PDA

Просмотр полной версии : Домашняя библиотека


zfatima
08.05.2007, 18:10
Захотелось мне поговорить о чём-нибудь душевном и любимом...

Вот всегда меня интересовал вопрос комплектования домашней библиотеки. Упоминала я уже как-то, что в фильме "Противостояние" герой Ростислава Плятта говорит зятю (А.Мягкову): "Книги у вас хорошие, но подобраны как-то ... случайно". Потом наткнулась в одном современном детективе на описание книжной полки в советской квартире: "Знакомые корешки Дюма, Дрюона - как в каждой квартире".
И вот думаю я, глядя на свои домашние пыленакопительные полки: что же значит - подбирать книги систематически. Нет, я не имею в виду библиофилов, специалистов, коллекционеров. Я про себя, например.
Лично в моей семье книги подбирались довольно хаотически, исходя из того, где что удавалось достать при Советской власти, на что натыкалась в "Букинистах", сколько позволяли деньги. Надо сказать, что последние деньги я за книгу не отдам. Бывало, что ребёнок требовал непременно книжку, иначе завтра получит двойку и помрёт. Рвала до закрытия в "Букинист", выкапывала нечто. Если кто-то что-то выбрасывает, и я оказываюсь рядом - подбираю.
Подписок нет, за исключением трёх четырёхтомников. Но когда пошла реклама "Библиотеки Комсомольской правды" - оказалось, что мне нет смысла её выписывать, практически всё уже накоплено.
Так вот. Хочу поинтересоваться у народа: а как у вас с домашними библиотеками? И как вы думаете: куда мы их будем девать лет через ...дцать? Или всё-таки бумажный носитель будет сохранять некоторую ценность?

В Молчанов
08.05.2007, 21:08
Трёхкомнатная квартира. У девочек 16 книжных полок: студентка читает "современное" (Мураками, Коэльо, Павич, Камю, книги по культурологии, религии, Библию, Коран), школьница всё подряд (Роулинг, ЛеГуин, книги для умных «Своя игра», Библия, Мопассан).
В спальне ещё 18 полок (от Брокгауза до Шелдона, собраний сочинений немного – Купер, Бальзак, Ильф-Петров, Лев Толстой, Конан Дойль, Хмелевская, Сименон…). Остальное свезено на дачу.
В компьютере дома примерно то же самое, полок этак на 700. На работе примерно вдвое больше.
Фатима, а на ваш вопрос отвечу неизящно. Бумажный носитель будет сохранять свою ценность, по сравнению с КПК и DVD ещё достаточно долго( для меня, конечно). Приятно книжку, а не кнопки листать.
Примерно так же, как ласкать женщину во плоти по сравнению с резиновой.
Извините, если сравнение вас покоробило.

Прокимен
08.05.2007, 21:55
Бумажный носитель будет сохранять свою ценность, по сравнению с КПК и DVD ещё достаточно долго( для меня, конечно). Приятно книжку, а не кнопки листать.
Вы правы, Владимир Константинович. По специфике работы, а именно в связи с частыми командировками, я часто читаю в дороге с КПК. Не знаю, может это моя индивидуальная особенность, но прочитанное таким образом (практически нет разницы - что именно) довольно "хорошо" выветривается. По теме: помните у Лукьяненко в каком-то "Дозоре" есть небольшое рассуждение о силе напечатанного (в данном случае магическое) на бумаге? А тоже-самое в электронном виде теряет свою силу.

vulpes
08.05.2007, 23:52
Книги вообще как правило подбираются хаотически, по крайненй мере в начале. Потом правда могут выстраиваьтся серии. У меня например таким образом начинает подбираться серия Даррелла (сейчас сышло новое издание, очень хорошо оформлено и бумага качественная, но это не реклама :)) и Военно-исторической библиотеки. А что касается ценности бумажного носителя - думаю именно в книгах он еще поживет (за исключением разве что словарей и энциклопедий - хотя и красиво смотрятся на полке н-цать томов Британники, но работать удобнее все-таки с электронной версией, особенно при перекрестных ссылках).

zfatima
09.05.2007, 08:09
В Молчанов, я уже большая тётя и меня такими сравнениями не покоробишь, я поняла именно так, как Вы хотели сказать.
Частенько глядя на ряд томов БСЭ, предлагавшиеся в "Букинисте", я думала: "Конечно, это хорошо, но КУДА ИХ СТАВИТЬ?" Поэтому что-то искать в них ходила в библиотеку. Изредка прореживаю полки, некоторые детективы и что-нибудь, кажущееся ненужным оттаскиваю в школьную библиотеку. Именно в целях экономии места.
С год назад набралась духу, свалила всё в кучу, и расставила по алфавиту. Не совсем так, как капитан Немо, русскую отдельно, зарубежную отдельно. Хрестоматии и словари отдельно.
Но мне нравится именно рыться в книгах, перелистывать их. Могу на форзац что-нибудь вынести, чтоб не забыть, что в этой книге особенно понравилось.
Дети мои большую часть книг просмотрели, не буду утверждать, что прочитали. Так что методика "собираю для детей" себя пока оправдывает.
Но хаотичность подбора при этом остаётся. Тот же Ирвинг Стоун, или Василий Ян - каждая из нескольких книг этих авторов у меня разных изданий. В принципе, более важно иметь книгу, чем одинаковое оформление, конечно...
Но мне интересно, какую мысль вкладывал сценарист в уста героя Плятта: если книги хорошие, что значит "подобраны случайно"?

kamerer
09.05.2007, 10:52
Многоуважаемая zfatima!
Простите меня, зануду, великодушно, но фильм, который Вы упомянули называется "Послесловие".
Режисер - Марлен Хуциев, год выхода на экраны - 1983.
Что же до фразы героя Плятта о "случайном" подборе книг, то, вспоминая содержание фильма, как мне кажется, он был полнейшим антиподом своего зятя и величайшим педантом, и этой фразой хотел подчеркнуть некоторую безалаберность своего родственника.
А книги... Не могу себе представить мира без книг... Они же как члены семьи становятся.
Еще раз прошу прощения за занудство.

