PDA

Просмотр полной версии : Ребро аксакала


Mielga
08.04.2006, 16:38
Автор - nut_oreh

Ребро аксакала.
(Версия кота предпенсионного периода)

Она привиделась мне во сне: натуральная голубоглазая блондинка, или жгучая аппетитная брюнетка, или рыжая бестия… Да хоть оцелот! Какая разница?
В душе и ушах звучала музыка «Кошачьего дуэта» Россини, да так отчетливо, что я запел, запел во сне… До сих пор не понимаю, за что был выставлен взбешенным разбуженным хозяином в другую комнату. Нету романтики в людях! Ну и пёс с ними! Продолжим сон… Не спится. В ребро кольнуло – бес зашевелился.
Да, завтра у меня радостный день: еду с хозяевами на дачу, заветное слово «шашлык» уже прозвучало. Обожаю дачу весной: новые запахи, солнышко, девочки… Ради этого я даже готов вытерпеть хозяйкину парфюмерию. Женщины-люди - странные существа: выливают на себя литры омерзительно воняющей дряни. у них это называется «французские духи», а ведь насколько приятнее было бы общение с ними, если бы их парфюм источал аромат мышей или рыбы.
Ура! Едем!
Мяу!!! Приехали!!!
Первым делом осмотреть и пометить свою территорию, потом на крышу! Девушки, мррр! Теннеси Уильямс ошибался, это не крыша раскаляется, а весенний кот на ней, аж киплю весь, аж борода потрескивает.
Да, цвет бороды теперь – перец с солью – придает мне особую импозантность, да и весь я с возрастом становлюсь все красивее и мужественнее.
О! Креативная трехцветка, эффектная, элегантная, полновата чуть-чуть, но в этом есть особый шарм. Сползаю по крыше, как в той песне, подхожу… Молоденькая совсем и когда успела – не полнота это аппетитная – недели через две мамой будет. Разочарованно ретируюсь, на ходу поправляя противоблошиный галстук – гадость жуткая, пахнет отвратительно, но без него никуда, я кот чистоплотный и себя уважаю, а кошки разные бывают, так что беречься надо.
Кстати, на днях был оскорблен в лучших чувствах: хозяин, надевая бабочку, недовольно изрек, что напоминает себе собственного кота… Во-первых, можно поспорить кто чья собственность, а главное, во-вторых – да ему до меня! Да он в сравнении со мной!..
Стоп! Брюнетка! Аккуратно движется, обходя лужи. Несусь к ней, не замечая тех же луж, со всех лап! Роскошная девица смотрит на меня в недоумении, переводит взгляд на забрызганные лапы. С такой брезгливостью на меня еще никто не глядел. Стерильная какая-то… Выяснилось, не стерильная, а стерилизованная! Приношу извинения, удаляюсь.
Вот она! Блондинка, голубоглазая, как во сне! Лечу к ней так, что ребро заломило, бес в нем трещит и скрипит… А она навстречу какому-то британцу кидается. Значит, замуж за иностранца собралась, международного конфликта нам еще не хватало.
Делать нечего, придется идти к своей проверенной подружке Алиске, она, правда, не так молода – на два месяца младше меня… Да будь ты хоть тигра преклонных годов! Зато верная, персиянки – они все – верные и покорные.
Подхожу к ее дому и вижу: сидит моя престарелая красотка на крылечке, а перед ней… кто это? А, соседский Барсик, в прошлом году котенком бегал…
Алиска, заприметив меня, недовольно хвостом повела, с крылечка спрыгнула и шипит, гадюка, дескать, что тут шатаешься, а Барсику нежно так мурлычет: «Это же наш сосед-пенсионер, поздороваться зашел.» Вот змея! Вгляделся я в Алиску: изменилась за зиму, то ли модную стрижку сделала, то ли морду лица подтянула. Ухожу с достоинством, не выясняя отношений.
Пенсионер! Да всего-то на два месяца старше тебя, дуры! Ты на себя в зеркало или в лужу посмотрела бы… Была красавица, персидская княжна, кошечка, да и только, а после косметического салона в мексиканскую голую хохлатую собаку превратилась, мышь-полёвка! Или теперь на кошках опыты ставят? У них что, крыс пострашнее не нашлось?! А Алиска какова! Шолохов-Шекспир, или как там еще, прав: Непостоянство – имя твое, женщина; баба – кошка: кто погладил, - к тому и ластится!
А бес в ребре аж шомполом раскаленным проворачивается, аж до боли. Ой, до дома бы дойти.
Вдруг прямо передо мной рыжая зеленоглазая пушистая чертовка нарисовалась. Ох, хороша! Ох,… ребро мое, ох, чтоб ему! И ей тоже! Иди отсюда, мерзавка! Знаю я вашу кошачью породу, отвяжись… Сгинь, ведьма! Брысь, я сказал!
Ох, скорее бы к папе на колени, к печке, к шашлычку, к мамочке на ручки, к ее до боли родному запаху духов! Высплюсь и домой – в Москву! В Москву! Ура! Завтра!
Мррр! Я ДОМА! Вот оно – счастье. После обеда, развалившись на диване, облизываю свою поседевшую бородку. Бес в ребре утих, уже не так ломит, да и не бес это вовсе, а весенняя банальнейшая межрёберная невралгия.

Special thanks (in order of appearance):
Э.Гофману,
К.Чапеку,
Дж. Россини,
М.Зощенко,
М.Булгакову,
В.Аксенову,
Т.Уильямсу,
Б.Гребенщикову,
Н.Носову,
С.Михалкову,
А.Рогожкину,
В.Маяковскому,
И.Стаднюку,
Л.Гайдаю,
Русскому народу,
М.Шолохову,
У.Шекспиру,
С.Маршаку,
Л.Зорину,
Н.Гоголю,
Л.Толстому,
А.Чехову,
а также В.Молчанову за предоставленную тему
и Ю.Хашимову за диагноз,
Волжскому автомобильному заводу,
Администрации Сергиево-Посадского района Московской области,
Администрации форума TVGameClub и его ПопС’у, в т.ч. себе.

При написании текста ни один представитель фауны, включая Homo Sapiens, не пострадал.

(С) nut_oreh, 2005.

Avtor
09.04.2006, 12:22
Приятно, что на Форуме люди с таким чувством юмора и литературными способностями!