдается, его сила преувеличена восторженными питерцами.
Кстати, и играют в Питере по иным правилам - спортивного духа там меньше.

С нетерпением жду игры с участием Кирилла и Вас. И по тем, и по другим правилам. А лучше всего - по ящику, да.

добавлено через 2 минуты
Думаю, что правильный ответ на финальный вопрос - "Лучший город Земли".

добавлено через 46 секунд
Типа угадал, ура, и всё такое...