Пенелопа
10.05.2007, 08:34
Мне кажется, что посторонний человек не может оценить чужую библиотеку, как "подобранную случайно". У каждого свой вкус, свое представление о том, какие книги нужны в его библиотеке. Нужно человеку полное нечитаемое собрание сочинений Алоиса Ирасека - это тоже свидетельство его вкуса...
Я никак не могу воспринять электронную книгу всерьез. Читать что-то по работе - да, искать нужную информацию - да. Но как получить с экрана монитора то удовольствие, которое ощущаешь, когда держишь книгу в руках? К тому же возникают еще какие-то тактильные ощущения, визуальные... Например, у меня "Понедельник начинается в субботу" есть в 4 изданиях, так вот случилось. Но привыкла я к тому, первому в молодогвардейском 25-томнике. Я там все помню, с точностью до расположения на страницах. И беря книгу словно проваливаюсь в то время. "Сага о Форсайитах" 46-го года издания. И не хочу менять ее на свежее и новое.
И еще. Совсем не умею расставаться с книгами. Не умею их выкидывать. Мне жалко. Старые-престарые детские книги так и стоят где-то в глубине. Их уже не будут читать современные дети - "Васек Трубачев", "Четвертая высота", "Повесть о суровом друге", "Витя Малеев в школе и дома"... Но выкинуть - невозможно.

Лариса
10.05.2007, 10:35
Их уже не будут читать современные дети - "Васек Трубачев", "Четвертая высота", "Повесть о суровом друге", "Витя Малеев в школе и дома"... Но выкинуть - невозможно.
Будете смеяться, но мои племянники с жадностью и интересом накинулись на эти книги и растащили их по своим квартирам!

Анка
10.05.2007, 12:58
"Витю Малеева" вот на днях дочка проглотила. С большим удовольствием.

mika
10.05.2007, 15:23
Спасибо, Фатима за тему. М.б. в ней кто-нибудь, ознакомившись сам, будет советовать что-то прочесть из новинок.

Уезжая из родного очага, забрала с собой только специальную медицинскую литературу, надеясь, что художественную можно будет и на месте раздобыть в гарнизонных библиотеках. Но вкусив прелестей армейского быта, пришла в выводу, что заниматься библиотекой придётся. И первым ориентиром были, конечно, дети. Для старшего самой любимой игрушкой в полгода отчего-то стал Букварь, купленный за неимением ничего другого… И интересовали его не картинки, там нарисованные, а буквы. Когда в два года он уже читал, мы не очень удивились. Поэтому по мере роста сыновей приобретались более-менее подходящие книги, хотя надо сказать, что было это весьма трудно. Переезды очень утомляли; книги оказывались самым тяжёлым грузом.
С удовольствием и нежностью вспоминаю время, когда мы по вечерам читали всей семьёй. Где бы мы не служили в те времена, клубов, приличных заведений, где м.б. бы провести свой досуг или хотя бы осмотреть мультик, не было, телевизор практически никогда не работал из-за отдалённости. Чтение было единственным спасением… По-особенному воспринимались уже прочитанные книги, особенно дети любили книгу А. Бруштейн "Дорога уходит вдаль".

В общем, если мерять погонными метрами, то сейчас где-то 45 – 46, и ещё россыпью пару наберётся… Кроме этого, много переплетённых «толстых» журналов. Вот Дрюона, Дюма и прочих макулатурных изданий у нас нет, это прошло мимо, такой услуги у нас не было. Энциклопедий, кроме двух детских («хрущёвской» и Аванта+) да тематических энциклопедических словарей, тоже нет.
Со специальной литературой практически пришлось расстаться (дети не пошли по стопам родителей), часть устарела, держать же громадные анатомические и хирургические атласы, хотя и очень ценные (кто знает, поймёт меня) тоже не с руки – благо у коллеги сын поступил в медицинский – с лёгким сердцем отдала. В прошлом году заставила сына несколько метров отнести в соседнюю библиотеку, откуда-то взялось немало повторов; кое-что точно знаю, что читать не будем. Сейчас пытаемся решить проблему хранения…

Ныне для меня где-то четверть книг не актуальна, но пацаны, несмотря на попытки притормозить приобретение новинок, без которых м.б. и обойтись на мой взгляд, не внемлют…
Как-то у «Змей» была передача с Максимом Мошковым (который и-нет библиотека). Он уверял и настаивал (тактично, правда), что такие как я, дремучи и будущее, и весьма недалёкое, за электронными носителями и пора со своими «пылесборниками» расставаться. Умом я понимаю, что это скорее всего так, но как-то с книжкой на коленях мне сподручнее и уютнее… И сейчас, если находится какая-то понравившаяся книга в сети, я её распечатываю (и покрупнее:)) и читаю с листа.

zfatima
10.05.2007, 20:01
Да, конечно, в первую очредь оправдываешь себя тем, что "для детей".
Когда у меня появились дети (погодки), ещё таская их в коляске я заходила в скупку и приобретала книги из школьной программы (книги моего детства остались дома). И детскую классику тоже. Они стоили 10-20 копеек, даже сидя в декрете, можно было что-нибудь приобретать.
Когда наступила школа, школьную программу стало лихорадить. Кое-что и не пригодилось - Чернышевский, Герцен. Кое за чем пришлось побегать - Солженицын, Платонов и даже Руставели.
Что интересно, девочки учились одна за другой, но у разных учителей. И книги, покупаемые одной - не пригождались другой!!! Педагоги вели курс по разным программам. Только последние два года учительница была одна, и даже закладки, оставленные старшей, находились именно там, где надо.
Кстати, когда к нам хлынул поток зарубежного чтива, дико популярна была разная ... "литература" вроде "Анжелики". Читала, не отпираюсь. Но когда гостила у кого-нибудь, то брала почитать. А иметь подобные книги дома мне кажется позором для домашней библиотеки.
И купила я как-то в поезде детективчик, забыла название. И очень он оказался недобрым. Попыталась в супку сдать - не приняли. Подержала-подержала дома, да и снесла на помойку - так и казалось мне, что-то неприятное из этой книги сочится... Бывает и так.

