PDA

Просмотр полной версии : А просто так..


ape
08.04.2006, 16:36
Гос-споди, как иногда немного нужно, чтобы настроение резко пошло в гору… Всего лишь проснуться даже чуть раньше, чем собирался, и не от будильника, не от телефона, зато с неосознанным еще воспоминанием о чем-то хорошем вчера. И чтобы припозднившийся петух орал через дорогу, и солнце искрило в мелкой, как лягушачья икра, росе на жухлой траве – как в кино, старом, добром, детском, черно-белом, где вот такое волшебное лекарство от хандры так и называется КУКАРЕКУРИН.
Это ничего, что суббота. В такое утро даже утомившая за тридцать пять лет вообще (и за последние одиннадцать в частности) профессия перестает казаться диагнозом, зато начинаются мелкие радости. Вот прислали за мной целый автобус – демократичнейший ПАЗик - и можно вещи раскидать по всем сиденьям сразу, и прыгать от окошка к окошку, и курить в любое из них, и ходить на ходу по салону, как я, бывало, и вертолете любил…
Даже заказчик – маленький молдавский прораб, патологически не умеющий правильно ставить мне задачи – сегодня не раздражает. Ну, что с него возьмешь: приезжает гросс-босс, начинает ручками помавать – Вот здесь, здесь, и тут! – а он и переспросить робеет, а потом пытается эти помавания мне на язык цифр перепереть.
Едем мы мостом через вздувшуюся было по случаю весны, но уже обратно сдувшуюся речку Тарусу, слева по курсу просторные поля, распиаренные сериалом «Участок», справа – деревня, где это все снималось, и незаросшие окопы от более ранних съемок «Колхоз интертейнмент»… А вот хвост фашистского самолета, оставшийся от тех съемок, молодняк – гдяди-ка – не поленился в пьяном задоре с задов чуть не на самую дорогу вытащить…. Вон, в проезжающих иномарках так головами на него и крутят.
Уикенд, туды его…. Дачная местность, панима-ашь…. Сегодня московских номеров на дороге против местных – немеряно. Вон, какие-то, и не доехав еще до места, расположились на пенечках с водкой… Ню-ню. А ну как навстречу такой же беззаботный тракторист? Да на «кировце»… да с плугами?
Метнулась под колеса еще невылинявшая белка – аж тормоза взвизгнули – успела рыжий свой хвост унести! А впереди уже маячит Барятинская церковь, как и водится после 80 лет советской власти – безбашенная, так сказать. Татарин Анвар, старший из трех братьев-художников, восстанавливающих по мере своих сил и денег здешнюю усадьбу Горчаковых, когда-то в тоске написал пейзаж с этой церковью – целой непокореженной еще… или уже восстановленной? Когда-то полез на барабан, смотреть, как подступиться бы к восстановлению, так его всей деревней оттуда шугали и чуть ли не с милицией: - Не позволим! Нехристь! Понаехали тут!
Усадьба, как усадьба: в барском доме школа, с пришпандоренной трубой котельной и засыпанная с задов углем, с торца – ангар-спортзал пристроен, дом для челяди огородил и ремонтирует Анвар, от школы вниз – к спущенным, по случаю советской власти, прудам – красивейшие рукотворные террасы, подпорные стенки из дикого камня… Ох, и знали ж свое дело тогдашние ландшафтные архитекторы! И хоть в одичалых зарослях глаз ничего особенного не выхватывает, а только попадают под ноги какие-то необычные листья и нездешние шишки, да почерневшие маньчжурские орехи.
…И только барский амбар – маленький деревенский шедевр последнего десятилетия века 19-го – даже 70 лет совка не смогли изуродовать: ну, крепость, она и есть крепость. Амбаром был, амбаром остался, и даже кованые петли, плахи ворот – оригинальные, барские еще. В окошки-бойницы никакой мешок не вытащить, по углам небольшие контрфорсы, а что к стенке притулилась (волею председателя) силикатного кирпича халабуда – так скоро рассыплется.
По краям усадьбы кой-какие земли скупили, старые барские хозпостройки обнесли забором, лошадей поселили, а рядом молдавские рабочие валят липы в старой аллее. Ну нету у них опыта таежного лесоповала: одну валят, две ломают… а ведь хотели выборочно, негодные деревья… Ну, правда, нечто дорогостоящее, на гусеницах и с подъемником – на оставшихся деревьях грамотно срезают угрожающие сучья… Рядом барские же еще старые елки – каждая - до умопомрачения красивая, нездешняя, устремленная в небо, пышная, но прочерченная светлым стволом сверху донизу, как взрослая красивая уверенная в себе и в других женщина в нехилой шубке, распахнутой, чтобы не скрывать ни безупречно сидящего костюма, ни соблазнительных ног… Похоже их даже гросс-босс робеет, да и до него не тронули : не езжено, не пилено, не мусорено возле них.
Кузницу вот старую разобрали… Хозяйственные молдаване поскладывали антикварные кирпичи на носилки. Интересно разглядывать: двух одинаковых не найдешь, а на сколах все похожие, из здешних суглинков, местного обжига.
Работа…. А что – работа? Течет себе на автопилоте, пока я думаю о своем. Бибикаю сыну по рации. А он, в двухстах метров от меня отражатель на землю положил и куртку с рацией, через забор заглядывает – сколько там жеребят за зиму образовалось. Ох, и веселое ж сообщество за забором топчется… Одних стригунков голов пятнадцать, годовички трясут щетками на холках…
Быстро управились – и домой, и ладненько. Водитель нездешний, вертит головой… Кто там на березе у дороги? Недавно узнал, что таки соколы у нас водятся и мне кажется что я вот сейчас одного из них вычислил методом исключения – не коршун, не ястреб, не пустельга… А наперерез нам лиса трусит по полю: вроде и делово, а только пританцовывает на ходу, под ноги поглядывает: чуть чего, так она и помышковать непрочь, а мышей сейчас в полях богато. Но увидела нас, и припустила через оставшийся клок поля, через дорогу – перед рыжий, зад сероватый какой-то, а что из них зимнее, что летнее – ну не знаю. Водитель жмет гудок в экстазе, лиса прибавляет ходу….
А мысли уже дома: бумаги, компьютер, интернет-заедающий-работу… Ничего. Хороший день еще не кончился. Столько еще впереди…. Сынуля, просыпайся, приехали…. Молодежь – с вечера не укладёшь, а на улице весна …
Хорошо, блин…