PDA

Просмотр полной версии : "Мастер и Маргарита" (о сериале)


гробовщик Безенчукъ
25.07.2006, 01:00
Наконец-то удалось посмотреть ПОЛНОСТЬЮ сериал режиссера Бортко по мотивам романа "Мастер и Маргарита". По мотивам, потому как, на мой взгляд, режиссер достаточно далеко отошел от Булгакова, особенно в части КГБ, и сильно подсократил, а даже, вернее, преуменьшил, роли некоторых не первостепенных, но все таки персонажей.
От моего любимого персонажа- финдиректора Римского- вообще остались одни рожки да ножки. Без сцены его покидания города по его персоне остается больше вопросов, чем ответов. Основополагающая для этого персонажа сцена- беседа с Варенухой-вампиром- урезана по самое не могу. Да и актер, по моему, так и не осознал всех глубин души финдиректора и всей его мощи (иначе не скажешь- пережить пару часов с вампиром- не пива выпить).
Откровенно говоря, снято хуже "Собачьего сердца", а выбор некоторых актеров вызвал просто недоумение. "Модные" Безруков и Галкин в главных ролях.... Гмм... Хорошо, что Балуева с Пореченковым не всунули. И Хабенского туда же.
В общем, можно было и лучше.

А теперь провокационный (немного) вопрос: представьте, что некий популярный режиссер (Михалков или Бондарчук к примеру) решил снять сериал "Мастер и Маргарита" исключительно с участием "знатоков" (известных, не очень и совсем малоизвестных). Кто бы, по-вашему, на какую роль претендовал?

Есть и свой список, но его пока не разглашаю.

З.Ы. Просто потрясен музыкой Игоря Корнелюка. Когда он закончил сочинять про "Билет на балет" и занялся нормальной музыкой, я его уважать стал. Я думал раньше, он сочинитель для поп, а выяснилось- для души.
Рад, что удалось раздобыть почти всю музыку к фильму на свой комп. Хотя и нелегально, конечно, то есть нарушаемсс ...

Сергей Ильвовский
25.07.2006, 01:49
Экранизации таких произведений всегда будут вызывать споры.
Особенно, когда снимается не фильм, а сериал.
Быстро, убого, дёшево. Один Бегемот чего стоит. От него вообще ничего не осталось. Американцы предлагали сделать типа кролика Роджера за два миллиона долларов, но весь бюджет сериала, по разговорам - 6 млн.
Врут, гады, не меньше половины украли. Уж что-что, а как снимаются сериалы и почём я немного знаю.

А Галкин и Безруков, по-моему, на своём месте.
И выбор Лаврова на Понтия Пилата - отличная находка, хотя реальный Пилат был почти в два раза моложе.

А вообще всё это надо обсуждать не здесь а на:

http://ruvideo.com

Каа
25.07.2006, 09:50
Только из-за Лаврова Понтия Пилата сделали варваром.

G@ДI-0I{a
30.07.2006, 15:27
Да, снять можно было и лучше...
"Собачье сердце" все таки удалось, что не говори.
Хотя пока эта экранизация "ММ" наиболее приближена к книге.
То, что было снято ранее лучше не смотреть вообще, чтобы не расстраиваться.

Безруков, без сомнения хороший актер, но... не Иешуа...

Лавров - легенда отечественного кино, но все под образ Пилата не подходит при всем уважении к его заслугам перед кинематографом.

А Галкин как раз образ Ивана Понырева создал идеальный. Просто таки вжился :)

Кот Бегемот... Ни актер, ни тем более плюшевый персонаж не имеют ничего общего с описаными автором.
Покойный Булгаков в настоящее время, по всей видимости, так бешено вращается, что центробежная сила задевает и меня...

G@ДI-0I{a
03.08.2006, 13:58
пока нет, к сожалению или к счастью, уж не знаю

Сергей Ильвовский
03.08.2006, 14:35
пока нет, к сожалению или к счастью, уж не знаю
В любом случае - к сожалению.