Nikolaev N.
10.05.2007, 23:26
Книги (энергонезависимое хранилище информации с произвольным доступом и довольно простым поиском) еще очень долго будут существовать в нынешнем или, возможно, несколько технологически усовершентвованном варианте. Но года через 3-4 некоторую конкуренцию книгам начнут создавать устройства на основе "электронной бумаги", хотя полностью книги они не вытеснят никогда.

zfatima
13.05.2007, 09:04
Последнее моё приобретение (нечасто я сейчас покупаю книги) - "Пастернак" Дмитрия Быкова. ДБ как журналиста я знаю давно, по "Собеседнику", ещё нескольким изданиям. И имела какой-то уже стереотип в отношении него. Как оказалось, он шире рамок стереотипа.
Книга очень серьёзная, глубокая. Скорее, это литературоведческое исследование, чем биография. Поэтому мне кажется неприменимым к ней определение "понравилось/не понравилось". Вернее сказать: "качественная работа". Хотя, возможно, у филологов и найдутся возражения.

Анка
13.05.2007, 10:12
Главное достоинство книги Быкова - это безграничная любовь, которую он питает к Пастернаку. Она искупает все недостатки. При всех быковских передержках, при всех ненужных (на мой взгляд) современных политических аллюзиях, при всех беллетристических зачинах ("А в Москве стояла теплынь" и т.д.) - это серьезное, покоряющее своим масштабом и, главное, очень интересное произведение.

Шкеспер
13.05.2007, 21:47
Совсем не умею расставаться с книгами. Не умею их выкидывать. Мне жалко. Старые-престарые детские книги так и стоят где-то в глубине. Их уже не будут читать современные дети - "Васек Трубачев", "Четвертая высота", "Повесть о суровом друге", "Витя Малеев в школе и дома"... Но выкинуть - невозможно.
"Витя Малеев" настольная книга моего раннего детства.
Думал, что сейчас она устарела. И что же? Недавно вижу эту книгу в новом (!) издании в руках своей 11-летней соседки.
Приятно, приятно.
Ну а "4-я высота" полезна будет для прочтения в ЛЮБЫЕ времена.
Фатима, а на ваш вопрос отвечу неизящно. Бумажный носитель будет сохранять свою ценность, по сравнению с КПК и DVD ещё достаточно долго( для меня, конечно). Приятно книжку, а не кнопки листать.
Отвечу за себя. Если я хочу от книги просто получить удовольствие, то лучше книжный вариант. Но если мне эту книгу предстоит проштудировать и изучить от первой до последней страницы, то лучше в электронном виде. Так реально удобнее. Ибо при штудировании обычно у меня в тексте появляется куча пометок. Не станешь же их делать в книге бумажной? Да и поиск в тексте легче в электронном виде осуществлять.
Многоуважаемая zfatima!
Простите меня, зануду, великодушно, но фильм, который Вы упомянули называется "Послесловие".
Режисер - Марлен Хуциев, год выхода на экраны - 1983.
Ну, я не думаю, что это занудство. Если б вы не сказали про "Послесловие", то тогда пришлось бы мне. Просто мне нравится очень этот фильм. Полтора часа в кадре, всего два человека, практически никакого действия, одни диалоги. Но фильм затягивает меня как магнитом и заставляет досмотреть до конца. Пусть даже в 4-й или в 5-й раз.
Спасибо, Фатима за тему. М.б. в ней кто-нибудь, ознакомившись сам, будет советовать что-то прочесть из новинок.
Согласен. Спасибо за тему. Действительно интересный вопрос подняли.
Но года через 3-4 некоторую конкуренцию книгам начнут создавать устройства на основе "электронной бумаги"
Да, я тоже что-то об этом слышал. Жду когда они будут доступны всем.

leof
14.05.2007, 15:05
Электронные книги в современном их виде вещь неустоявшаяся и предназначенная для одно-двух разового использования.
Сегодня, например, никак нельзя прочитать громадные объемы информации, записанной в 70-е годы на перфокарты или магнитные ленты (а ленты эти к тому же осыпаются).
Да что там 70-е , уже сейчас с трудом можно найти компьютер с устройством для чтения мягких дисков. CD диски исчезнут года через три-четыре, а еще примерно через столько же - DVD и современные флэшки. Так что у любителей электронных книг есть два выбора - либо через пять лет полностью обновить свою библиотеку, либо остаться обладателями никому не нужных блестящих кружочков и красивых брелоков.
Наверное, столь бурный прогресс когда-нибудь притормозится. Но при этом встанет другая проблема - проблема договечности. Я неоднократно читал книги, изданные до войны, но никто не знает, чт будет через 70 лет c теми же флэшками : ))

zfatima
14.05.2007, 17:14
Люди, поздравьте меня, я купила первую книгу "для внуков"!
Нужно пояснить, что внуки у нас не только не проектируются, но даже в отдалённом будущем не маячат. Но увидела, долго колебалась - не выдержала.
Это "Египтология. В поисках гробницы Осириса. Дневник экспедиции мисс Эмили Сэндс". Издательство "Махаон", автора не разобрала, замаскирован.
Книжка сделана на толстых картонных листах, со всякими вклеенными фишками - конвертики с карточками, открыточки, игра, "саркофаг". Вроде как найден дневник неизвестной экспедиции в Египет от 1924 года - красивуще!!! Краткий обзор древнеегипетской истории и мифологии. Ребёнок мой (которая потенциальная мамаша потенциальных внуков) повизгивал от восторга.
Шестьсот рублей, зараза, стоит.

Лариса
18.05.2007, 10:11
А кто-нибудь записан в библиотеку?:confused:

kamerer
18.05.2007, 11:02
Теперь уже нет. Единственно, что меня связывает с библиотеками, то это то, что при их скудном бюджетировании, я прочитанные книги, которые для меня не имеют, после прочтения, ценности, отдаю в библиотеки.
Еще, вдруг, впомнился забавный случай из детства.
В калассе, наверное, во втором это было.
Был я записан в библиотеку и довелось мне прочесть "Льва и собачку" Толстого. Ох и рыдал я над этой книгой! И просветленным, каким-то, себя почувствовал.
А в классе хулиган у нас был преужасный. И решил я, что если он прочтет эту книгу, враз перекуется. А по правилам библиотечным, не мог я книгу-то ему отдать! А он не читал и вовсе ничего. Тогда, взял я тетрадь в косую клетку, карандаш и переписал в эту тетрадь всю книгу. Понес этому хулигану, а дома - его мать. Попросил я ее отдать сыну тетрадь. Перелистала она ее, спросила что это, потом порвала, да и выкинула в кусты.
Вот так я не перевоспитал хулигана и не стал писателем. Забавно.
Пршу простить, если отнял время.

mika
18.05.2007, 19:55
А кто-нибудь записан в библиотеку?
Я записана, правда последний раз была где-то в 2000 - 2001 году...:o

zfatima
19.05.2007, 06:35
Я тоже записана, была там года два назад последний раз...
Я и записываюсь периодически (обновляюсь в списках), когда книги нужны детям, а они не успевают бегать по библиотекам. Ну и себе прихватываю что-нибудь. Последний раз задержалась, ездила несколько раз уже для себя, но это надо специально выкраивать время. Да ещё надо успеть прочитать в две-три недели. Поэтому много не беру, а потом из-за двух книг надо специально планировать поездки - часа на два туда-сюда. Сложно для меня это.
Та библиотека, которая рядом с домом - небогатая, а областная, о которой говорю - за восемь остановок. Там как раз много интересного, последний раз брала автобиографию Сары Бернар, историю театра от древнегреческого до наших дней, книгу Вишневской. Даже скучаю иной раз по этой библиотеке, но выбраться - не соберусь.

Сергей Яковлевич, очень трогательно Вы написали.
Я, вот, тоже вспомнила, как озорному однокласснику попалась на глаза моя раскрытая книжка "Стихотворения в прозе" на рассказе "Солёные щи". Шестой класс, самый циничный возраст, у меня с ним, как у сильно умной учительской дочки вообще никаких контактов не было, даже не здоровались толком. Схватил книжку с моей парты с намерением поиздеваться над школьной программой, и....
Зацепило!!!
Сел, дочитал до конца... Поднял на меня повлажневшие глаза, что-то спросил, уже не помню что. Как-то мы спокойнее стали друг к другу относиться с того раза.
Вырос, кстати, приличным человеком. Может потому, что книжки всё-таки читал?

Мирослав Гринберг
19.05.2007, 20:35
Везет вам всем...
А вот я не могу достать нужные книги - в моем городе просто нет нормальных книжных магазинов. А распечатывать книги не по карману. Последние пару лет покупаю только профессиональную литературу.
Вот потому-то я и читаю сейчас с экрана ноутбука... А что делать!

Лариса
21.05.2007, 10:21
Единственно, что меня связывает с библиотеками, то это то, что при их скудном бюджетировании, я прочитанные книги, которые для меня не имеют, после прочтения, ценности, отдаю в библиотеки.
Скажу вещь, может быть звучащую кощунственно, но поверьте человеку, отдавшему библиотекам больше 25 лет трудовой жизни. Мы изнемогали под ворохом этих даров, которые в силу своей невостребованности и того, что помещения библиотеки "не резиновые" отправлялись в депозитарий, где подвергались "грызущей критике мышей", а потом - на списание. Смею уверить, ситуация одинаково типична для всех столичных библиотек, которые сейчас, к тому же испытывают колоссальный дефицит читателей. На периферии, возможно, картина другая.

kamerer
21.05.2007, 12:09
Лариса, я книг никому и никогда не навязывал. Предварительно спрашивал, а нужно ли это. И, если получал отказ, насильно не всучивал. Так что, надеюсь, жизнь добрыми поступками никому не обремянял.

Лариса
21.05.2007, 12:50
Предварительно спрашивал, а нужно ли это. И, если получал отказ, насильно не всучивал.
Сергей, ради бога извините. Просто, так, как Вы поступает в лучшем случае 1 из 10, большинство же просто обижались, когда встречали отказ принять 100-й экземпляр какого-либо издания. А еще в конце 60-х, - начале 70-х годов библиотеки не знали, как отбояриться от желающих подарить фикусы и пальмы (я это время тоже немного застала). :p

kamerer
21.05.2007, 13:59
Лариса,я вовсе не сержусь! С чего Вы взяли. Пустое, право!
С уважением,
СЯБ

zfatima
21.05.2007, 16:19
Я, конечно, подозреваю, что мои "дары" тоже не сильно востребованы в школьной библиотеке. У меня там знакомые, наши дети вместе учились, вот и таскаю туда иногда. Но справедливости ради, скажу, что совсем уж хлама я туда не ношу, стараюсь, чтобы и мне не стыдно было. Учебники, решебники, справочники для поступающих в вузы стаскала, после того, как дети поступили в институты. Как-то похвалили, "Золотой фараон", "Борьба за огонь" - у меня дубликаты оказались.
Утешаю себя тем, что если книги и выбросят, то это буду не я. Кое-что и выбрасывала, совсем уж никакое. В основном, политическая литература эпохи развитого социализма.
Собирали как-то книги для военного госпиталя, "чеченцев" привозили - тоже отволокли пару сумок. Мама лежала в больнице, там стихийно собранная полочка - оставила на ней три или четыре штуки. Так и подчищаем.
А сколько книг зачитали!!! Когда записываю, а иногда, близким, - нет. И всё - с концами. Последняя потеря - "Конармия", дома нет, и все знакомые отрекаются, что не брали. Придётся в библиотеку ехать. "Одиссею", "Древнерусскую литературу" покупала заново.

Лариса
21.05.2007, 16:34
Собирали как-то книги для военного госпиталя, "чеченцев" привозили - тоже отволокли пару сумок.
Вот замечательное дело! Вот только как узнавать о таких акциях! В газетах о них не трубят, по радио и по телевизору тоже.... Иногда только "сарафанное радио" расскажет.

zfatima
22.05.2007, 18:04
Ну, тогда у нас весь город на уши встал.
По причине непогоды приземлился борт с тяжёлыми ранеными, везли их дальше. И как-то информация просочилась.
И весь город в едином порыве кинулся на помощь! Несли еду, одежду - не ношеную, предприниматели привозили новое, ребят доставили в одних гимнастёрках - в октябре, на Урал! Месяца три, пока они тут были (вообще-то, не должны были), давали им концерты, объявляли акции, умоляли родственником пожить в своих квартирах. Следили чуть не поимённо за каждым, как за родными....
А фрукты даже приходилось пересыласть в детские дома, так много их было. Как-то вот стихийно так вышло.

Лариса
24.05.2007, 18:00
В связи с переездом, готова отдать безвозмездно, то есть даром (самовывоз) Собрания сочинений Горького, Короленко, Сергеева-Ценского и Ванды Василевской, а также журналы "Огонек" 50-х годов. Жду ответа в течение 2-х недель.

zfatima
24.05.2007, 18:50
Караул, люди, помогите!
Быстро надо раздобыть "Случай в зоопарке" Олби. В городе его практически нет, в библиотеках, во всяком случае. Ребёнок поискал по интернет-библиотекам (это ей задали), но то ли нет, то ли мы искать не умеем...
Умоляю: если кто знает, где найти - киньте ссылочку! Пожалуста!!!

mika
24.05.2007, 20:32
Не знаю, это ли, Фатима?

"Что случилось в зоопарке"

http://ocr.krossw.ru/html/olbi/olbi-zoo-ls_1.htm

ЯНЗ
24.05.2007, 20:33
zfatima,
http://ocr.krossw.ru/html/olbi/olbi-zoo-ls_1.htm

zfatima
25.05.2007, 19:24
mika, ЯНЗ, большое спасибо!!!
Это именно то, что надо!!!
Не дали пропасть!

zfatima
26.05.2007, 09:22
Вот тут я в "Комсомолке" прочитала:

ссылка (http://www.kp.ru/daily/23907.4/67732/)


В общем и целом список совпадает.
Что до меня лично: мы оригинальны не были. Пушкин, Чуковский, Маршак. Дюма, Майн Рид дома тоже есть, читаны, но в число любимых не вошли. "Поттер" тоже есть, но не покупался - выигрывали. Быстро к нему охладели. "Гроттер" - наоборот, любили.
Пушкина, кстати, девочки годам к пяти декламировали на слух, не умея читать. Сама удивлялась - специально не учили. Маша как-то спросила: "Мама, а что такое "молват"?
Не поняла, попросила сказать фразу полностью.
- "И молват резвонить стала..." (..."Дочка царская пропала")
.......................................
Что интересно, слово "резвонить" ей было понятно.

zfatima
06.06.2007, 20:26
Очень извиняюсь, ей-богу, я долго рылась в ссылках, лазила на старый форум - там есть темка о библиотеках он-лайн, но вот не смогла найти авторов и их издания о скандинавской мифологии - М.М.Мелетинский, Кэролайн Ларрингтон, О.А.Смирницкая. Может, кто-нибудь из продвинутых форумчан подскажет, как это можно найти в сети?

Кстати, роясь, взяла себе на заметку массу книжек, что следовало бы прочесть. Недавно разговорилась с одним местным журналистом - он мне душевно рекомендовал Бушкова. Сказал, что неделю ходит под впечатлением, такого оригинального взгяда на российскую историю ещё не встречал. Я пообещала почитать, но никак не решусь купить. А тут наткнулась в электронном виде - вот бы время ещё выкроить, чтобы сесть за компьютер. Почитаю - поделюсь впечатлениями. Кто бы подсказал: в самом деле - стОит?

mika
06.06.2007, 23:32
http://www.screen.ru/school/sever/rechi_vysokih/rechi_vysokih.htm

http://florell-page.narod.ru/Asatru/edds/low/glava01.htm

http://www.fbit.ru/free/myth/texty/gisli/home.htm

Фатима, нашла ещё несколько переводов с участием О. Смирницкой, но не знаю, нужно ли это?

Нашла ещё энциклопедию Мифы народов мира, м.б. сгодится, там есть статьи сына Моисея Мелетинского, он тоже крупный специалист в этой области

http://philologos.narod.ru/myth/mnmindex.htm

zfatima
07.06.2007, 16:46
Большое спасибо, Елена, вторая и четвёртая ссылки - именно то, что нужно. Мы вот до них не докопались. Вы нас прямо спасаете.
В продолжение темы о Бушкове. Я слышала и прямо противоположные мнения, что его взгляды где-то даже превратны. Надо сказать, заинтригована, хочу составить своё мнение. В праздники обязательно выкрою хоть пару часов.

mika
07.06.2007, 17:26
Вот Ещё вчера забыла кинуть:

http://www.skazka.com.ru/myth/saga/000008saga.html

Я Бушкова ничего не читала, как-то с осторожностью отношусь к новым "мессиям". Но если прочтёте и напишите своё впечатление, буду рада:)

ape
11.06.2007, 18:16
Бушков - фабрика по производству чтива. Негры у него неграмотные, значит и мэтр недалеко ушел.
К историческому, надо полагать, сам руку прилагал. Перелопатил, чувствуется, много, но некритично к источникам, плюс заангажированность на чернуху - журналюга он и есть журналюга. В полной ажитации первооткрывателя, неприлично громко делится тем, что нового для себя в истории нарыл. Одно из любимых ругательных слов - "интеллигент", и я даже в ЖЖ пытался озвучить версию - почему: "Быть быдлом не хочу, интеллигентом не могу. Я - Бушков"
Фактических ошибок много. Толя Вассерман читал очень вдумчиво - не исключаю, что где-то у него есть и в письменном виде перечень Бушковских ляпов.
В целом для меня Бушков - с большим знаком минус.

zfatima
11.06.2007, 19:43
Начала сегодня, наконец, Бушкова этого...
Оказывается, я его уже начинала читать, наверное кто-нибудь рекомендовал ссылки. Вроде, даже и ААВ.

Первые впечатления...
Не скажу, что я удивлена/шокирована, слишком много всего последние годы старательно вываливали на наши головы. А после Фоменко уже ничему не удивляешься.
С уроков политэкономии (социализма) чётко усвоила: "Политика - концентрированное выражение экономики". И уверена - нет ни одной войны, ни одного события в истории человечества, не имеющего экономической подоплёки. Не знаю, помнит ли об этом автор, но подтверждение в его текстах нахожу. Вечный закон детективов "Кому это выгодно?" безупречно работает и в мировой истории. ПМСМ.
Подготовленная негативными откликами уважаемых людей, не брала изложение близко к сердцу, читала как детектив. Интересно!!! Особенно отметила упоминание о Татищеве и его потерянных изысканиях. Ещё с Андроникова с его "Частной собственностью" задумываюсь о том - сколько же ценностей безвозвратно исчезает в чёрных дырах, всей правды мы НИКОГДА ни о чём не узнаем.
Нагловатый тон изложение коробит, да. Это было очень свойственно "изысканиям" конца 80-х годов, когда стало всё можно, и "историки" просто злобствовали.
До конца дочитаю. Заинтересована. Правда, это растянется надолго.

И в заключение традиционная просьба к продвинутым пользователям:
Не поможет ли кто-нибудь найти ссылки на учебники по современной зарубежной литературе? Не тексты, а именно учебники. Пофамильно мы находим критические статьи на каждого писателя, а общего учебника как-то не попадается.

IgorP
12.06.2007, 11:43
Бушков - фабрика по производству чтива. Негры у него неграмотные, значит и мэтр недалеко ушел.
К историческому, надо полагать, сам руку прилагал. Перелопатил, чувствуется, много, но некритично к источникам, плюс заангажированность на чернуху - журналюга он и есть журналюга. В полной ажитации первооткрывателя, неприлично громко делится тем, что нового для себя в истории нарыл. Одно из любимых ругательных слов - "интеллигент", и я даже в ЖЖ пытался озвучить версию - почему: "Быть быдлом не хочу, интеллигентом не могу. Я - Бушков"
Фактических ошибок много. Толя Вассерман читал очень вдумчиво - не исключаю, что где-то у него есть и в письменном виде перечень Бушковских ляпов.
В целом для меня Бушков - с большим знаком минус.
У меня большинство книг Бушкова. Начал его читать, как только он начал печататься. Показывает правду жизни - это факт. Сам тому свидетель! (Не спрашивайте как и где). Не помню, чтобы "интеллигент" - было для него ругательным. Скорее наоборот. Совсем "не въеду" по поводу нападок на Бушкова?!

P.S. Постоянно даю читать (очень просят!) книги Бушкова своим знакомым и друзьям (один раз заикнулся про библиотеку Бушкова на своих полках, с тех пор работаю на общественных началах библиотекарем). Вот и сейчас положил книгу данного писателя в свою сумку для коллеги, так как очень просили почитать.

zfatima
12.06.2007, 15:21
Мне ведь тоже книги Бушкова рекомендовал умный и интеллигентый человек. Желание дочитать у меня есть, но вот покупать книги - ей-богу как-то не возникло.
Что меня заинтересовало - это именно попытка взглянуть на известные факты с другой позиции. "А если это было не совсем так..."
Историю с крещением Руси с интересом прочла. Не сильно разбираюсь в истории религии, в канонах и кредо, но, слыша размышления о значении православия, как объединяющего начала русского народа, иногда ловлю себя на мысли: а ведь выбор государственной религии был практически случайным. А если бы...
Выходит, не одной мне такая мысль в голову приходит. Бушков меня не убедил в своей правоте, но провести параллели своим мыслям и его - было интересно.

P.S. Хотя у меня и восточное имя - крещена во младенчестве. Так что интерес мой по данному вопросу вполне оправдан.

zfatima
16.06.2007, 18:06
Ура!!!!
Я купила Феликса Кривина!!!

Была у нас в детстве книга из серии "Эврика". Дала почитать однокласснице - и с концами... И вот уж три десятка лет (ужас-ужас!!!) я мечтала снова почитать эти чудные сказочки и притчи. И нигде, никогда за столько лет не встречала!!! И тут увидела в "Букинисте"...
О, счастье!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Упиваюсь - как тонко, как остроумно, как метко! Как замечательно обыгрывается многозначность русского языка, как глубоки и современны мысли, высказанные почти полвека назад!

ПРИРОДА ОЛЕДЕНЕНИЯ:
"Земные полюса холодеют оттого, что они - центр, что вокруг них всё вертится".

ПРЕДСКАЗАНИЕ ПОГОДЫ:
"Там, где каждый считает, что лично он не делает погоды, погода бывает самая отвратительная"

Анатолий
06.07.2007, 06:58
Ура!!!!
Я купила Феликса Кривина!!!

Была у нас в детстве книга из серии "Эврика". Дала почитать однокласснице - и с концами... И вот уж три десятка лет (ужас-ужас!!!) я мечтала снова почитать эти чудные сказочки и притчи. И нигде, никогда за столько лет не встречала!!! И тут увидела в "Букинисте"...

Искренне поздравляю! У меня в своё время Кривина тоже "зачитали".

zfatima
12.08.2007, 06:41
Вы представляете, у моей подружки издали книгу!!!
Вчера завалилась с совершенно сумасшедшими глазами, держа в руках ЕЁ - выписанную через Интернет, т.к. ещё в продажу не поступила и авторских экземпляров ещё не прислали. Настоящая!!! Тираж 8000 экз!!!

Это начиналось лет десять назад. Т.к. мы работаем в типографии, наши знакомые периодически нас расспрашивают: как это - издать книгу? Вот и Ольга спросила. Она химик по образованию и по профессии, но начала пописывать детективы. Когда появились компьютеры - начала больше (и повзрослела и технически удобнее стало). И несколько раз такие разговоры заводились. Не без гордости сообщу: это мы её подтолкнули: надо открывать выходные данные у книг, списывать адреса издательств и писать, писать, писать...
ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!
Это было третье издательство! "Центрполиграф", вроде. От неожиданности я даже название книги забыла. Ольга Морозова, подзаголовок книги "Губит людей не пиво...". На обложке полуголая попа в джинсах, но к обложке автор отношения не имеет, это редакторское. Безо всяких связей, безо всяких рекомендаций, вот так - через электронную почту, только переговоры по телефону!!!

Вывод: ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!!

kamerer
12.08.2007, 10:07
zfatima, поздравления Вам и Вашей подруге Ольге Морозовой! Любопытно, во сколько обошелся этот проект? Хотя бы, порядок цифр. Насколько я наслышан, это занятие не из дешевых. А вообще, это, наверное, жутко приятно держать в руках свою, собственную книгу....
С почином! Дай Бог, не последняя!

zfatima
12.08.2007, 18:09
Спасибо, Сергей Яковлевич, поздравления я передала! Ольге было приятно!
Да, издать книгу - занятие не из дешёвых. Ту, что она принесла - 84*108/32, в одну краску, 7-бц, 8000 экз - я на глаз оцениваю тысяч в 80. Это только печать - без редактуры, гонораров, издательской прибыли и розничных накруток. В принципе, напечатать книжку можно и за 20-30 тысяч, зависит от оформления. Получше - намного дороже.
Но напечатать - это как раз самое лёгкое. Сейчас появились любители - выпустят небольшой тиражик - и раздают друзьям.
Самое трудное - продать.
Именно поэтому не было смысла предлагать эту книгу пермским издательствам - не продать в одном городе тираж. Это большой и трудный бизнес. Самой Ольге это ни во сколько не обошлось - если издательство взялось за проект - это его финансовый риск. Автору пойдут отчисления с продаж.
В общем, как в любом бизнесе, включая "СИ", - всё зависит от потребителя.

Пенелопа
13.08.2007, 12:49
zfatima, а вашу подругу не смущают будущие отзывы критиков, читателей? Сейчас ведь народ не церемонится, наклеивает ярлыки почем зря. Тем более в таком подходящем для критики жанре, как детективный роман. Да еще с попой в джинсах на обложке... Я ни в коей мере не хочу сказать ничего плохого, но меня всегда восхищали люди (не профессиональные писатели, которым деваться некуда), а простые наши сограждане, берущиеся за писательское ремесло.
Одноклассник моего мужа, солидный профессор, преподаватель истории написал роман. Не под своим именем, под псевдонимом. То ли стесняясь, то ли опасаясь... Студентов? Коллег? Критиков? Не знаю...

Nikolaev N.
13.08.2007, 15:38
Не под своим именем, под псевдонимом. То ли стесняясь, то ли опасаясь... Под псевдонимом можно писать как бы от другого "я", не связывая подписанные таким способом произведения со своим образом, который уже сложился у других людей, чтобы не терять время, отвечая потом на идиотские вопросы.

zvezdochka
13.08.2007, 17:33
меня всегда восхищали люди (не профессиональные писатели, которым деваться некуда), а простые наши сограждане, берущиеся за писательское ремесло.
а меня всегда восхищали люди, которые совершенно добровольно участвуют в интеллектуальных телеиграх, рискуя показать себя с не лучшей стороны своим студентам, коллегам, подчиненным, знакомым etc. безумству храбрых поем мы славу -tease-

zfatima
13.08.2007, 19:39
zfatima, а вашу подругу не смущают будущие отзывы критиков, читателей?

Ну, как сказать... Наверное, теоретически смущают, она просто ещё не представляет масштабов. Мало того, сюжет имеет сходство с жизнью. Вот это начинает напрягать. Но, видимо, зуд творчества сильнее.
Когда я работала на приёме заказов, постоянно сталкивалась с людьми, стремящимися издать свои произведения. Но одиночкам этим заниматься бесмысленно. И меня всегда мучает два вопроса:
1). ПОЧЕМУ автор считает, что мне его книга нужна? Мне, как одному из читателей, до которого требуется донести книгу.
2). КТО определит - Пушкин это, или очередной графоман? (В смысле - даст денег)

Лариса
14.08.2007, 09:44
Если книга появится в В Москве, обязательно куплю (как читатель). Дайте выходные данные.
"Не продается вдохновение, но можно рукопись продать" (А. С. Пушкин)-metla-

zfatima
14.08.2007, 16:48
Спасибо за поддержку начинающих талантов, Лариса!
Книга называется "Дегустаторы", автор, как упоминалось - Ольга Морозова. Кстати, её пригласили на Московскую книжную ярмарку, вероятно, поедет и будет представлять издательство "Центрполиграф". Можете там с ней познакомиться - милая женщина!

mika
16.08.2007, 14:48
Фатима, т.к. я страшно далека от издательского дела, то поясните, пожалуйста, цифры, которые Вы приводите, в рублях или УЕ(я)х?

А то у меня тут шеф монографии тискает, так что-то не сходится ни в той, ни в другой валюте (может дурят его), он издаёт за свой счёт, тиражи, правда, поменьше... Или у научной литературы другие тарифы?

zfatima
16.08.2007, 17:04
Елена, суммы в рублях.
Про тарифы - какие сейчас тарифы? Каждый устанавливает по своему разумению. Если Вас интересует - напишите мне в приват примерные параметры, я могу объяснить, что из чего складывается.
Как-то мы разговорились с Сергеем Северовым, он мне назвал совершенно небольшую сумму за свою книжку - хотите, поинтересуйтесь у него, где это было. В Москве где-то.

zfatima
12.09.2007, 17:33
1. Наконец-то приобрела "Венеру Илльскую" Мериме.
Как-то раньше не складывалось, в имеющейся книге нет. Встречала - не с руки было покупать по разным причинам. А прочитать хотелось - давным-давно слушала её в исполнении Василия Ланового. В душу запало.

2. Встретились сегодня с одним знакомым, пришёл книгу заказывать. Разговорились. Выпускает пятую книгу своего отца, он стихи пишет, тематика - сельская жизнь, Карагайский район, природа. Пробивает в администрации района заказ, какую-то сумму отстёгивают (книги забирают на представительские нужды и в библиотеки), но приходится доплачивать свои.
Я набралась наглости и попросила разрешения задать некорректный вопрос. Тот самый, который меня много лет мучит: почему автор думает, что обязан донести до нас своё творчество?
Оказывается, именно об этом Михаил многократно спорил с отцом.
- Сколько копий мы сломали, когда я выпустил первую книгу. Я ему твердил, что он графоман, что никому это не надо, что не нужно навязывать людям свои стихи. А сейчас уже меняю своё мнение. Посмотрел, как его встречают, когда он ездит по району, как с ним разговаривают люди. Его приняли в союз писателей - единогласно. И уже подумываю: может извиниться? Возможно, это снобизм, но деревенский человек не будет читать Бродского и Пастернака, а Ваньку Дудина будет. "По субботам пахнет баней, Так у нас заведено..." - это ему понятно. Во всяком случае, в отцовских стихах люди видят только хорошее.
Примерно близко к тексту. Выходит - из любви к человечеству.

Пенелопа
12.09.2007, 20:29
Возможно, это снобизм, но деревенский человек не будет читать Бродского и Пастернака, а Ваньку Дудина будет. "По субботам пахнет баней, Так у нас заведено..." - это ему понятно. Во всяком случае, в отцовских стихах люди видят только хорошее.
Примерно близко к тексту. Выходит - из любви к человечеству.

Коробит меня что-то от этого рассуждения... Возможно это снобизм. Можно пытаться поднять читателя, можно опуститься к нему. И как потом объяснить, что писать в письме "Лети с приветом, вернись с ответом" - плохо?
А что, Пастернак - для города, а для деревни можно попроще?
А Пушкин наш, Александр Сергеевич для кого?

Вспомнила, как в старом фильме "У озера" юная деревенская библиотекарша читает односельчанам "Скифов". И встает нескладный такой парень и говорит - "Вот слушаю.. Лиссабон, Мессина.. При чем они тут, непонятно... А пробирает"

А можно было читать ему про субботнюю баню. И все ведь понятно. Только не пробирает...

Леонид
13.09.2007, 15:55
Пастернак - для города, а для деревни можно попроще? А Пушкин наш, Александр Сергеевич для кого?
Уважаемая Ольга! Меня тоже несколько коробит. Но в наше время деревня, к сожалению, стала другой!
Вспомнила, как в старом фильме "У озера" юная деревенская библиотекарша читает односельчанам "Скифов". И встает нескладный такой парень и говорит - "Вот слушаю.. Лиссабон, Мессина.. При чем они тут, непонятно... А пробирает". А можно было читать ему про субботнюю баню. И все ведь понятно. Только не пробирает...
Боюсь, что сейчас, в большинстве своем, все наоборот. Проберет именно про баню. И Фатима, похоже, права. Хоть и жалко, что это так.

Пенелопа
13.09.2007, 16:36
Леонид, не так давно один из руководителей нашего крупнейшего телеканала отвечал по радио на вопросы слушателей. И на естественный вопрос, почему на голубом экране столько дребедени объяснил, что телевидению проще спуститься под зрителя и подладиться под его вкусы, чем пытаться подтянуть его до своих вкусов. Тут он конечно прав, есть ведь много других каналов, где никто никого не подтягивает, а зачем ему, чтоб его зритель уходил туда?
Но это позиция господина продавца товара.
А мы-то почему это должны принимать?

Уже плоды дают. Тут кто-то давеча восхищался акростишком из вопроса СИ, мол как мило.
А я вспомнила Александру Бруштейн:

"- Пушкин - конечно, очень известный поэт... Но я считаю, что детям вашего возраста надо выбирать стихотворения попроще. Например, когда я еще была девочкой, я очень любила такое альбомное стихотворение:

На листочке алой розы
Я старалась начертить
Образ Лины в знак угрозы,
Чтобы Лину не забыть.

- Не правда ли, - обращается Дрыгалка к классу, - прелестное стихотворение? (Она, конечно, говорит, как Колода: "прэлэстное".)"

zfatima
13.09.2007, 19:30
Про городской снобизм - это не моё мнение, а любящего сына, который тратит силы и деньги на творчество отца.
А про акростих - моё. Ну, нравится мне.
Конечно, субъективизм - страшная сила. Дело, наверное даже не столько в любви к поэзии, сколько в желании человека вырасти. Если читатель желает вырасти - возьмёт в руки и Бродского и Коэльо тоже. Но подбирать чтение именно под себя (для отдохновения, развлечения) - это как раз путь, ведущий к деградации.
Проведу параллель:
я много лет уже работаю в экономическом отделе. И у меня сложилось чёткое мнение, практически всегда подтверждаемое на практике: человек растёт соответственно поставленным перед ним задачам. Если молодому человеку давать сложные задания, требовать шевелить мозгами, анализировать - быстро вырастет в толкового специалиста. А если будет сидеть на текущих сводках и складывать в столбик - так и останется пенёчком. Не беру в расчёт дураков - и такое встречалось, но очень редко.
Это я к тому, что упоминаемый руководитель ничем не отличается от директора супермаркета. А пока на телевидении нет финансируемого госзаказа - так и будет. Тот сельский учитель-графоман, о котором я говорила, в меру своих сил пытается донести до людей своё представление о прекрасном. Может быть, немудрящие стишки про баню станут для человека первым шагом к поэзии - можно и так вопрос поставить...
Вспомнился фильм "Достояние республики". Там герой Леонова, показывающий народу единственный фильм об утонувшей девочке, говорит Искремасу: "Но я в меру своих сил нёс в народ искусство". И сопровождал его стихами. Возможно, прелестными. Тоже продавал свой товар.

Пенелопа
14.09.2007, 10:18
zfatima, только это - "Гори, гори, моя звезда"

Анка
14.09.2007, 14:08
Если читатель желает вырасти - возьмёт в руки и Бродского и Коэльо тоже.

Если все-таки возьмет в руки Бродского, то Коэльо уже брать не будет. Кому он нужен, этот Коэльо.